Поставщики технологий потратили большую часть 2020 года на разговоры об удаленных сотрудниках. Это нормально, за исключением того, что люди, которые сидят за столом, составляют всего 20% рабочей силы, и не все работали из дома. Почему мы больше не говорим о том, как связать, проинформировать и мотивировать 80% бесконтактных сотрудников, которые часто изолированы и нуждаются в отличном опыте сотрудников, как и те, кто сидит за столом.

В 2020 году мы много читаем о переходе на работу из дома «всех». Мы видели статью за статьей о переходе, о том, как работать в многозадачном режиме в новом окружении, и даже о том, какое рабочее кресло нам нужно купить для нашего нового домашнего офиса. Рассказывали, как и где безопасно работать вне офиса и дома. Казалось, что все в мире перешли из офисной среды в какое-то место, которое не называется офисом. Но только 20% глобальной рабочей силы сидели за столом до пандемии, а это означает, что 80% рабочей силы уже были «без рабочего стола».

Каковы проблемы без рабочих столов?
Пандемия и рост удаленной работы проливают свет на проблемы, с которыми всегда сталкивались работники без рабочего стола. Когда начальник или коллега не могут физически видеть вас изо дня в день, возникает ощущение, что есть разрыв или что люди не заинтересованы в использовании ваших знаний, навыков и способностей. Они чувствуют себя разобщенными и изолированными. В то же время мы наблюдаем распространение инструментов для совместной работы и общения. Теперь даже у членов семьи есть видеоконференции и доски объявлений, чтобы общаться друг с другом. Но большинство технологий на рабочем месте было разработано для сотрудников, регулярно припаркованных за столами.

Венчурные фонды и поставщики технологий сосредоточились там же, где и все остальные, создавая инструменты для рабочих, привязанных к рабочим столам. Работники без рабочего стола продолжают страдать, используя те же старые неуклюжие технологические решения, разработанные для офисных работников. Реальность такова, что 75% рабочих без рабочего стола проводят большую часть своего времени с использованием технологий, при этом 70% опрошенных сотрудников без рабочего стола сообщили, что большее количество технологий поможет им лучше выполнять свою работу, но только 1% венчурных инвестиций идет в эту сферу. Очевидно, что большая часть рабочей силы не обслуживается, и можно сделать больше, чтобы удовлетворить потребности сотрудников без рабочего стола.

Что нужно работникам без рабочего стола?
Для сотрудников, которые сидят за столом, мы говорим о таких вещах, как создание решений в процессе работы, использование программного обеспечения, которое позволяет всем сотрудникам оставаться на связи и в курсе, и даже о внедрении инструментов, которые позволяют сотрудникам делиться своими отзывами и идеями. Работники без рабочего стола нуждаются в тех же современных ресурсах, что и их коллеги в офисе. Постоянно держать сотрудников без рабочего стола в курсе организационной культуры, стратегии и тактики - это недостающая часть их опыта. Итак, как сделать так, чтобы работники без рабочего стола были максимально вовлечены в технологии?

Стратегия: сознательно создавайте коммуникационные процессы, модели и системы доставки, зная, что команда может быть рассредоточенной, неофициальной или смешанной из офисных и удаленных сотрудников.
Связь: держите своих сотрудников на связи и вовлекайте их в простую, короткую коммуникацию в режиме реального времени, что особенно важно в периоды быстрых изменений.
Информируйте: по мере того, как операции продолжают корректироваться и совершенствоваться с течением времени, с совершенно разными процессами и процедурами, убедитесь, что сотрудники информированы и чувствуют себя уверенно в отношении самых последних политик для обеспечения безопасности.
Мотивация: на фоне всех этих изменений сотрудники, не работающие на рабочем месте, хотят, чтобы их признавали за их вклад в работу и чувствовали себя частью их более крупного организационного сообщества. Использование механизмов обратной связи и признания, которые обычно наблюдаются среди сотрудников офиса, поможет сотрудникам почувствовать себя ценными и заинтересованными.
Тот факт, что работники без рабочего стола находятся в поле, на полу или в комнате отдыха, не означает, что их следует игнорировать, когда речь идет о технологиях и программах, которые позволят им выполнять свою работу наилучшим образом.

Как исправить проблему?
Работники без рабочего стола нуждаются в таком же внимании, но их часто не принимают в расчет, потому что они не сидят за компьютером весь день. Как они должны получить доступ к этим решениям? 81% американцев владеют смартфонами и, конечно же, пользуются ими на работе. Более того, 96% работающих без рабочего стола говорят, что общение на работе выиграет от более широкого использования технологий. Хотя обычно это битва менеджеров, почему бы не воспользоваться технологиями смартфонов и не использовать их в своих интересах?

Сосредоточьтесь на общении в реальном времени. Делитесь краткими целевыми сообщениями, такими как объявления, опросы, викторины или видео, чтобы помочь своим сотрудникам оставаться в курсе последних событий. (Недавний опрос, который мы провели, показывает, что это самое главное, чего хотят работники без рабочего стола: более частое и актуальное общение.)
Дайте право голоса своим сотрудникам, не работающим на рабочем месте. Предлагая вашим сотрудникам структурированные каналы для обмена отзывами, идеями и передовыми практиками, сотрудники будут вовлечены и информированы о главных тактиках и стратегиях, применяемых в других местах.
Используйте технологии, созданные для тех, кто не работает на рабочем месте. Дайте своим командам инструменты, необходимые для ежедневного повышения уровня их знаний и навыков и повышения общей компетенции. Что еще более важно, убедитесь, что технология была разработана с учетом их уникального опыта работы без рабочего стола и может быть использована в их рабочей среде.
Собирайте идеи, чтобы со временем оптимизировать их опыт. Сотрудничайте и поддерживайте одноранговые или иерархические беседы в реальном времени.
Удовлетворение потребностей рабочих без рабочего стола
С ростом числа сотрудников без рабочего стола и признанием их неудовлетворенных потребностей в улучшении связи, пришло время удовлетворить их потребности. Нет более простого способа сделать это, чем использовать технологии, которые у каждого человека уже есть в заднем кармане. Вовлечение всего персонала - рабочих столов или без рабочих столов - и предоставление им технологий, необходимых для того, чтобы они чувствовали себя ценными, наделенными полномочиями и воодушевленными работой, не только будут способствовать достижению результатов в бизнесе, но и начнут обеспечивать лучший опыт сотрудников для 80% оставшихся без внимания.