Мировой лидер в сфере общественного питания готовит идею, чтобы помочь сирийским беженцам

По дороге в кампус Эванстона на студенческую презентацию в 2015 году Селим Бассул-81, основатель Bassoul Dignity Foundation , чуть не устроил пожар в своей машине. На заднем сиденье стояла переносная кухонная плита, которую инженеры его компании разработали специально для использования в лагерях беженцев. Солнечный день в Чикаголэнде дал толчок развитию солнечной составляющей инноваций.

«Ему и его помощнику пришлось остановиться, потому что они почувствовали запах горящего ковра», - сказал Эрик Андерсон , профессор маркетинга Хартмаркс и директор Центра глобальной маркетинговой практики в Школе менеджмента Келлогг.. «Это было мое первое знакомство с Селимом. Его желание поделиться своим изобретением и целью облегчить жизнь сирийским беженцам в его родном Ливане действительно вдохновляло ».

После начала гражданской войны в Сирии в 2011 году более миллиона перемещенных лиц нашли убежище в соседнем Ливане. Многие живут в импровизированных лагерях для беженцев, в которых мало даже самых элементарных кухонь. Приготовление еды на открытом огне может занять несколько часов для женщин и детей, которым приходится искать дрова и другие источники топлива. Это ежедневное бремя мешает взрослым найти оплачиваемую работу, в то время как их дети не могут посещать школу. Пораженный этими трудностями, Бассул придумал простую идею помочь беженцам: делать то, что у вас получается лучше всего. Опираясь на свой опыт работы с кухонными плитами для коммерческих и жилых помещений, он начал сотрудничество с «Предприниматели без границ» в рамках многонационального проекта по борьбе с глобальным кризисом беженцев.

Сила в интуиции

К тому времени, когда Бассул пересекся с Андерсоном, он уже глубоко погрузился в разработку кухонных плит. Тем не менее, он увидел возможность усилить влияние проекта, установив партнерские отношения с Kellogg и преподавателями, связанными с Kellogg Public-Private Interface (KPPI), для обеспечения жизнеспособности и устойчивости его благотворительных усилий. «В Kellogg мы много говорим об интеграции частных и общественных целей для решения серьезных социальных проблем», - говорит Андерсон. «Сотрудничество с Селимом предоставило сообществу Kellogg уникальную возможность участвовать в конструктивном диалоге и по-настоящему участвовать в разговоре о [социальном воздействии]».

Со своей стороны, Бассул стремился к долгосрочному воздействию, которое воодушевило бы людей, предоставив удочку, а не просто рыбу, и «работа с Kellogg помогла мне рассмотреть проект с точки зрения экономиста, что позволило мне использовать доказательства - основанное на принятии решений создание эффективного альтруизма за счет измеримого воздействия », - сказал Бассул.

В Kellogg Андерсон призвал участников помочь продвинуть этот достойный проект. Студент дневной программы MBA Майкл Гонсалес 17-го года сидел в классе Андерсона по аналитике розничной торговли, когда он посмотрел свою электронную почту. «Было сообщение о работе над инициативой по доставке недорогого кухонного оборудования сирийским беженцам», - сказал Гонсалес. «Хотя подробности были расплывчаты, я определенно хотел участвовать». Перед тем, как поступить на очную программу MBA Kellogg, Гонсалес проработал 10 лет в Корпусе морской пехоты США, в последнее время в качестве специалиста по оказанию гуманитарной помощи Сирии. Его задача? Чтобы помочь тем, кто бежит от насилия. «Учитывая страдания, которые я там пережил, я был страстно желал вернуться в регион», - сказал он. «Потом этот проект по счастливой случайности попал мне на колени».

В то же время на борт прибыла преподаватель Kellogg Кара Паламонтейн, чтобы набрать и собрать студенческую команду. Опыт глобальных инициатив в развивающихся странах сделал ее идеальным консультантом по проектам. «Мы думали, что конкурентная оценка и отчет об измерении воздействия будут полезными первыми шагами», - сказал профессор Паламонтейн.

С этой целью прошлой весной группа из полдюжины студентов приступила к работе, чтобы лучше понять рынок кухонных плит. Они рассмотрели потенциальные проблемы с продуктом Bassoul, такие как высокая стоимость топлива или проблемы со здоровьем и окружающей средой, возникающие из-за дыма при приготовлении пищи на открытом огне. Интересно, что одним из ключевых архитекторов конкурсной оценки студентов был специалист по кухонным плитам. Дуда Кардосо '16 провела лето, работая в Acumen в качестве сотрудника по портфолио, где, по совпадению, сосредоточилась на автономном энергетическом пространстве.

«Рынок кухонных плит - это огромный сектор», - сказал Кардосо, ныне менеджер Cacao de Colombia в качестве международного научного сотрудника Acumen. «Однако большинство кухонных плит предназначены для постоянного использования. Мы обнаружили, что лишь некоторые из них сосредоточились на рынке лагерей беженцев ».

Вдохновляющие позитивные сдвиги

В июне 2016 года усилия команды Kellogg по исследованию рынка вышли на мировую арену. Гонсалес сопровождал Бассула на организованную Ernst & Young конференцию по предпринимательству в Монако. Работая консультантом Kellogg по измерению воздействия, он предоставил данные в поддержку призыва Бассула к действию: всем компаниям искать способы использовать свои основные компетенции для социального воздействия.

Гонсалес также провел семинар для студентов колледжа, посетивших мероприятие. Он побудил их широко задуматься о том, как они, как Бассул, могут когда-нибудь использовать свои навыки и ресурсы, чтобы сделать мир лучше. Для Гонсалеса вдохновение этих подающих надежды предпринимателей только подтвердило его страсть к использованию силы бизнеса во благо. «Лучший мир через бизнес - неписаная основная ценность сообщества Kellogg, - сказал Гонсалес, - но я не ожидал, что эта тема найдет такой отклик, как в Монте-Карло». Группа молодых предпринимателей была вдохновлена ​​работой, которую выполнял Бассуль, имея опыт работы с кухонными плитами для коммерческих и жилых помещений. От Германии до Нигерии студенты поддерживали связь с Гонсалесом, делясь своими собственными новыми идеями для позитивных изменений в бизнесе.

Эта идея встроена в общий взгляд школы на социальное воздействие. «Селим успешно использовал свои собственные навыки, компетенцию в сети и компании для удовлетворения насущных человеческих потребностей с помощью рыночного подхода. Это точно соответствует нашей точке зрения Kellogg о том, что лидеры рынка на всех уровнях обладают потенциалом для реальных изменений для людей и сообществ », - сказала профессор Меган Кашнер , директор по социальному воздействию .

«Я горжусь работой, которую мы выполняем через Bassoul Dignity Foundation, которая выходит за рамки проекта кухонных плит, чтобы предоставить ресурсы и навыки молодым людям, услуги перемещенным лицам во всем мире, убежища для нуждающихся женщин и стипендии для студентов по всему миру. мир, - сказал Бассул.

И работа фонда не осталась незамеченной - в 2016 году Бассул был награжден Ernst & Young за его продолжающиеся благотворительные усилия, а в 2017 году он был назван стипендиатом Kellogg Youn Impact . «Я никогда не занимался проблемой такого масштаба. Эта проблема затрагивает миллионы людей. Работа с Kellogg помогла мне сделать мои усилия устойчивыми и результативными », - сказал Бассул.