Тема Дня Благодарения и чувства благодарности уже давно ассоциируются с осенним сезоном.

Это когда люди во всем мире празднуют урожай - по крайней мере, в Северном полушарии.

Благодаря Дням благодарения в Америке и Канаде, Эрнтеданкфесту, или «урожаю благодарности» в Германии , и Фестивалю луны в середине осени в Китае, люди врожденно осознают важность выражения благодарности за щедрость Земли.

Но как насчет того, чтобы распространить это отношение благодарности на все другие области нашей жизни, особенно когда все было так не в порядке , как это было на протяжении большей части 2020 года?


СВЯЗАННЫЕ: 10 простых способов практиковать благодарность ежедневно


К счастью, идея поддерживать постоянное сознание благодарности какое-то время набирает обороты как жизнеспособный способ сделать нас счастливыми.

В настоящее время проводятся академические исследования, которые показывают, что чувство благодарности помогает людям обрести позитивное восприятие себя и более эффективно справляться с повседневными проблемами и стрессом.

В частности, даже когда исследователи исключают такие переменные, как возраст, здоровье или доход, они обнаружили, что люди, которые описывают себя как чувства благодарности другим, Богу или творению в целом, как правило, обладают большей жизнеспособностью и большим оптимизмом.

Они меньше страдают от стресса и испытывают меньше эпизодов клинической депрессии, чем население в целом.


И в недавних исследованиях сканирования мозга нейробиологи обнаружили, что поддержание практики благодарности может фактически перенастроить мозг более постоянными способами.

Среди прочего, они определили благодарность как высшее состояние мозга, которое высвобождает самовознаграждающий нейротрансмиттер хорошего самочувствия.

Этого достаточно, чтобы заставить меня постоянно проявлять благодарность. Как насчет тебя?

Вот 5 способов сохранить чувство благодарности, даже если все рушится.
1. Запустите или повторно активируйте журнал благодарности.
К настоящему времени, наверное, все слышали о журналах благодарности .


У меня было несколько их версий. Каждое утро я трачу от пяти до 10 минут, перечисляя все, за что я благодарен, или записываю одну важную вещь перед сном.

В течение многих лет моя невестка просто держала в холодильнике кусок записной книжки с желтой линованной бумагой, добавляя свои маленькие «благодарности» всякий раз, когда дух двигал ею.

У нее это сработало, и я даже почувствовал себя хорошо, когда у меня появилась возможность их прочитать!

2. Выражайте признательность другим.
Доктор Тал Бен-Шахар читает лекции по позитивной психологии по всему миру и продвигает идею журналов благодарности на шаг вперед.


Он считает, что мы также должны регулярно выражать признательность непосредственно людям в нашей жизни. У него и его жены есть небольшой еженедельный ритуал для этого.

Это займет всего несколько минут, и вы можете только представить, как это повлияет на их отношения, особенно в конце тяжелой недели.

СВЯЗАННЫЙ: Почему практика благодарности улучшает ваше психическое здоровье, отношения и счастье (плюс 5 простых шагов для начала)

3. Практикуйте самооценку.
Духовный учитель преподобный Дженнифер Хэдли рекомендует записывать то, что вы любите и цените в себе каждый день.


Я на самом деле делал это частью своей утренней практики последние 15 лет, и это кажется мне таким сладким подарком и прекрасным способом начать день.

4. Создайте ритуал благодарности перед едой.
Разделение благодарности за ужином является любимым для многих семей в праздничные дни, но нет причин не включать его каждый день, тем более что вы, вероятно, едите больше еды дома со своей семьей во время этой пандемии.

Если вы хотите время от времени подбадривать его, вы можете передать чашу с водой с ароматом розы вокруг стола и пригласить всех бросить в нее гладкий стеклянный камень или мрамор, поскольку они предлагают то, за что они благодарны.

Вода остается поблизости во время еды, чтобы наполнить ее радостной (надеюсь) атмосферой семейного обеда. Затем поливайте им свои любимые растения и наблюдайте за их ростом!


5. Примите практику мини-йоги «Приветствие Солнцу».
По мере того, как мы приближаемся к самым темным месяцам в году, старайтесь при каждой возможности «ценить солнце».

Вы можете просто повернуться лицом на восток и по утрам совершить несколько приветствий Солнцу . Или, если вы застряли внутри, обязательно выходите куда-нибудь в светлое время суток, хотя бы на несколько минут.

Встаньте лицом к солнцу и подождите несколько минут, чтобы просто остановиться и почувствовать его тепло. Представьте, как он течет в ваш разум, сердце и тело, и отправьте в ответ небольшое «спасибо» за его свет.

В такие хаотические времена может быть сложно проявить благодарность, но оно того стоит.
Иногда может быть трудно заметить и отпраздновать все бесчисленные вещи, за которые вы должны быть благодарны, особенно когда жизнь кажется хаотичной, неопределенной или просто пугающей.


Может быть, это заботливые отношения, особое дерево в парке, приземленное духовное сообщество или просто телефонный звонок со старым другом.

Затем, в духе Дня Благодарения, который сопровождает осенний сезон сбора урожая, часто и вслух выражайте свою признательность.

Посмотрите, не почувствуете ли вы внутреннего сдвига - возможно, повторной привязки - который перенесет вас через предстоящие праздники в новый год.