Новые исследования показывают, что австралийцы продемонстрировали высокий уровень доверия к федеральному правительству во время пандемии коронавируса, что значительно изменило взгляды большинства людей на правительство до начала кризиса.

Австралийцы также доверяют правительству гораздо чаще, чем люди в трех других странах, сильно пострадавших от вируса - США, Италии и Великобритании.

Результаты, опубликованные сегодня в новом отчете «Остается ли Австралия счастливой страной?», Являются частью более широкого сотрудничества в области сравнительных исследований между инициативой «Демократия 2025» в Музее австралийской демократии и проектом TrustGov в Университете Саутгемптона в СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО.

Исследование включало опросы взрослых в возрасте от 18 до 75 во всех четырех странах в июне, чтобы определить, изменилось ли отношение общества к демократическим институтам и практике во время пандемии. Мы также спросили о том, насколько люди соблюдают ограничения, касающиеся коронавируса, и об их способности противостоять вызовам восстановления после пандемии.
Основное предположение, лежащее в основе нашего исследования, заключается в том, что общественное доверие имеет решающее значение в такие времена. Без него изменения в общественном поведении, необходимые для сдерживания распространения инфекции, будут более медленными и более ресурсозатратными.
Уровень доверия выше для большинства учреждений
В настоящее время австралийцы демонстрируют гораздо более высокий уровень политического доверия к федеральному правительству (с 25% в 2019 году до 54% ​​в нашем опросе) и государственной службе Австралии (с 38% в 2018 году до 54% ​​в нашем опросе).

По сравнению с тремя другими странами, включенными в наше исследование, доверие Австралии к правительству также выходит на первое место. В Великобритании только 41% участников доверяли правительству, в то время как в Италии оно составляло 40%, а в США - всего 34%.
Австралийцы также имеют высокий уровень доверия к институтам, связанным с обороной и правопорядком, таким как армия (78%), полиция (75%) и суды (55%). Уровень доверия также высок к службам здравоохранения (77%), учреждениям культуры (70%) и университетам (61%). Примечательно, что австралийцы демонстрируют высокий уровень доверия к ученым и экспертам (77%).

Эти цифры были сопоставимы с другими странами, участвовавшими в исследовании, за заметным исключением доверия американцев к услугам здравоохранения, которое составляло всего 48%.

Хотя у австралийцев по-прежнему низкий уровень доверия к социальным сетям (с 20% в 2018 году до 19% в нашем опросе), растет доверие к другим формам распространения новостей, таким как телевидение (с 32% в 2018 году до 39%), радио (с 38% в 2018 году до 41%) и газет (с 29% в 2018 году до 37%).
Как Моррисон сравнивается с Трампом и другими лидерами?
Значительное большинство австралийцев (69%) считает, что премьер-министр Скотт Моррисон хорошо справляется с кризисом.

Действительно, он обладает лучшими показателями эффективности по сравнению с Италией (52% респондентов высоко доверяли премьер-министру Джузеппе Конте), Великобританией (37% для премьер-министра Бориса Джонсона) и США (35% для президента Дональда Трампа).

Моррисон также имеет высокие оценки, когда дело доходит до того, что прислушивается к мнению экспертов: 73% австралийцев говорят, что да, по сравнению с только 33% американцев, верящих Трампу.
Интересно, что число одобрений Моррисона намного выше, чем у государственных премьер Австралии. В среднем только 37% наших респондентов считают, что премьер или главный министр своего государства «хорошо справляется с ситуацией с коронавирусом». Тасманийцы (52%) и жители Западной Австралии (49%) больше всего доверяли тому, как их лидеры справятся с кризисом.

Это говорит о том, что в Австралии политика национального единства (феномен «сплочения флага») сильна во времена кризиса, тогда как люди склонны рассматривать лидеров штатов или территорий как действующих в своих собственных интересах.
Соответствие и устойчивость
Наши результаты также показали, что большинство австралийцев соблюдают ключевые правительственные меры по борьбе с COVID-19, но были немного менее соблюдающими, чем их коллеги в Великобритании. (Австралийцы примерно равны итальянцам и американцам.)

Среди штатов и территорий викторианцы наиболее соблюдали меры по борьбе с COVID-19, в то время как ACT, Тасмания и Северная территория были наименее совместимыми. Это согласуется с низким уровнем зарегистрированных случаев в этих юрисдикциях и более низким общественным мнением о риске заражения.

Когда речь идет о способности противостоять вызовам постпандемического восстановления, мы учитывали уверенность в социальных, экономических и политических факторах.

Хотя большинство австралийцев (60%) ожидают, что COVID-19 будет иметь «высокий» или «очень высокий» уровень финансовой угрозы для них и их семей, они меньше обеспокоены, чем их коллеги в Италии, Великобритании и США по поводу Угроза COVID-19 представляет «для страны» (33%), «для них лично» (19%) или «для их работы или бизнеса» (29%).
Около половины всех австралийцев считают, что в следующем году состояние экономики ухудшится (это немного выше, чем в США, но намного ниже, чем в Великобритании и Италии). В Австралии женщины, молодые люди, избиратели из числа лейбористов и лица с низкими доходами и более низким уровнем квалификации являются наиболее пессимистичными по всем показателям доверия.

Тем не менее, австралийцы по-прежнему уверены, что страна оправится от COVID-19, при этом большинство считают, что Австралия «более устойчива, чем большинство других стран» (72%).
Мы также оценили, должны ли измениться представления о том, как работает демократия, в результате пандемии. Подавляющее большинство людей заявили, что хотят, чтобы политики были более честными и справедливыми (87%), более решительными, но ответственными за свои действия (82%), а также более склонными к сотрудничеству и менее враждебными (82%).

Оставаться удачливым
Австралии повезло с точки зрения ее относительной географической изоляции от международных пассажирских авиаперевозок во время пандемии.

Но Австралия также извлекла выгоду из эффективного управления - чему способствовала сильная политическая двухпартийность со стороны лейбористов - и нетипичная координация правительств штатов и федерального правительства через Национальный кабинет.

Большой вопрос сейчас заключается в том, сможет ли Моррисон сохранить высокий уровень общественного доверия в период восстановления.
В этом отношении из правительственного управления COVID-19 можно извлечь два положительных урока.

Во-первых, австралийцы ожидают, что их правительства будут продолжать прислушиваться к мнению экспертов, о чем свидетельствует высокое уважение австралийцев к принятию решений на основе фактов, о чем свидетельствует опрос.

Во-вторых, ориентация на сотрудничество и двухпартийность хорошо сыграла на австралийской публике, которая устала от враждебной политики.

Таким образом, критический вывод очевиден: Австралии необходимо принять этот новый стиль политики - более чистый, основанный на сотрудничестве и основанный на фактах, - чтобы способствовать восстановлению после COVID-19 и оставаться счастливой страной.