Как стало ясно из все более ожесточенной антикитайской риторики в последние месяцы, Китай не пользовался большой популярностью в таких странах, как США и Австралия, в борьбе с пандемией коронавируса.

Но новое исследование показывает, насколько серьезна проблема имиджа Китая на данный момент.

Недавние исследования, проведенные исследовательским центром Pew Research Center, показывают, что большинство людей в 14 странах с развитой экономикой в ​​настоящее время негативно относятся к Китаю.

В девяти из этих стран, включая США, Великобританию, Австралию, Южную Корею и Германию, негативное отношение к Китаю достигло самого высокого уровня с тех пор, как Pew начал опросы в этих странах более десяти лет назад.
В Австралии 81% респондентов заявили, что они относятся к Китаю отрицательно, что на 24 процентных пункта больше, чем в прошлом году, тогда как в Великобритании 74% респондентов отрицательно относятся к Китаю, что на 19 пунктов выше.

В Швеции (85%) и Нидерландах (73%) также наблюдался резкий скачок, увеличившись более чем на 30 процентных пунктов по сравнению с 2017 годом.
Более напористый дипломатический подход
Примечательно, что исследование показывает, что восприятие того, как Китай справился с пандемией, сильно повлияло на взгляды людей на страну.

Поскольку пандемия опустошила экономику и унесла миллионы жизней во всем мире, люди вполне могут чувствовать негодование и гнев по отношению к Китаю, независимо от того, разумно это или нет.
Более того, эти неблагоприятные взгляды могут сохраняться в течение некоторого времени, потому что человеческая природа запоминать негативные вещи сильнее и подробнее, чем позитивные.

Однако такое негативное отношение к Китаю может быть связано не только с его преодолением кризиса.

Китайские дипломаты также становятся все более настойчивыми в ответ на вопросы о происхождении вируса, давая отпор так называемой «дипломатии воина-волка».

Опрос Pew должен быть предупреждением для китайского правительства, чтобы он задумался о своей внешнеполитической практике, особенно если Китай намеревается играть большую роль международного лидера в постпандемическом мире.
Упор на взаимное уважение
Китайские дипломаты могут захотеть усвоить три урока.

Первый урок заключается в том, что хорошая дипломатия строится на взаимном уважении. И Китай может заслужить уважение в мире с помощью убеждения, а не принуждения и пропаганды.

Например, открытое письмо, недавно направленное индийским средствам массовой информации посольством Китая в Нью-Дели относительно освещения Тайваня, имело впечатляющие обратные результаты, при этом министерство иностранных дел Индии заявило:
Это правда, что некоторые зарубежные СМИ предвзято и даже искажают сообщения о Китае. Но вместо того, чтобы пытаться подвергать цензуре сообщения, которые они считают предвзятыми, китайские дипломаты должны вместо этого выдвигать контраргументы, в идеале в тех же СМИ. Позвольте аудитории высказать свое мнение.
Сочувствие без привязки
Второй урок - дипломатия должна основываться на сочувствии, особенно во время пандемии или аналогичного гуманитарного кризиса.

Китай пытался продемонстрировать сочувствие, предоставляя столь необходимую гуманитарную помощь другим странам в прошлом, но то, как Китай передает сообщения об этом, имеет большое значение.

Например, недипломатично и нелепо требовать похвалы и комплиментов от иностранных правительств после оказания помощи, что именно то, что сделали некоторые китайские дипломаты во время пандемии.
Китайским дипломатам было бы разумно помнить, что смирение является уважаемой добродетелью в традиционной китайской культуре. А в международных отношениях мягкая сила более эффективна, если она исходит без каких-либо условий.

«Когда они падают, мы поднимаемся»
Третий урок касается искусства дипломатии, которое, по сути, касается межправительственных отношений между странами. Дипломатам необходимо знать, что им следует делать и, что более важно, чего им не следует делать, чтобы поддерживать хорошие отношения с другими странами.

Например, посол Китая в Швеции Гуй Цунъю часто нападал на местные СМИ и общественных деятелей, потому что, по его словам, у них «есть привычка критиковать, обвинять и очернять Китай».

Гуи вызывали в министерство иностранных дел Швеции более 40 раз за два года, и несколько партий призывали к его высылке из Швеции.
А в Бразилии посольство Китая выразило решительный протест, когда бразильский конгрессмен Эдуардо Болсонару, сын президента Жаира Болсонару, обвинил Китай в пандемии в Twitter.

Посол Ян Ванмин назвал это «злым оскорблением», а посольство заявило, что Болсонару заразился «психическим вирусом» во время посещения США.

Китайские дипломаты должны понимать, что из-за различных политических систем в других странах иногда для политиков и общественных деятелей является нормальным выражать противоречивые взгляды на Китай.
Как и когда отвечать - это часть искусства дипломатии. Иногда тихая, взвешенная реакция более эффективна, чем публичные ссоры «око за око».

Это не означает, что Китаю следует опускать голову, когда над ним издеваются со стороны других стран.

Кроме того, хорошая дипломатия должна строиться, когда это возможно, на высоком моральном уровне.

Знаменитая поговорка Мишель Обамы - «когда они падают, мы поднимаемся» - также применима к внешней политике.