Молодой российский предприниматель Павел Дуров сравнил iPhone 12 Pro с iPhone 5, намекая на его эстетику, но другое измерение с «уродливым разнообразием камер, которые выступают на трех разных высотах».
Российский бизнесмен Павел Дуров, основатель службы обмена сообщениями Telegram, в своем блоге резко раскритиковал новый iPhone 12 Pro и назвал его «невероятно неуклюжим аппаратным».

По словам Дурова, этой модели мобильного устройства не хватает оригинальности и инноваций, поскольку она состоит из широких лицевых панелей и «выступа», который «создает низкое соотношение между корпусом и экраном и в целом ощущение устаревшего устройства».
В настоящее время производители смартфонов имеют тенденцию разрабатывать смартфоны таким образом, чтобы внешние панели занимали наименьшее количество лицевого пространства на устройстве, создавая вид на все больший экран.

«Неудивительно, что в начале этого года продажи iPhone упали на 21%. Если эта тенденция сохранится через семь-десять лет, доля iPhone на мировом рынке будет незначительной », - добавляет он.

По данным немецкого портала Statista, в последнем квартале 2019 года iPhone был консолидирован как квартал, на который приходился самый высокий процент продаж в отрасли, переместившись на третье место к началу 2020 года.
В своем аккаунте Telegram Дуров сказал следующее: «Через девять лет после смерти Стива Джобса компания продолжает жить за счет технологий и репутации, которые он заработал, без каких-либо значительных инноваций».

Пока это сообщение на канале Дурова набрало более 252 тысяч просмотров.

В других случаях Дуров жаловался на продукцию этой компании. Среди его критических замечаний, касающихся политики Apple, есть то, что ее пользователи тратят больше денег, подвергают риску свою конфиденциальность, получают отложенные обновления, а разработчики получают меньше доходов от политики компании.