Что приходит на ум, когда поднимается тема «потребления онлайн-видео»? Вы сразу думаете о потоковых платформах, таких как YouTube и Vimeo? Вы думаете о постоянно популярных социальных сетях, таких как Tik Tok, Facebook, Instagram, Snapchat и т. Д.? Возможно, вы думаете о марафонах Netflix / Hulu / HBO Now? Опять же, это не так весело, как смотреть живую игру на Twitch - у многих из нас есть время только для серьезного использования онлайн-видео. В эти дни после пандемии у вас может быть только пропускная способность для онлайн-классов, онлайн-конференций / мероприятий и, возможно, немного онлайн-фитнеса.

Я уверен, что вы уловили мою мысль. Бессмысленно говорить, что нам нужно снизить его, потому что потребление онлайн-видео стало частью жизни. Но поставщики видеоуслуг должны активизировать и рассмотреть устойчивые способы предоставления услуг, удовлетворяя потребности своих потребителей.

Большой вес в Интернете и окружающей среде
Эта астрономическая скорость потребления видео во всем мире (которая составляет один миллион минут в секунду) сказывается на Интернете. Ожидается, что к 2022 году онлайн-видео займут более 82 процентов всего потребительского интернет-трафика, что в 15 раз больше, чем в 2017 году.

Теперь вы можете подумать, ну и что? В конце концов, мы платим немалые деньги за лучшие тарифные планы для Интернета и услуги потокового видео, которые мы можем себе позволить. Это правда, но это также достигается за счет собственных затрат в виде совокупного углеродного следа.
Вредные эффекты потокового видео не видны по степени выбросов заводов, но они есть, и они очень сильны. Фактически, центры обработки данных в настоящее время вносят больше выбросов в атмосферу, чем авиационная промышленность. Каждый раз, когда мы транслируем контент, данные должны проходить через обширную сеть кабелей, маршрутизаторов, центров обработки данных, каждый из которых потребляет огромное количество энергии. Эта энергия вырабатывается из электричества, которое является побочным продуктом сжигания ископаемых видов топлива, таких как уголь и нефть. В свою очередь, это производит много вредного углекислого газа. Для сравнения: хитовый триллер Netflix Birdbox транслировался 80 миллионов раз по всему миру. Одно это было эквивалентно проеханию более 146 миллионов миль и выбросу чуть более 66 миллионов кг CO2. Чтобы поместить это в контекст, это эквивалентно поездке из Лондона в Стамбул и обратно 38 879 раз.
Большой вес в отрасли
Поставщики видеоуслуг хорошо осведомлены о том факте, что онлайн-видео генерирует 300 миллионов тонн CO2 в год, однако потребность в более качественных потоках также резко возрастает. Клиенты вкладывают средства в телевизоры и интеллектуальные устройства, способные отображать 4K и 8K, в то время как рекламодатели платят большие деньги за слоты с контентом высокого разрешения. Компании, занимающиеся потоковой передачей видео, постоянно пытаются избежать сбоев сети из-за высокого и интенсивного трафика, что, следовательно, увеличивает затраты на распространение, которые в конечном итоге перекладываются на клиента.

Для поставщиков услуг дополнительный вес постпандемического бума в потреблении видео по существу сделал бизнес-процессы ежедневной борьбой за то, чтобы оставаться на плаву, не отставая от требований большего качества и количества. Несмотря на все это, они хорошо осознают необходимость снижения все более неустойчивых экономических и экологических затрат на управление таким большим объемом данных, но большинство из них не смогли найти решения этих проблем.

Решение: сжатие видео с сохранением качества
Самое современное решение этой очень современной проблемы - это возможность сжимать видео, сохраняя при этом качество контента. Это вполне возможно с такими решениями, как iSIZE, программное решение, использующее ИИ для оптимизации визуального качества при сохранении битрейта видео во время кодирования. Это снижает нагрузку на перегруженные сети, сокращая при этом углеродный след и резко сокращая эксплуатационные расходы центров обработки данных и потоковой передачи. Их технология искусственного интеллекта для интеллектуального предварительного кодирования видео обеспечивает снижение битрейта и затрат на доставку высококачественного видео до 25 процентов.

Возможность для поставщиков видеоуслуг обеспечивать непрерывную потоковую передачу контента 4K и 8K при одновременном снижении связанных затрат и энергопотребления является преимуществом по всем направлениям, особенно когда это делается поверх любых существующих преимуществ кодеков. Для поставщиков услуг сейчас нет времени, чтобы присоединиться к ним и сделать свои предложения устойчивыми ради эксплуатационных расходов и во имя социальной ответственности.