Ученые, проводящие исследования воздействия кокосового масла первого отжима на людей с COVID-19, говорят, что масло, по-видимому, является эффективным средством лечения заболевания легких, вызванного коронавирусом.

После шести месяцев экспериментов ученые на Филиппинах обнаружили, что диета, богатая кокосовым маслом первого отжима, снижает количество коронавирусов на 60-90% для легких и умеренных случаев, сказал Фортунато Дела Пена из правительственного департамента науки в радиоинтервью в понедельник. .

Исследование финансируется Филиппинским советом по исследованиям и разработкам в области здравоохранения (DOST-PCHRD) и возглавляется Университетом Атенео де Манила.

«Результаты очень многообещающие, так как они не только показывают, что VCO сам по себе может уничтожить вирус, но и имеет ключевой механизм усиления иммунного ответа против COVID-19», - сказал глава PCHRD д-р Хайме Монтойя. .

В последние годы кокосовое масло привлекает все большее внимание из-за его очевидной более широкой пользы для здоровья, несмотря на высокий процент насыщенных жиров, и часто рекомендуется как часть тенденций в области здоровья, таких как кетогенная и палеодиета. От пепельных коленей и локтей до сухих и ломких волос кокосовое масло также широко используется в качестве средств личной гигиены.

Между тем, на Филиппинах кокосовое масло первого отжима легко доступно и потребляется в этой стране-экспортере кокосов.

В ходе исследования ученые также обнаружили, что масло улучшает выживаемость клеток, добавляя к его предыдущим свойствам ухода за кожей, помогая уменьшить сухость. Однако дерматологи предупреждают, что, поскольку кокосовое масло является окклюзионным увлажняющим средством, то есть оно задерживает влагу под кожей, что может привести к высыпаниям или усугубить существующие прыщи, поэтому они не советуют использовать его на лице.

Результаты клинических испытаний кокосового масла первого отжима позволят определить, можно ли его использовать в качестве дополнительной терапии для пациентов с COVID-19. Дела Пена сказал, что анализ масла как потенциального противовирусного агента может быть завершен ко второй неделе ноября.