В мини-сериале Netflix «Королевский гамбит» рассказывается о шахматном вундеркинде из Кентукки Бет Хармон, который учится игре у дворника в своем приюте и развивается, пока не сможет сразиться с лучшими в мире. Шоу стало чем-то вроде феномена с момента его октябрьского дебюта, поскольку зрители заново открывают для себя красоту шахмат и стратегии.

Мы часто говорим, что лучшие лидеры в любой отрасли «играют в шахматы, а все остальные играют в шашки», но что именно это означает? Как мы можем применить вымышленное восхождение Хармона к нашей собственной жизни и добиться успеха?
1. Презентация важна
Прежде чем мы перейдем к самим шахматам, важно отметить, что вы можете отключить ферзевый гамбит и при этом понять его успех. Почти каждый снимок прекрасно передает стиль и моду 1950-х и 60-х годов. Хармон не только путешествует по таким направлениям, как Мехико и Париж, останавливаясь в высококлассных отелях и наслаждаясь прекрасными вещами в жизни, но и проявляя интерес к моде, намеренно превращаясь из школьного изгоя в кого-то, кого с гордостью называют обложки журналов. Есть что-то в дизайне костюмов, кинематографии, связности изображений на экране, которые заставляют вас поверить, что это шоу точно знает, что это такое и куда идет. Это вызывает у зрителей достаточно доверия, чтобы они захотели окунуться в семь часов шахмат.

Особенно в это время, когда большинство дел можно вести дома, вероятно, есть соблазн надеть пот и поработать на диване. Но, когда вы встречаетесь с клиентами или звоните по телефону Zoom, убедитесь, что вы внушаете такую ​​же уверенность - вам не обязательно носить костюм и галстук, но постарайтесь убедиться, что плакат Звездных войн отсутствует. зрения, хорошее освещение и т. д. Преднамеренно относитесь к тому, что видят другие, и они тоже будут склонны полагать, что вы намеренно и в своей работе.
2. Успех не окончательный, неудача не фатальна
Это фраза Уинстона Черчилля, которая применима к нашему главному герою. Хармон тянется к шахматной доске, когда она впервые видит мистера Шайбеля, уборщика в доме для девочек Метуэн, играющим в одиночестве в подвале. Она говорит, что это как маленький мир, заключенный в 64 квадрата, и спрашивает Шайбеля, научит ли он ее.

Он говорит нет, и она разочарованная уходит.

Однако она не сдается; она возвращается на следующий день и наблюдает за ним, узнавая, как движутся фигуры за считанные минуты. В конце концов, она впечатляет его своим упорством и невероятным вниманием к деталям, и он уступает, неохотно обучая ее правилам игры.

Он никогда не упускает ее из виду, никогда не позволяет ей выиграть и часто отказывается даже показать ей, как она проиграла. Но Хармон мысленно воспроизводит матчи, видит ходы, разыгрываемые на гладком потолке приюта, и извлекает уроки из каждого опыта. За короткое время она не только играет лучше, чем Шейбель, но и лучше всех в городе.

Она доказывает, что получить отказ или проиграть не означает навсегда. Иногда просто неподходящий момент. Когда вы начинаете бизнес, вам сотни раз скажут «нет», но, если воспользоваться другой цитатой Уинстона Черчилля: «Успех - это способность переходить от неудачи к неудаче без потери энтузиазма». Учитесь на своих неудачах, но продолжайте верить в себя, и вы можете просто поверить в своих сомневающихся, когда осядет пыль.

3. Составьте план, но дайте себе возможность импровизировать.
Одна из самых больших трудностей, связанных с шахматами для Хармона, - это несогласованность между импровизацией и изучением истории других великих игроков. Будучи вундеркиндом, она чувствует себя более комфортно, читая и реагируя на игру в реальном времени, доверяя себе сделать лучший ход в любом сценарии. Этого более чем достаточно, чтобы выиграть местные турниры и прославиться как одна из лучших в игре.

Однако наверху есть и другие вундеркинды, с большим опытом и большей дисциплиной, которые используют этот стиль против нее, удивляя ее или заманивая в ловушку способами, о которых она даже не думала.
Основное внимание ее тренеров по шахматам в рамках шоу, от Шайбела до американского чемпиона Бенни Уоттса, - изучить прошлые партии ее соперников и прошлых гроссмейстеров, чтобы понять, как они видят игру и что они могут быть склонны делать в определенных сценариях. . Никто из них не так хорош в шахматах, как Хармон, но их более формализованный взгляд на игру добавляет в нее новый элемент. Игра Хармон наиболее сильна, когда она может переключаться между стилями, понимать формальные элементы, давая себе возможность импровизировать или пробовать что-то новое.

Точно так же предпринимателям важно быть гибкими историками. Тот факт, что вы начинаете новый бизнес, не означает, что все элементы будут новыми, и поиск наставников, которые проведут вас через шаги, которые они сделали, поможет вам начать работу. Вы не должны пытаться просто взорвать его. Имейте формализованный план и список целей, которых вы хотите достичь.

В то же время важно знать, когда нужно импровизировать, и нынешняя обстановка является прекрасным примером того, почему. Производители виски перешли на производство дезинфицирующих средств для рук, а производители одежды начали производить маски, помогая как своим клиентам, так и их бизнесу.
4. Сыграйте свою линию
«В игре с Борговым вы должны играть сицилианцем», - говорит Уоттс, тренируя Хармон для матча с чемпионом мира Василием Борговым. Несмотря на название шоу, сицилийская защита - фирменный стиль игры Хармона.

Однако есть только одна проблема: это еще и то, чем известен Боргов, на что указывает Хармон. Разве не опасно пытаться обыграть лучших в мире в своей игре?

«Это еще и то, что вам удобнее всего», - отвечает Уоттс. «Вы всегда должны играть свою линию, а не его. Ты играешь так, как тебе лучше ".

Один из наиболее частых вопросов, которые наши инвесторы задают на Elevator Pitch: «Что такого в вашей компании или идее, что конкурент не может просто скопировать?» Когда вы играете свою линию, ваше понимание и опыт могут дать вам внутренний трек, которого нет ни у кого. Это может иметь решающее значение в мире, когда речь идет о создании продукта, услуги или опыта, с которым никто другой не может сравниться.

Не скручивайте себя в узлы, пытаясь предложить уловки, которые можно легко скопировать. Освойте то, что делает вас уникальным, и доверяйте этому.