Вы хотите провести онлайн опрос

Терапевтическое прикосновение и выражение лица - это невербальные средства общения, используемые для выражения сочувствия. Социальное дистанцирование и СИЗ означают, что необходимы альтернативные методы, чтобы избежать усталости от сострадания. К этой статье прилагается раздаточный материал для обсуждения в журнальном клубе.

абстрактный
Восприятие сострадания к сестринскому уходу различается как среди пациентов, так и среди медсестер. Терапевтическое прикосновение и мимика - мощные невербальные средства общения, используемые для выражения сострадания, но на них обоих негативно повлияло социальное дистанцирование и использование средств индивидуальной защиты во время пандемии коронавируса. Неспособность облегчить страдания людей с помощью этих инстинктивных методов может привести к тому, что медсестры будут иметь низкий уровень удовлетворения от сострадания и, в конечном итоге, утомятся от сострадания. Это бросает вызов профессии: она должна разработать альтернативные способы выражения сострадания.

Образец цитирования: Brown A (2020) Повлияет ли Covid-19 на оказание сострадательной медсестринской помощи? Время ухода [онлайн]; 116: 10, 32-35.

Автор: Аннемари Браун - преподаватель программы бакалавриата по уходу за взрослыми в Университете Эссекса, Саутенд.

Эта статья прошла двойное слепое рецензирование.
Прокрутите вниз, чтобы прочитать статью, или загрузите PDF-файл для печати здесь (если PDF-файл не загружается полностью, попробуйте еще раз, используя другой браузер)
Загрузите здесь раздаточный материал для журнала Nursing Times Journal Club, чтобы распространить его вместе со статьей перед собранием журнала.
Вступление
Важность сострадания в медсестринской практике была признана в ряде публикаций последних лет, в том числе: в отчете о жалобах на стандарты ухода за пожилыми людьми со стороны Национальной службы здравоохранения, оказываемых Парламентом и омбудсменом службы здравоохранения (2011 г.), « Сострадание на практике»,стратегия сестринского дела, часто именуемая 6C (Министерство здравоохранения, 2012 г.); и отчет о неудачах в уходе в Доверительном фонде Среднего Стаффордшира NHS (Фрэнсис, 2013). Прикосновение - неотъемлемая часть медсестринского ухода для целенаправленных целей - также часто используется медсестрами для выражения сострадания, как и выражение лица, важное невербальное средство общения. Необходимость в социальном дистанцировании и средствах индивидуальной защиты (СИЗ) во время пандемии коронавируса может затруднить для медсестер использование терапевтических прикосновений и выражения лица для выражения сострадания, и это, вероятно, сохранится в обозримом будущем.

В этой статье исследуется значение сострадания с точки зрения как медсестер, так и пациентов, а также то, как социальное дистанцирование и потребность в СИЗ могут негативно повлиять на способность медсестер оказывать сострадательную помощь.

Что такое сострадание?
Кембриджский словарь определяет сострадание как «сильное чувство сочувствия и печали по поводу страданий или невезения других и желание помочь им». Что касается ухода за больными, Дьюар (2011) определяет его как «… способ, которым мы относимся к другим людям, когда они уязвимы. Его нужно лелеять и поддерживать. Это включает в себя замечание уязвимости другого человека, переживание эмоциональной реакции на это и какое-то действие с этим человеком таким образом, чтобы это было значимо для людей. Он определяется людьми, которые его дарят и получают, и поэтому межличностные процессы, которые определяют, что это значит для людей, являются важным элементом его продвижения ».

«Медсестры могут захотеть утешить родственников, но чувствуют себя неспособными обнять их или даже возложить руку на свои, чтобы продемонстрировать сострадание»

Восприятие медсестрами милосердной заботы
Пападополус и др. (2016) обнаружили, что медсестры определяют сострадание как «глубокое осознание страданий других и желание облегчить их». Тегеранешат и др. (2019) исследовали сострадание с точки зрения медсестры и описали его тематически, например, как:

Эффективное общение - доброта, чувство интеграции, построение доверия и вербальные и невербальные коммуникативные навыки;
Профессионализм - клиническое мастерство, доказательная помощь, интуиция в диагностике проблем, тайм-менеджмент в клинической практике;
Непрерывный комплексный уход - приверженность моральным ценностям, удовлетворение целостных потребностей, оказание психологической и эмоциональной поддержки пациенту и семье, управление физической средой, обучение уходу.
Сакко и Копель (2018) провели концептуальный анализ удовлетворенности состраданием с упором на усталость от сострадания; они изложили предположения, лежащие в основе желания оказывать сострадательную сестринскую помощь (вставка 1).

Вставка 1. Предположения, лежащие в основе желания оказывать заботливую сестринскую помощь

Медсестра должна стремиться к заботливым отношениям с пациентами и их семьями, что, в свою очередь, принесет большую пользу всем сторонам.
Удовлетворяя потребности как пациентов, так и их семей, медсестра будет испытывать положительное чувство удовлетворения и чувство собственного достоинства.
Среда, в которой происходит уход, может повлиять на медсестру, особенно если имеет место неоднократное воздействие травмирующих событий.
Развивается чуткая связь, которая, в свою очередь, развивает сострадание, альтруизм, симпатию и понимание.
Вопросы о том, можно ли научить состраданию, является ли оно внутренней и естественной чертой личности и как медсестры демонстрируют сострадание, обсуждались несколькими авторами, такими как Су и др. (2020), Тегеранешат и др. (2019), Пападопулос и др. (2016), Брэмли и Матити (2014) - и продолжают обсуждаться.

В исследовании, проведенном Пападополусом и др. (2016), было обнаружено, что 69,6% участниц медсестры считали, что сострадание очень важно в сестринском деле, и более половины (59,6%) утверждали, что состраданию можно научить; однако только 26,8% сообщили, что обеспечивается надлежащее количество и уровень преподавания. Большинство участников (82,6%) считают, что их пациенты предпочитают знающих медсестер с хорошими навыками межличностного общения, а не знающих медсестер с хорошими техническими или управленческими навыками. Только 4,3% ( n= 1323) участников отметили, что они получили сочувствие от своих менеджеров. Пападополус и др. (2016) предположили, что существует взаимосвязь между собственным опытом медсестер по получению сострадания и оказанием им сострадательной помощи пациентам. Другие авторы согласны с тем, что если медсестры испытывают сострадание на работе, они с большей вероятностью проявят сострадание к своим коллегам и пациентам (Su et al, 2020; Frampton and Goodrich, 2014).

Восприятие пациентами заботливого сестринского ухода
Брамли и Матити (2014) провели исследование, чтобы изучить опыт пациентов, получающих заботливую медсестринскую помощь, и понять их взгляды на то, как можно решить проблему предполагаемого отсутствия сострадания в сестринском деле. Всего в исследовании приняли участие 10 пациентов; основные темы, которые возникли, были:

Что такое сострадание? - зная меня и уделяя мне свое время;
Понимание воздействия сострадания - как оно ощущается на моем месте;
Быть более сострадательным - общение и суть ухода.
Участники не определились, можно ли научить состраданию или это характеристика личности. Однако из анализа данных стало ясно, что пациенты чувствовали, что сострадание определяется не количеством времени, проведенным с ними медсестрами, а скорее жестами - независимо от того, насколько они быстротечны, - которые демонстрируют сочувствие. Это проиллюстрировано цитатой одного участника:

«Ну, они смотрят или трогают, ощущают и кладут руки тебе на плечи. Ну ... знаете, люди, они на это реагируют ... это заставляет вас чувствовать себя человеком. Я знаю, что они заняты, но мелочи показывают, что им не все равно »

(Брамли и Матити, 2014).

Ясно, что люди по-разному воспринимают сострадание в уходе; однако в определениях сестринского дела связаны две общие темы:

Осознание бедствия;
Акт перехода от таких чувств, как сочувствие и симпатия, к желанию действовать, чтобы облегчить страдание (McCaffrey and McConnell, 2015).
С точки зрения участников исследования Брамли и Матити (2014), прикосновение рассматривалось как терапевтическое и ассоциировалось с заботливым уходом.

Прикосновение и уход за больными
Прикосновение к пациентам является неотъемлемой частью оказания сестринской помощи. Педрацца и др. (2018) определили три типа использования медсестер на ощупь:

Сенсорный для ориентированного на задачу контакта;
Прикоснитесь, чтобы обеспечить физический комфорт;
Прикоснитесь, чтобы обеспечить эмоциональное сдерживание.
Польза и социальное значение прикосновения изучаются с середины 1950-х годов, и исследования показали, что в целом пациенты испытывают большую потребность в прикосновении во время болезни или психологического стресса (Dewever, 1977; Burton and Heller, 1964). С 1990 года исследователи пытались изучить значение прикосновения с точки зрения его социальных и психологических эффектов, которые включают поддержку, такую ​​как помощь пациентам в преодолении их болезни (Bottorff, 1993), а также утешение, утешение и поддержку (Adomat and Killingworth 1994). ). Также было высказано предположение, что у некоторых пациентов может быть повышенная потребность в прикосновении из-за изоляции и разлуки со своими семьями, вызванных тяжелым или неизлечимым заболеванием, возрастом или хронической болью (Estabrooks, 1989; El-Kafass, 1983).

Прикосновение является мощным инструментом невербального общения и может утешать, если оно используется надлежащим образом и положительно воспринимается человеком, которого касается человек (Fry et al, 2013; Van der Cingel, 2011; Davidhizar and Giger, 1997; Hollinger). и Buschmann, 1993). Рутасало (Routasalo, 1999) предположил, что прикосновение является неотъемлемой частью ухода и прекрасным способом сообщить следующее:

Внимание;
Сочувствие;
Близость;
Заверение;
Присутствие.
Кюблер-Росс (2008) обнаружил, что легкое давление рукой было наиболее эффективной формой общения с умирающими пациентами.

Covid-19 и использование прикосновений
Пандемия коронавируса, по всей вероятности, уже повлияла на то, как медицинские работники используют прикосновения для демонстрации сострадания и заботы. Например, медсестры могут захотеть утешить скорбящего родственника, но не могут обнять или утешить его, возложить руку на свою руку, чтобы продемонстрировать сочувствие, или обнять пациента, которому только что поставили неизлечимый диагноз и который явно расстроен.

Примеры того, что родственники не могут прикоснуться к своим близким или попрощаться с ними во время реакции на Covid-19, усиливают страдания, вызванные невыполнением потребности в утешении (Pattison, 2020). Эти жесты и выражения сострадания вполне могли быть инстинктивными и спонтанными в прошлом, но во многих клинических условиях они больше не могут происходить из-за необходимости социального дистанцирования и СИЗ (Pattison, 2020).

Избегание прикосновения
Не всем медсестрам удобно использовать прикосновения для выражения сочувствия; прикосновение к пациентам подразумевает близость и интимность, и некоторым медсестрам это неудобно (Edvardsson et al, 2003). Маслах и др. (2001) предположили, что медсестры, которые испытывают стресс из-за своей рабочей нагрузки или характера своей работы, могут захотеть эмоционально и когнитивно дистанцироваться от своей работы и могут избегать прикосновений как механизма преодоления.

Адомат и Киллингворт (1994) обнаружили, что медсестры в отделениях интенсивной терапии применяли механические прикосновения, ориентированные на выполнение задач, в результате организационного давления. Другие медсестры могут чувствовать себя некомфортно и вынуждены использовать терапевтическое прикосновение, когда это не является естественным инстинктом, особенно при уходе за пациентами, поведение которых является трудным или оскорбительным (Connor and Howett, 2009; Gleeson and Timmins, 2005; Kruijver et al, 2000). .

Педрацца и др. (2018) выдвинули гипотезу о том, что тип прикосновений, используемых медсестрой при уходе за пациентами, связан с теорией привязанности, которая пытается объяснить, как безопасные, тревожные и избегающие стили привязанности могут по-разному влиять на человеческое взаимодействие (Mikulincer and Shaver, 2007). Они обнаружили, что:

Неуверенные в себе или обеспокоенные медсестры, как правило, использовали прикосновения, ориентированные на задачу;
Медсестры с надежной привязанностью чувствовали себя уверенными в своей способности поддерживать отношения, комфорт и справляться с чужим стрессом, болью или страхом, когда им говорили, и использовали терапевтическое прикосновение, чтобы выразить сострадание и заботу.
Педрацца и др. (2018) предположили, что терапевтическое использование прикосновений - это навык, приобретаемый с течением времени и путем моделирования.

«Лицо - самый богатый инструмент в социальной коммуникации, но этот канал коммуникации прерывается, если стороны находятся на некотором расстоянии друг от друга или их лица скрыты»

Влияние СИЗ на профессионалов и пациентов
Использование СИЗ, особенно масок и перчаток, может стать дополнительным препятствием для общения и выражения сострадания. Джек и Шинс (2015) предположили, что лицо - самый богатый и самый мощный инструмент в социальной коммуникации; он позволяет человеку интерпретировать эмоции других людей, такие как счастье, удивление, страх, отвращение и гнев, посредством сложного процесса отправки и декодирования сигналов. Однако этот канал связи прерывается, если стороны находятся на некотором расстоянии друг от друга или их лица скрыты.

Вонг и др. (2013) провели исследование в сфере первичной медико-санитарной помощи, чтобы определить, влияют ли врачи, носящие маски для лица, на восприятие пациентами сочувствия врачей, поддержки и удовлетворения полученной помощью. Пациенты считали, что врачам не хватает сочувствия, и считали, что маски для лица негативно влияют на отношения между врачом и пациентом. Это исследование было проведено в Гонконге, где маски для лица носят регулярно, но его результаты, вероятно, будут применимы в Великобритании во время пандемии и могут даже иметь более глубокий эффект, учитывая, что пациенты в Великобритании менее привычны к здоровью. профессионалы в масках. По всей Великобритании NHS и медицинским работникам выдают прозрачные маски для лица, чтобы помочь им общаться с людьми с определенными заболеваниями, такими как потеря слуха, аутизм и деменция.

В ответ на растущее количество литературы, предполагающей чрезмерное использование нестерильных перчаток в больницах, когда не было контакта с кровью и биологическими жидкостями (BBF) (Loveday et al, 2014a; Loveday et al, 2014b; Fuller et al, 2011; Synder et al, 2008; Flores and Pevalin, 2006; Girou et al, 2004), Wilson et al (2017) изучали отношение представителей общественности и медсестер последнего курса к использованию нестерильных клинических перчаток в медицинских учреждениях. штат сотрудников. Когда представителей общественности спросили о процедурах и действиях, для которых они хотели бы, чтобы медицинский персонал носил перчатки, они указали такие вещи, как смена повязок на раны, взятие образцов крови и помощь с туалетом. Однако эти респонденты признались, что им неудобно, когда медицинский персонал надевает перчатки для выполнения личных задач, например, помощи им до туалета, одеться или поесть, или при передвижении инвалидных колясок и подаче напитков. Что касается личной гигиены, большинство респондентов заявили, что они предпочли бы, чтобы медицинский персонал носил перчатки, особенно для мытья интимных зон.

Интересно, что опрос показал, что почти все медсестры-студенты обычно носят перчатки, чтобы мыть взрослых пациентов, но только четверть из них надевает перчатки, чтобы мыть ребенка (Wilson et al, 2017). Нет необходимости носить перчатки для мытья пациентов, если нет риска воздействия BBF. Кожа младенцев почти неизбежно загрязнена BBF, однако исследование показало, что BBF у младенцев воспринимается как несущий меньший риск, чем у взрослых, при этом респонденты гораздо чаще используют перчатки для замены прокладки при недержании, чем детские подгузники (Wilson et al. al, 2017).

Студенты-медсестры в исследовании Уилсона и др. (2017) считают, что пациенты предпочитают видеть их в перчатках, поскольку они не только создают чувство гигиены, но и создают эмоциональный барьер против «близости», например, при мытье половых органов.

Значительная часть представителей общественности отметила, что перчатки:

Часто не меняется между задачами или пациентами;
Используется для защиты рабочего, а не пациента;
Часто используется вместо средств гигиены рук (Wilson et al, 2017).
Однако медсестры-студенты признали, что использование перчаток мешает «терапевтическому прикосновению» и может заставить пациентов почувствовать себя «грязными» или заразными.

В заключение Уилсон и др. (2017) согласились с Уитби и др. (2006), которые предположили, что гигиена рук - и, в частности, ношение перчаток - это ритуальное поведение, выполняемое для самозащиты, а не для защиты пациента и находился под сильным влиянием эмоциональных представлений о том, что было «грязным», а что «чистым». Поскольку после Covid-19 ношение перчаток станет обычным делом, будет интересно узнать, изменится ли отношение как пациентов, так и специалистов здравоохранения.

Вывод
Пандемия коронавируса изменила способ нашего взаимодействия с пациентами и заботливого ухода за ними - и это будет происходить в обозримом будущем. Некоторые медсестры уже используют альтернативные способы проявления сострадания, такие как словесные, а не прикосновения, жесты или выражение лица. Для некоторых, однако, наблюдение за страданием человека и невозможность облегчить его с помощью терапевтических прикосновений или жестов сострадания может привести к низкому уровню удовлетворения от сострадания и, в конечном итоге, к усталости от сострадания. Усиление чувства сострадания у медсестер способствует благополучию каждой медсестры и приносит пользу пациентам и пользователям услуг. Учитывая необходимость социального дистанцирования и СИЗ,