Спустя три года с очень небольшим количеством новых птенцов птицы покидают одно из крупнейших гнездовий на континенте, как показывают спутниковые снимки.
А

ФЛИКР, КРИСТОФЕР МИШЕЛЬ
Российская популяция императорских пингвинов в море Уэдделла в Антарктиде, которая раньше насчитывала десятки тысяч птиц, находится на грани исчезновения, согласно исследованию, опубликованному сегодня (25 апреля) в журнале Antarctic Science. Спутниковые снимки этого района показывают, что, хотя до 2016 года в колонии насчитывалось до 25000 животных, за последние три года это число упало почти до нуля.

«Мы никогда не видели неудач в разведении такого масштаба за 60 лет», - сообщает Associated Press автор исследования Фил Тратан, руководитель отдела природоохранной биологии Британской антарктической службы. «Это необычно, когда в такой большой колонии не происходит полного размножения».

«Поскольку мы мало знаем о тенденциях популяций императорских пингвинов в большинстве колоний, это не очень хорошие новости», - говорит Ди Боерсма, эколог по пингвинам из Вашингтонского университета в Сиэтле, который не принимал участия в исследовании.

Упадок так называемой колонии в заливе Халли во многом связан с потерей большого количества птенцов императорских пингвинов, которые утонули в 2016 году после того, как морской лед, на котором они жили, был разрушен во время шторма. «Морской лед, образовавшийся с 2016 года, не был таким прочным, - говорит BBC автор исследования Питер Фретвелл из Британской антарктической службы в Кембридже.

Отсутствие воспроизводства после катастрофы «беспрецедентно», сообщают Фретвелл и Трантан. Многие взрослые обитатели колонии проделали 55-километровый переход к соседней колонии, число которой выросло в 10 раз по мере того, как она приняла мигрантов.

Потеря колонии в заливе Галлей вызывает беспокойство, поскольку исследователи не ожидали, что в этом районе Антарктики произойдет такое резкое сокращение морского льда. «Я думал, что море Уэдделла будет одним из последних мест, где мы увидим это», - говорит Трантан. «Тот факт, что эти пингвины все еще уязвимы, является неожиданностью».