Новое исследование показало, что студенты выбирают или отклоняют специальности, в значительной степени основываясь на качестве первого преподавателя в колледже по данной дисциплине.  НЬЮ-ЙОРК. Почему одни специальности более популярны среди студентов, чем другие? Считается ли, что они приводят к хорошей (хорошо оплачиваемой) работе? Являются ли определенные области естественно более привлекательными для новых студентов? Отреагируют ли студенты на стимулы за обучение, чтобы выбрать (или обойти) некоторые поля?

Может быть, это намного проще: у студентов значительно больше шансов получить специализацию в какой-либо области, если у них есть вдохновляющий и заботливый преподаватель, который знакомит с этой областью. И они с одинаковой вероятностью списывают сферу деятельности на основании одного-единственного негативного опыта общения с профессором.

Таковы результаты статьи, представленной здесь во время сессии ежегодного собрания Американской социологической ассоциации Кристофером Дж. Такачем, аспирантом социологии Чикагского университета, и Дэниелом Ф. Чамблиссом, профессором социологии в Гамильтоне. Колледж. Эта статья является частью книги « Как работает колледж», готовящейся к выходу из издательства Harvard University Press.

В своем исследовании они отслеживали образовательный выбор примерно 100 студентов в колледже, который не назван, но звучит как Hamilton College. Студенты были опрошены об их первоначальных образовательных планах и о том, почему они либо следовали этим планам, либо изменили их, а также отслеживали их карьеру в колледже и после окончания учебы.

То, что они обнаружили, бросает вызов мнению многих экспертов о том, что выбор специальности «фиксируется» такими факторами, как стремление к прибыльной карьере. Их выводы также предполагают, что тем политикам, которые хотят привлечь больше студентов в области науки и техники, необходимо сосредоточить внимание на качестве преподавания в этих областях, а не только на финансовых преимуществах.

В подавляющем большинстве случаев, пишут авторы, «формирование вкуса» студентов при выборе специальности происходит из-за преподавателей, хотя влияние может быть любым. "Преподаватели определяют вкус студентов к академическим областям, действуя в качестве привратников, либо приветствуя их в области знаний, поощряя и вдохновляя их изучать ее, либо повышая стоимость поступления настолько высоко, что фактически запрещает продолжать в ней, "Такач и Чамблисс пишут. «Преподаватели могут положительно или отрицательно повлиять на вкус студентов к определенной области - некоторые убедительные преподаватели могут вовлечь студентов в те области, которые им раньше не нравились, в то время как другие, более нехаризматичные преподаватели могут отчуждать студентов от целой совокупности знаний, иногда навсегда».

Исследование показало, что роль первого преподавателя очень велика, независимо от того, имеет ли студент предполагаемую специальность или нет. И интервью - до четырех лет после выпуска - показали, что студенты помнят профессоров, которые вдохновляли их, и тех, кто их раздражал, и приписывали свои решения по специальности этим преподавателям.

В интервью здесь оба автора сказали, что есть очевидные последствия для колледжей и факультетов, которые хотят побудить студентов к изучению (или, по крайней мере, рассмотрению вопроса о получении специальности) в определенных областях. И изменение может быть более важным на факультетах, где старшие преподаватели могут не захотеть обучать первокурсников.

«Для заведующих кафедрами и деканов важно понимать, кто их более квалифицированные учителя, и какие учителя они могут использовать, чтобы привлечь студентов к определенным специальностям», - сказал Такач. Руководители колледжей должны пойти на кафедры и сказать: «Почему бы вам не пригласить такого-то и такого-то, чтобы провести этот вводный курс».

Он добавил, что в противном случае существует реальная опасность. Многие студенты указали, что они выносили суждения не только о профессоре или его или ее дисциплине, но и о целых отраслях дисциплин - например, с плохим курсом в какой-либо области науки, что заставляло студентов списывать со счетов все науки. Авторы на основе своих интервью говорят о феномене «профориентация».

Чамблисс сказал, что могут быть некоторые области, которые так много новичков захотят изучать, что даже один неудачный опыт не может быть решающим. Но по менее известным областям или предметам, которые считаются сложными, количество зачисленных будет падать.

«Английский язык и история, вероятно, могут пережить плохой курс, но геология - нет», - сказал Чамблисс. Не могут и предметы с последовательным учебным планом, когда студенты должны переходить от курса к курсу по шаблону и не могут пропустить курс, который ведет кто-то с плохой репутацией преподавателя. Так обстоит дело во многих областях науки.

«Как только они уходят, они больше не возвращаются», - сказал он. «Важно добиться большего успеха на вводном курсе, чем на курсах« замкового камня »».

Конечно, как здесь указывали в вопросах к авторам во время презентации, многие отделы позволяют своим старшим ученым сосредоточиться на старших семинарах или курсах для аспирантов. И один здесь социолог, соглашаясь с тем, что авторы были правы, сказал, что ее интересовала «обратная реакция», которую заведет или декан получит, если скажет старшему преподавателю, который был опытным учителем, что его или ее наградой будет обучение вступлению. курс.

Но Чамблисс сказал, что им и следует поступать именно так. Он отметил, что департаменты тратят много времени на разговоры о том, как сделать свою общую учебную программу более привлекательной, но что «очень небольшое вмешательство», которое не обязательно требует каких-либо денег, может быть более преобразующим. По его словам, в большом университете, если вводный курс преподает правильный человек, это может повлиять на опыт и будущий выбор 500 или более студентов в каждом семестре. «Если вы поставите кого-то не так хорошо, вы навредите многим ученикам». (Чамблисс практикует то, что проповедует. Старший член социологического факультета Гамильтона, он также является одним из тех, кто ведет там курс 101.)

Чамблисс и Такач признали, что влияние первого преподавателя может быть разным в некоторых крупных университетах, где студенты подают заявки и поступают в подразделения университета, специализирующиеся, например, на бизнесе, инженерии или гуманитарных науках. Но они сказали, что подозревают, что в этих подразделениях можно будет найти такое же воздействие.

Один из аргументов, предлагаемых сторонниками массовых открытых онлайн-курсов, состоит в том, что они могут познакомить студентов со всего мира с «лучшим профессором» в данной области.

Чамблисс сразу сказал, что это исследование не поддерживает идею о том, что МООК будут привлекать студентов в различные области. «Харизма сама по себе не является ответом», - сказал он, отметив, что, хотя часть суждений студентов о своих профессорах в новом исследовании основывалась на качестве лекций и презентаций, гораздо больше было о том, в какой степени профессора были вовлечены в студенты, предприняли шаги, чтобы узнать своих учеников, были лично доступны и так далее.

«Это касается уровня людей, которых вы встречаете в классе», - сказал он.