Согласно новому федеральному исследованию, в масках может быть больше американцев, чем в начале прошлой весны, но другие рекомендуемые способы поведения, чтобы остановить распространение пандемии, не поспевают за темпами. Согласно имеющимся данным, молодые люди с наименьшей вероятностью предпримут необходимые шаги для остановки вируса.

Согласно репрезентативному опросу, опубликованному Центрами по контролю и профилактике заболеваний во вторник, доля взрослых в США, сообщивших о ношении масок, увеличилась с 78% в апреле до 89% в июне.

Но опрос не выявил изменений или снижения других форм поведения, направленных на предотвращение распространения коронавируса, таких как мытье рук, социальное дистанцирование и избегание общественных или людных мест.

«Интересные данные», - написал доктор Карлос Дель Рио, профессор глобального здравоохранения и эпидемиологии в Школе общественного здравоохранения Роллинза при Университете Эмори в электронном письме в NPR. Дель Рио не принимал участия в проведении исследования, которое публикуется в выпуске еженедельного отчета о заболеваемости и смертности. «Результаты обнадеживают, - говорит он, - но я бы хотел, чтобы они были лучше, особенно среди молодых людей».
Опрос, проведенный CDC в апреле, мае и июне, опросил более 2000 взрослых в США в возрасте 18 лет и старше.

Ученые считают, что молодые люди с наименьшей вероятностью будут придерживаться любого из рекомендованных форм поведения, что может помочь объяснить рост инфекций среди этой возрастной группы за тот период времени.

Хотя молодые люди реже страдают от наиболее серьезных осложнений COVID-19, в некоторых случаях инфекция может быть серьезной; и даже те, у кого заболевание легкое или бессимптомное, могут передать вирус пожилым людям, которые наиболее уязвимы.

«Эти результаты подчеркивают необходимость уделять первоочередное внимание четким и целевым мерам по обмену сообщениями и изменению поведения, особенно для молодых людей, чтобы стимулировать внедрение и поддерживать соблюдение рекомендованных способов смягчения последствий, которые, как доказано, замедляют распространение COVID-19», - пишут исследователи в отчете MMWR. .

В целом, большинство взрослых сообщили, что участвовали в большинстве или всех шести рекомендуемых стилях поведения: мытье рук, держаться на расстоянии 6 футов от других людей, носить маски и избегать общественных или людных мест; По их словам, они отменили или отложили социальные или развлекательные мероприятия и избегали некоторых или всех ресторанов.

Но помимо увеличения количества ношений в масках, все другие рекомендуемые модели поведения снизились с апреля по июнь, за исключением «избегания некоторых или всех ресторанов», которые существенно не изменились.

Люди в возрасте 60 лет и старше чаще всего соблюдали рекомендации, а люди в возрасте от 18 до 29 лет - меньше всего.

Например, ношение масок среди лиц в возрасте 60 лет и старше увеличилось с 83,7% в апреле до 92,4% в июне.

«Мы должны сделать еще больше, чтобы уменьшить инфекцию, но это поразительное увеличение - с 0% менее чем за восемь месяцев», - написал в электронном письме NPR Томас Фриден, бывший директор CDC, о росте ношения масок.

Тем не менее, среди лиц в возрасте от 18 до 29 лет ношение масок увеличилось только с 69,6% в апреле до 86,1% в июне.

Респонденты, заявившие, что они носят маски, с большей вероятностью следовали другим рекомендациям. Опрос показал, что среди тех, кто не сообщал об использовании масок, все другие рекомендуемые действия значительно снизились с апреля по июнь.

«Пожилые люди могут быть более обеспокоены COVID-19 из-за более высокого риска тяжелого заболевания по сравнению с более молодыми людьми», - говорят исследователи.

По их словам, молодые люди также могут быть менее склонны к смягчению последствий из-за «социальных, связанных с развитием и практических факторов».

«Значительное снижение самооценки поведения по смягчению последствий среди тех, кто не сообщает об использовании масок, свидетельствует о том, что меньшинство людей может становиться все более устойчивым к поведению по смягчению последствий COVID-19», - заключают ученые, «или неспособны участвовать в поведении по смягчению последствий из-за введенных ограничений. возвращением на работу, в школу или в другие места ".