Внаши дни «жуткий» - популярное уничижительное слово. От пахнущих волосами выходок Байдена из «Жуткого дяди Джо» до Джастина Трюдо, стоящего «слишком близко» к теннисной звезде, от случайного парня, который только что проскользнул в ваши прямые сообщения Заку Браффу, держащемуся за руки с гораздо более молодой актрисой, многие люди использование мерзости как фактора, даже решающего, при рассмотрении того, что является социально приемлемым и даже подходящим для политической должности. Крипы, кажется, есть везде.

Странное развитие событий. Почему мы называем так много людей, обычно мужчин, мерзкими? Несмотря на преобладание дискурса жуткости, настоящее исследование природы жуткости - довольно новое явление. Это говорит о том, что жуткость связана с отвращением, которое представляет собой адаптивную эмоциональную реакцию, которая помогает поддерживать физический барьер между нашим телом и потенциально опасными внешними веществами. Отвращение помогаетмы следим за границей между внутренним и внешним телом, но также для создания и поддержания межличностных и социальных границ. Физические реакции, такие как дрожь, тошнота и восклицания «фу», «неприятный» и «грубый», могут быть важными способами создания и передачи приверженности социальным нормам. Сигнализация отвращения помогает обществу сохранять целостность табу на сексуальность, включая педофилию и инцест.

С биологической точки зрения, например, идея проглатывания фекалий имеет смысл: это удерживает нас от болезней. Однако чувство «испуганного» человеком или социальной ситуацией менее прямолинейно. Жуткость отличается от отвращения тем, что относится к чувству неловкости перед лицом социальной лиминальности, особенно когда речь идет о сексе и смерти. Нам становится неуютно, когда события не соответствуют нашим ожиданиям или нарушают социальные правила. В исследовании 2016 года психологи Фрэнсис МакЭндрю и Сара Кёнке из Нокс-колледжа в Иллинойсе пришли к выводу, что «жуткость - это беспокойство, вызванное двусмысленностью.есть ли чего опасаться или нет, и / или из-за неопределенности точного характера угрозы ». Эмоционально жуткость помогает нам экстернализовать наше внутреннее чувство замешательства и неуверенности, когда мы сталкиваемся с ситуациями, которые нелегко классифицировать. Ощущение того, что вас «испугали», оправдывает наше решение о закрытии, вместо того, чтобы брать на себя задачу анализа неоднозначно угрожающих ситуаций. Это форма когнитивного паралича, указывающая на то, что мы не уверены, как действовать дальше.

Подпишитесь на наши новости
Обновления обо всем новом на Aeon.
Ваша электронная почта

Ежедневно

Еженедельно
Ознакомьтесь с политикой конфиденциальности нашей рассылки здесь.
Поскольку женщины чаще, чем мужчины, сталкиваются с физической и сексуальной угрозой в своей повседневной жизни, они также с большей вероятностью будут считать других (обычно мужчин) жуткими. Однако суждения о жуткости не всегда надежны.

Общепринятая мудрость говорит нам «доверять своей интуиции», но исследователи говорят, что наша интуиция больше заботится о регулировании границ социальных норм, чем о сохранении нашей безопасности. В канадском исследовании 2017 года студенткам были показаны изображения мужских лиц европеоидной расы из трех групп: эмоционально нейтральные лица, взятые из банка изображений; изображения, признанные «жуткими» в пилотном исследовании; и изображения преступников из списка самых разыскиваемых лиц Америки . Затем их попросили оценить лица по степени жуткости, надежности и привлекательности. Во всех трех группах наблюдалась сильная корреляция между лицами, которые участники считали заслуживающими доверия и привлекательными, а в некоторых случаях общая привлекательность отрицательно коррелировала с суждениями о жуткости. Далее лица взяты изСамые опасные в Америке не были оценены как значительно более жуткие, чем нейтральная группа. Участники сделали свои оценки жуткости за секунды и сообщили о высокой степени уверенности в своих суждениях.

Участники думали, что жуткость не описывала поведение, а относилась к определенным типам людей и профессий. Это важно.

Неопрятные и грязные мужчины, мужчины с аномальными чертами лица и мужчины в возрасте от 31 до 50 лет, скорее всего, были оценены как неприятные. Кроме того, жуткость положительно коррелировала как с убеждением, что человек испытывает сексуальный интерес к человеку, выносящему социальное суждение, так и с людьми, которые проявляют ненормативное поведение. Этот вывод согласуется с исследованием МакЭндрю и Кёнке, в котором клоуны, владельцы секс-шопов и те, кто интересуется таксидермией, были одними из самых отвратительных людей.

Таким образом, вместо того, чтобы надежно обнаруживать опасность, наше внутреннее «паучье чутье» часто сигнализирует о социальных различиях или инаковости. Когда мы судим о ситуации или человеке как о неприятном, мы сторонимся их и подвергаем себя остракизму. Странность может помешать нам реагировать на странное, новое или необычное с любопытством, интересом и щедростью духа.

ТНеявный ответ на вопрос, что нам следует делать с жуткими людьми (обычно мужчинами), встроен в вопрос: мы должны реагировать на них с подозрением и социальной враждебностью. Когда нам не удается этого сделать и стереотипно пугающий человек ведет себя агрессивно, мы оглядываемся назад на неспособность создать адекватную дистанцию ​​с отношением «сказал вам об этом».

Это была юридическая позиция, недавно принятая в деле о неправомерной смерти продуктового магазина в штате Мэн. Гражданский иск подал муж женщины, убитой в магазине другим постоянным и, по общему мнению, жутким покупателем. Хотя рассматриваемый преступник «имел сердитое лицо, выпученные глаза и стиснутую челюсть, демонстрировал молчаливое поведение, пару раз его трясло» и иногда казалось, что он «на чем-то», судья сказал, что в продуктовом магазине не нарушил свою обязанность по защите покупателей от разумно предсказуемого насилия со стороны третьих лиц. Однако судья оставил открытым вопрос о том, обязаны ли владельцы магазинов во избежание риска исключать клиентов, которые выглядят неприятно, но не имеют известной истории насилия.

Как предупреждают исследователи, то, что большинству людей кажется жутким, тесно связано с характеристиками людей и групп населения, которые уже находятся на границах общественного признания или за их пределами. Психически больные и инвалиды, физически уродливые, люди с клещами или другими аномальными движениями или чертами лица, бедняки и бездомные - все они с большей вероятностью будут сочтены ужасными. Обладая этим знанием, мы должны защититься от предвзятости подтверждения, когда воспринимаемые крипы действительно действуют вредоносным образом. Может возникнуть соблазн использовать историю убийства в продуктовом магазине штата Мэн как доказательство того, что отвратительные люди склонны к насилию. Но мы, вероятно, должны помнить то, что мы зналив течение некоторого времени: что бездомные и психически больные гораздо более уязвимы для актов насилия, чем они угрожают всем нам. Короче говоря, «мы» гораздо чаще причиняем вред «жутким», чем они нам.

Что это говорит нам о том, как нам следует относиться к мерзости, когда речь идет о коллеге, политике или знаменитости? На сегодняшний день мало что написано о социальных и психологических механизмах, которые делают заявления #MeToo убедительными. Но стало обычным и приемлемым публично оценивать и оценивать сексуальное поведение и переживания в соответствии с емким аффективным языком отвращения. Сегодня секса, который заставляет женщину «чувствовать себя грубо» или сексуально ненормативное поведение, которое читается как «жуткое», может быть достаточно, чтобы изгнать мужчину из приличного общества.

Большая часть движения #MeToo направлена ​​на борьбу с плохим поведением; а именно нарушение требования согласия при сексуальных контактах. На первый взгляд, дискурс #MeToo в значительной степени опирается на якобы четкую границу между согласием и нарушением, где проблема, создаваемая «серыми зонами», считается исправимой, если только мы лучше понимаем - и более публично осознаем - природу согласия . Но несмотря на все разговоры о важности согласия, под поверхностью работает еще один скользкий процесс. Здесь аффективный вектор жуткости позволяет нам выразить наш дискомфорт в связи с разницей в возрасте или просьбой об аудитории мастурбации, даже в ситуациях, когда присутствует согласие.

Исследования жуткости показывают нам, что наша интуиция восприятия людей и ситуаций не менее важна - а, возможно, даже более важна, чем когнитивные суждения, основанные на плохом поведении. Граница между сексом и насилием - линия, отмеченная согласием - это всего лишь одно место, где происходит оценка. Сексуальный контакт может быть очень жутким и совершенно законным.

Но если мы позволим жуткости заменить принципиальную нормативную оценку тех видов секса, которые мы хотим считать социально ценными, это будет происходить за счет исторически маргинализированных групп: гомосексуалистов, извращенцев, сообщества БДСМ и других. кто находит радость и смысл в сексуальном эксперименте. Возможно, вместо того, чтобы тратить столько энергии, не считая крипов, нам всем следует обратить свой взор внутрь и спросить, словами Radiohead: «Я мерзавец / Я чудак / Что, черт возьми, я здесь делаю?»