Инструмент для оценки человеческих хамелеонов может оказаться весьма полезным. В последнее время я погрузился в сознание серийных убийц, и теперь думаю о вещах, которым мы можем научиться. Однажды я написал статью о различных впечатлениях людей от печально известного Теда Банди, чтобы продемонстрировать, насколько он хамелеон. Я включил более двух дюжин людей, которые имели с ним тесные или продолжительные контакты, от семьи до друзей, следователей и психологов. Предлагаю подборку ниже.

Способность беспрепятственно представлять множество сторон - интригующая форма гибкого интеллекта , но она рушится под пристальным вниманием. Тем не менее, этот навык стоит изучить.

Репортер Барбара Гроссман красиво резюмирует то, что я называю эффектом Банди: «Иногда я возвращаюсь после интервью с Тедом, думая, что у меня есть отличный материал. Но тогда чем больше вы слушаете, что он говорит, тем больше удивляетесь, что он говорит ».

Покойная Энн Рул, написавшая «Незнакомец рядом со мной» о своем опыте с Банди, вспомнила, что он был милосердным консультантом в Кризисной клинике Сиэтла. «Я могу представить его сегодня ... увидеть, как он сгорбился над телефоном, уверенно и уверенно разговаривает - вижу, как он смотрит на меня, пожимает плечами и улыбается ... Он никогда не был резким, никогда не торопился».

Еще один сотрудник клиники сказал, что Банди холодно наставлял отчаявшихся звонящих о том, как контролировать свои эмоции. Ему не хватало, а не сочувствия, и иногда он внезапно вешал трубку.

Тогда есть его мать:

«Тед Банди не убивает женщин и маленьких детей!» Луиза Банди сообщила News Tribune после того, как ее сын был осужден. «Наша бесконечная вера в Теда - наша вера в его невиновность - никогда не колебалась. И этого никогда не будет ». Она сказала, что Тед был «лучшим сыном в мире» - вдумчивым, ответственным и любящим своих братьев и сестер ».

Сотрудник кампании считал его «похожим на Кеннеди», а мормонский миссионер, крестивший его в 1975 году, сказал: «Я без колебаний поставлю его в один ряд с моей сестрой».

Лиз Кендалл (ее псевдоним) написала Призрачного принца, чтобы описать свои длительные отношения с ним. «Когда я впервые посмотрел на него, я понял… что он был на голову выше остальной толпы. Его движения выражали уверенность . Казалось, он контролирует свой мир ».

Банди попросил Стивена Мишо написать книгу (с его «помощью»), которая докажет его невиновность. Мишо счел Банди сложным и неуловимым, не говоря уже о откровенном лжеце . «Он превратил интервью в игру по желобам и лестницам, с неискренними мольбами об ошибочной памяти и долгим молчанием, не позволяющим мне прижать его к себе».

Было трудно отличить, казалось бы, честное стремление Банди к самопознанию, от его потребности управлять впечатлениями. «Он - его собственная абстракция, - писал Мишо, - смертельный абсурд, маскирующийся под человека. Тем не менее, были времена в тюрьме, когда меня окутывала харизма его безумия ».

Детектив Роберт Кеппел расследовал убийства Банди на северо-западе Тихого океана. Когда Банди предложил Кеппелу помощь в расследовании убийства Грин-Ривер, Кеппел вместе с шерифом Дэйвом Рейхертом поехал во Флориду, чтобы встретиться с ним. Когда Банди в цепях привели, Кеппел протянул руку и ощутил влажную от беспокойства ладонь Банди . «Он был почти диким в нашем присутствии, как животное, только что вышедшее из своей пещеры».

Банди стремился доказать свою ценность как «образец науки» специальному агенту по надзору Уильяму Хагмайеру из подающего надежды отдела поведенческих наук ФБР. Тем не менее, он играл в интеллектуальные игры, в результате чего Хагмайер заметил, что «Банди обладал сверхъестественной способностью разделять».

Поверенный Майк Минерва должен был защищать Банди от убийств Чи Омеги. К его разочарованию, Банди постоянно говорил одно, а делал другое. Минерва отметила в своем досье: Банди не мог принимать решения ... Я считаю, что в его рассуждениях есть существенный недостаток.

Доктор Эмиль Спиллман, медицинский гипнотизер, помогавший с выбором присяжных, сказал: «Этот парень настолько саморазрушающий, что это невероятно».

Адвокат защиты Полли Нельсон вспомнила, что, когда Банди впервые позвонил ей, он казался неуверенным. Она сразу почувствовала себя защищенной. Мысленно она назначила ему роль, которая исходила из ожиданий благодарности и смирения, поэтому он поразил ее своими многочисленными требованиями.

Когда она наконец встретила его, Нельсон искал признак того, что она, умная женщина, заметила Банди, убийцу. «Но я ничего не видел… Этого опасного человека нельзя было обнаружить ни по зрению, ни по звуку. Но ... это было не потому, что Тед источал очарование - он был слишком явно лукав, чтобы быть по-настоящему очаровательным. Не потому, что Тед был таким «дьявольским гением», он мог вас обмануть - поверьте мне, он был не так уж умен. Настоящая причина, по которой вы могли смотреть Теду Банди прямо в лицо - даже зная, что он сделал - и не видеть ни единого признака его вины , заключалась в том, что он искренне считал себя невиновным ».

Судебный психиатр Арт Норман заметил эластичность Банди. «Я никогда не встречал человека, который мог бы так легко переходить от одних отношений к другим», - сказал он Энн Рул, - «казалось бы, будучи глубоко связанным с кем-то, а затем полностью отбросив их и двигаясь дальше».

Криминалист доктор Эмануэль Танай оценил Банди на предмет дееспособности к суду. «На протяжении всего интервью, - писал он, - Банди относился ко мне так, как будто это был светский визит. [Он] проигнорировал любой вклад, который я мог сделать, чтобы спасти его жизнь ».

Эксперт обвинения доктор Херви Клекли сказал, что Банди был просто умным психопатом .

Дороти О. Льюис, психиатр из Медицинского центра Нью-Йоркского университета, диагностировала Банди как биполярное расстройство , а затем сочла его возможным случаем множественной личности . (Он сопротивлялся этому.)

Охранники, которые вели Банди в камеру смерти, наблюдали, как надменный убийца слабеет. «У него были слабые колени, если не сказать шаткий», - сказал свидетель. «Он выглядел старым, усталым и изможденным». Им пришлось затащить его на последние шаги.

Энн Рул заявила, что «Тед никогда не был таким красивым, блестящим или харизматичным, как его считали в криминальном фольклоре… Фактически ничтожеством до того, как его заподозрили в серии ужасных преступлений, он каким-то образом стал всем этим, когда средства массовой информации приняли его. Я не думаю, что даже Тед знал, каким он был на самом деле ».

Банди стал тем, кем он считал себя нужным. Он убедил многих умных людей. Он не единственный такой . Когда мы видим, как Банди менялся в различных контекстах, становится очевидным, что сложная оценка хамелеонной гибкости была бы полезным инструментом для борьбы с хищными психопатами в любом контексте.