«Если бы у меня был до последнего доллара, я бы потратил его на связи с общественностью». -Билл Гейтс

Каждый год по всему миру запускаются миллионы стартапов, каждый со своим уникальным аргументом в пользу продажи, каждый с новым решением. Мы слышим о некоторых из них, но о некоторых никогда не узнаем. Эти стартапы используют все новейшие технологии, понимают основные принципы бизнеса и тратят месяцы, если не годы, на совершенствование своих услуг или продуктов.

Многие из этих предприятий демонстрируют перспективы на ранней стадии. У них есть клиенты, их технологии работают или их услуги покупаются. Там, где им не хватает или они застревают, это масштабирование первоначального успеха и интереса со стороны своей целевой аудитории. Преобразование этого потенциала в успешный и устоявшийся бизнес - вот где борются большинство предпринимателей.

Именно здесь в игру вступает PR, и каждый предприниматель должен инвестировать в него. Вот почему.
1. Укрепляйте доверие к своему бренду.
Для предпринимателей важно понимать, что читает целевая аудитория, что смотрит и какие цифровые платформы использует. Также важно понимать, откуда потребители берут информацию.

Например, если ваш бизнес ориентирован на предпринимателей, вы знаете, что большинство начинающих предпринимателей читают такие публикации, как Entrepreneur, Forbes, Inc. и Business.com.
Если у вас есть ресторан, вы должны убедиться, что ваш ресторан указан на таких платформах, как Yelp (и имеет положительные отзывы), потому что именно туда люди приходят, чтобы оценить, стоит ли ходить в ресторан. Здесь играют роль два аспекта PR: интеллектуальное лидерство и профильный листинг.

Обладая интеллектуальным лидерством, вы можете создать свою собственную личность и стать предпринимателем. Это дает вам преимущество, когда вы разговариваете с потенциальными клиентами, которые выбирают между вами и одним из ваших конкурентов. Потенциальные клиенты смотрят на ваш бренд в Интернете, и когда они это делают, они должны видеть в вас предпринимателя, а ваш бренд представлен на авторитетных платформах.

Это создает впечатление, что вы заслуживаете доверия, являетесь лидером отрасли и экспертом. Это дает вам конкурентное преимущество, увеличивает ваш конверсионный потенциал и увеличивает ваш доход, количество активных пользователей и количество ваших клиентов.

Со списком профилей, по сути, то же самое, за исключением того, что вместо того, чтобы позиционировать себя в качестве предпринимателя на предпринимательской платформе, вы напрямую позиционируете свой бизнес на более ориентированной на бизнес платформе. В конце концов, преимущества такие же.
2. Зарекомендовать себя лидером отрасли.
PR - это не только написание модных статей. Как предприниматель, одно из лучших действий, которые вы можете сделать, - это использовать возможности, чтобы стать гостем подкаста или пройти собеседование в авторитетной сети или организации.

Здесь вы сначала должны определить среды, на которых ваша аудитория наиболее активна. Как соучредитель компании по разработке приложений, я всегда ищу возможности выступить в качестве гостя в подкастах, которые слушают большинство начинающих предпринимателей или владельцев малого бизнеса (например, Mixergy).

Точно так же кто-то, у кого есть дизайн или анимационная студия, будет использовать такие платформы, как 99designs или Design Rush. Это говорит вашей целевой аудитории, что платформы, которые они считают заслуживающими доверия, считают вас заслуживающими доверия, делая ваш бизнес и бренд лидером отрасли.
3. Станьте частью беседы

Если вы посмотрите в сторону розничной торговли, цифровых продуктов или электронной коммерции, вы увидите еще одну тенденцию.

Если ваш продукт хорошего качества и вы являетесь лидером отрасли, вы с большей вероятностью будете участвовать в разговорах между друзьями и семьей. Когда несколько человек в кругу потенциального покупателя положительно отзываются о вашем бренде, этот потенциальный покупатель вынужден присоединиться к разговору, будь то об одной из самых известных серий футбольных бутс Nike, Hypervenom, или о новой коллекции. который недавно запустил H&M.

Если ваш бренд является частью разговоров, ваша целевая аудитория психологически вынуждена взаимодействовать с вами просто потому, что все их друзья и семья делают то же самое. Facebook не всегда был технологическим гигантом, которым является сегодня; и его технология не была такой изысканной, как сегодня. Тем не менее, поскольку некоторые люди были на Facebook, и Facebook смог создать цифровой образ жизни, в отличие от любой другой платформы, два человека, использующие Facebook, означали, что их друзья чувствовали, что они упускают этот образ жизни или опыт.

Таким образом, они присоединились к Facebook, затем их друзья присоединились к Facebook, а затем их друзья присоединились к Facebook. Это цикл, который помогает создать PR.

Другой пример - Apple. Команда по связям с общественностью Apple успешно создала повествование о том, что опыт Apple ни на что не похож. Вот почему везде, где вы видите, продукты Apple считаются стандартом, а их опыт - уникальным.

Это потому, что коммуникация Apple, зарекомендовавшая себя как эталон, соответствовала их невероятной технологии. Их личность и позиционирование стали вирусными, а их пользователи отозвались и подтвердили свои претензии в отношении продукции.

4. Создайте повествование
Ваша коммуникационная и PR-деятельность не заменяет отличных технологий, продуктов или услуг, но они необходимы для того, чтобы вы превратились из отличной компании в эталон в отрасли. Качество вашей продукции может убедить людей взаимодействовать с вами, но именно ваш пиар заставляет их стать послами вашего бренда.

Если вы инвестируете в коммуникацию и PR, вы сможете убедить людей, что их положительное мнение о вашем бренде - это не просто мнение, это факт.

Как только люди в вашей целевой аудитории поймут, что делает вас лучшим, и захотят распространить повествование, вы сможете успешно использовать этот первоначальный потенциал и использовать его для быстрого масштабирования в своей нише.