Подготовленные наблюдатели не видели новорожденных, что предполагает проблемы для общего выживания животного.
Ученые, отслеживающие находящегося под угрозой исчезновения североатлантического кита, в этом году не обнаружили новорожденных. В это время матери китов обычно рожают и кормят грудью у побережья США, поэтому никакие признаки появления новых детенышей могут указывать на тяжелые последствия для этого вида.

«Это поворотный момент для настоящих китов», - сообщает Associated Press (AP) Барб Зоодсма из Национальной службы морского рыболовства. «Если мы не станем серьезными и не разберемся в этом, это вполне может стать началом конца».

С декабря подготовленные корректировщики на самолетах ищут в прибрежных водах пары мать и детеныш. До субботы (31 марта) они продолжат обследование воды, но пока ничего не нашли. «Маловероятно, что в последний момент будут обнаружены новорожденные киты», - говорит Зоодсма, курирующий программу восстановления китов на юго-востоке США. Если так, то это будет первый год, когда наблюдатели не увидят новых южных китов с момента начала авиаучета в 1989 году.

Сегодня живы около 450 североатлантических китов, из них только 94 размножаются самки. В 2017 году 17 мертвых китов было выброшено на берег в США и Канаде, и только пять из них родились. Чарльз «Сторми» Мэйо, директор программы по экологии кита в Центре прибрежных исследований в Провинстауне, штат Массачусетс, сказал New York Times, что, если в этом сезоне не родятся новые киты, это будет «беспрецедентно».

«Я думаю, что мы в адском рассоле», - говорит Мэйо, команда которого отслеживает белых китов в заливе Кейп-Код у побережья Массачусетса. Однако он отмечает, что в этом сезоне киты могли переместиться в другие места, чтобы родить. «Я не удивлюсь, но буду рад, если мы увидим одного или двух телят в заливе Кейп-Код», - говорит он.

Одна из причин, по которой в каждый сезон размножения может рождаться меньше китов, заключается в том, что самки не могут набрать достаточно веса, чтобы забеременеть. Это могло произойти из-за стресса, особенно из-за зацепления с рыболовными снастями. «Что мы видим в большинстве случаев при подсчете трупов, так это то, что они будут носить с собой свое снаряжение в течение недель, месяцев или лет», - сообщила National Географический. «Этот фактор [стресса] длится долго. . . . Также существует стресс, связанный с шумом кораблей и океаном ». Столкновение с кораблем также может нанести смертельный удар правильному киту.

Марк Баумгартнер, морской эколог из Океанографического института Вудс-Хоул в Массачусетсе, говорит National Geographic, что одно из решений - показать публике, как кит запутывается в рыболовных снастях. «Травмы, связанные с запутыванием, ужасны», - говорит он. «Их никогда не потерпят в глазах общественности».

«Белые киты исчезнут через 20 лет, если мы ничего не будем делать», - говорит он.