Будь то бренд электронной коммерции D2C или домашний стартап, социальные сети позволяют проводить эффективные маркетинговые кампании при ограниченном бюджете. Социальная коммерция - это внедрение социальных сетей для увеличения присутствия бизнеса через рекомендации, сотрудничество и создание сетей. По данным Statista, только в США к 2024 году рынок социальной коммерции достигнет 84,2 миллиарда долларов. Благодаря хорошо продуманной стратегии такие платформы, как Facebook, Twitter, Instagram и Pinterest, могут быть идеальными для представления и коммуникации вашего бренда, а также для органического увеличения узнаваемости.

Удовлетворение вашей целевой аудитории
Последовательное создание контента и доведение его ценностного предложения до целевой аудитории имеет первостепенное значение. Сильные маркетинговые команды включают дизайн-мышление в социальную коммерцию, используя контент-стратегию, которая согласуется с этими выводами. Процесс начинается с создания плана для людей, возрастных групп и энтузиастов, которые будут заинтересованы в предложениях бренда.
Сочувствие пользователей
Затем мы переходим к эмпатии пользователей, которая включает в себя выяснение реальных потребностей пользователя, обычно путем первичного исследования и прямого обращения к потенциальным клиентам. Цель состоит в том, чтобы изменить предложения бренда, чтобы нацелить их на эти болевые точки и заполнить пробел, который не смогли устранить конкуренты.

Представление подлинных отзывов клиентов - еще одна эффективная стратегия, которая может превратить зрителей в покупателей. Современные потребители слишком сообразительны, чтобы их соблазнять традиционная статичная реклама. Аудитория ищет ответы на свои запросы, а динамические креативы, отображающие отзывы довольных клиентов или важные часто задаваемые вопросы, имеют большое значение для увеличения продаж.

Сосредоточьтесь на повышении вовлеченности пользователей
Даже для малого бизнеса наличие платформы, предоставляющей релевантный контент, жизненно важно для обеспечения того, чтобы зрители дольше находились на вашем сайте. Контент может быть в форме блогов, видео, интервью или даже информационных бюллетеней, которые демонстрируют ваш бренд и добавляют информацию о последних тенденциях, статистике и мнениях отраслевых экспертов.

Регулярные обновления в социальных сетях служат постоянным напоминанием о том, что может предложить ваша организация. Это не только привлекает внимание к вашему бренду, но и повышает шансы на то, что ваш контент будет представлен другим, что даст вам преимущество перед конкурентами.

Маркетинг влияния в 2020 году
Согласно опросу Influencer Marketing Hub за 2019 год, бренды зарабатывают 5,20 доллара за каждый доллар, потраченный на маркетинг влияния. Инфлюенсеры обычно напрямую влияют на покупательское поведение аудитории, что быстро увеличивает узнаваемость и продажи. Их отзывы и публикации привлекают больше внимания, чем другие каналы, и 40% потребителей заявляют, что купили что-то, увидев это в Twitter, YouTube или Instagram.

Малые предприятия также могут сотрудничать с аналогичными брендами для совместного продвижения своей продукции в потенциально беспроигрышной ситуации. По данным Google, когда Estée Lauder создала совместную маркетинговую кампанию с ведущим розничным продавцом в США, средняя доля кликов по рекламе выросла на 70%.

Кампании с социальным воздействием
Социальная коммерция не ограничивается прямым размещением продуктов и прямым маркетингом. Это также эффективный способ привлечь косвенный интерес с помощью вирусных кампаний, оказывающих влияние на общество. Procter & Gamble, многонациональная корпорация по производству потребительских товаров, провела разговор о расовых предрассудках в Соединенных Штатах с помощью своей социальной кампании «The Look».

Хаммад Рахман, главный исполнительный директор Nikah Forever, онлайн-портала о браке, объясняет, как его компания «провела кампанию по сокращению расходов на чрезмерные расходы на брак, которая стала вирусной и значительно увеличила наше социальное присутствие».

Персонализация для увеличения запоминаемости бренда
Прикосновение к персонализации всегда приносит пользу, и малые предприятия особенно хорошо подходят для создания продуктов, которые могут удовлетворить каждого отдельного клиента. Такая банальная вещь, как рукописная записка для клиентов, может иметь большое значение для установления личного контакта и помощи им в продвижении вашего бренда.

Социальные сети обладают невиданной силой. Поколение, разбирающееся в Интернете, породило мир обучения, развития и общения, который выходит за рамки границ. Даже при растущей конкуренции по-прежнему существуют бесчисленные возможности для роста благодаря соответствующему росту социальной торговли.