Обзор | Насколько хорошо вы оцениваете время? Почему кажется, что время «летит, когда тебе весело»? Как наш мозг воспринимает или отслеживает течение времени? На этом уроке ученики оценивают время, потраченное на два коротких задания, одно веселое, а другое утомительное, а затем анализируют и обсуждают свои результаты и опыт. Затем они разрабатывают и проводят свои собственные исследования, связанные со временем.

Разминка | Закройте все часы в классе и попросите учащихся убрать все устройства, которые показывают время, включая часы. Приготовьтесь установить таймер или секундомер на три минуты, но не показывайте и не говорите классу, как долго длится временной интервал.

Затем объясните, что когда вы запускаете таймер, класс должен выкрикивать как можно больше высказываний или идиом, связанных со временем, прежде чем таймер сработает. Пока студенты выкрикивают ответы, напишите на доске как можно больше ответов. (Это может быть любое другое аналогичное задание, в котором учащиеся думают, активны и вовлечены. Одним из вариантов повышения мотивации и ощущения того, что время летит быстро, может быть постановка числовой цели, которую нужно преодолеть классу.)

По истечении трех минут попросите студентов написать свое имя на листе бумаги. Попросите учащихся ответить на следующие вопросы под заголовком «Крик»:

Как вы думаете, сколько времени прошло во время занятия? Назовите точное количество времени, минут и секунд.
По шкале от 1 до 10, насколько весело, интересно и увлекательно вы оценили бы это занятие?
Затем сбросьте таймер на три минуты. Опять же, не сообщайте студентам временной интервал. В этом раунде дайте учащимся скучную и утомительную задачу, которую нужно выполнить индивидуально и молча, например, скопировать вручную текст или набор данных (например, список), тщательно отследить подробное изображение, просмотреть пакет компьютерного кода для поиска ошибок, попытаться читать или записывать алфавит в обратном порядке и т. д. Пусть учащиеся начинают, когда вы запускаете таймер, и останавливаются, когда таймер звучит.

Попросите учащихся ответить на те же вопросы на своем листе под заголовком «Тихое задание», снова оценивая прошедшее время и оценивая задание.

Наконец, потихоньку проведем третий раунд. Чтобы студенты не увидели вас, снова установите таймер на три минуты и запустите его. Попросите учащихся по очереди прочитать свои ответы на вопросы, чтобы вы могли записать информацию в таблицу данных класса; в качестве альтернативы, соберите листы и попросите студентов спокойно подождать, пока вы сведете результаты в таблицу. Составьте таблицу из четырех столбцов на диаграммной бумаге. Напишите заголовок «Привет!» Над первыми двумя столбцами и «Тихая задача» над двумя последними столбцами. Напишите подзаголовки «Оценка времени» и «Рейтинг» под каждым заголовком. Напишите инициалы учащихся рядом с их ответами.

Когда прозвучит таймер, снова попросите студентов ответить на два вопроса. Добавьте столбцы в таблицу данных и попросите учащихся завершить добавление ответов в диаграмму. В первом варианте деятельности ниже класс проанализирует этот набор данных.

Выявите, что все три периода длились три минуты. Спросите: посмотрите на результаты на доске. Как вы думаете, почему некоторым из вас казалось, что интервалы имеют разную длину? Какие факторы могли способствовать тому, что время течет относительно быстро или медленно?

Вовлеките учащихся в краткое обсуждение того, как время «ощущается» нашим мозгом. Кажется, что неделя школьных каникул проходит быстрее или медленнее, чем неделя в школе? Кажется, что последняя минута баскетбольного матча проходит медленнее, когда вы выигрываете или проигрываете? Первая половина учебного года прошла быстро или медленно? Кажется, что время замедляется, когда вы с нетерпением ждете большого события, например, ожидания поступления в колледж или важного события, такого как выпускной или ваш день рождения? Почему? Как вы думаете, почему наш мозг по-разному воспринимает время в этих ситуациях? Какое научное объяснение может быть у нашего восприятия времени? Почему это может быть выгодно и невыгодно

Связанные | Статья в New York Times «Куда делось время? Не спрашивай мозг » обсуждает исследования о том, как воспоминания влияют на ощущение прохождения времени:

Тем не менее, по словам доктора Заубермана, ощущение прохождения времени может быть самым разным, «в зависимости от того, о чем вы думаете и как».

На самом деле ученые не уверены, как мозг отслеживает время. Одна из теорий утверждает, что у него есть группа клеток, специализирующаяся на отсчете интервалов времени; другое - что широкий спектр нейронных процессов действует как внутренние часы.

В любом случае, как показывают исследования, этот биологический кардиостимулятор плохо воспринимает более длинные интервалы. Кажется, что время замедляется до тонкой струйки в пустой день и гонка, когда мозг поглощен сложной работой. Стимуляторы, в том числе кофеин, вызывают у людей ощущение, будто время идет быстрее; сложные работы, такие как уплата налогов, могут длиться дольше, чем на самом деле.

Прочтите всю статью вместе со своим классом, используя приведенные ниже вопросы.

Вопросы | Для понимания прочитанного и обсуждения:

Обобщите результаты исследования команды доктора Заубермана. Что исследователи узнали о восприятии времени мозгом? Чем это отличается от предыдущих исследований?
В этом комментарии читателя рассказывается о ее привычке просматривать фотографии за прошлый год каждый декабрь: «Было интересно, что во время моего обзора всплыли в голову события, не записанные на фотографиях. Это было, если бы мой разум автоматически заполнил временную шкалу года, подсказанную фотографиями других дней, недель, месяцев, событий ». Согласно выводам доктора Заубермана, могут ли связанные события, запомненные на фотографиях, сделать событие на фотографии более недавним или более отдаленным?
В начале января время кажется вам «рассерженным гостем за ужином»? Как вы могли бы использовать исследование, представленное в статье, чтобы придерживаться своего новогоднего решения в этом году?
Выделите одну фразу, цитату, идею или эксперимент в статье, с которой вы каким-то образом связаны. Почему вы выбрали именно его? Что в ней имеет отношение к вам? 
Деятельность | В этом упражнении представлены два варианта разработки и проведения экспериментов, связанных с нашим восприятием времени. Выберите вариант, который лучше всего подходит с учетом доступного времени в классе, а также интересов и способностей ваших учеников. Все варианты совместимы с раздаточным материалом лабораторных экспериментов Learning Network (PDF), пустым шаблоном, который студенты могут использовать в ходе научного процесса.

Вариант A:
Если время имеет значение, студенты просматривают и анализируют результаты первоначального упражнения. Объясните, что разминка была предназначена для сбора данных по вопросу: как наше восприятие времени меняется в зависимости от характера того, что мы делаем, и насколько это весело? Другой способ спросить: «Действительно ли время летит, когда тебе весело?»

В группах учащиеся подсчитывают среднее расчетное время для каждого вида деятельности и средний рейтинг «веселья» от 1 до 10. Учащиеся могут построить график данных, обсудить результаты и сделать выводы из эксперимента. Напомните учащимся обсудить обоснованность первоначального эксперимента и любые вопросы, которые у них есть для дальнейшего исследования.

Вы можете предложить студентам разработать и провести эксперимент, чтобы ответить на один из их вопросов и собрать больше данных. Например, они могут изменить начальную деятельность, изменив временной интервал для каждой задачи, или добавив или заменив другую задачу - например, более увлекательную, новую, скучную, утомительную или трудоемкую. Или они могут дополнительно проанализировать существующие данные, чтобы выяснить, были ли у девочек в классе иное восприятие времени, чем у мальчиков.

Вариант Б:
если у вас больше свободного времени, попросите учащихся разработать и провести новый эксперимент, чтобы ответить на их собственные вопросы о нашем восприятии времени. Вот несколько возможных вопросов, на которые студенты могут попытаться ответить, а затем краткое изложение лабораторного эксперимента. Они были вдохновлены сегодняшней статьей и методами исследования, использованными командой доктора Заубермана. Студенты могут использовать раздел «Связанные ресурсы» для получения справочной информации или в качестве источника идей по другим вопросам исследования, не перечисленным здесь.

Вопрос:
подростки лучше оценивают временные интервалы, чем взрослые? ИЛИ Девочки лучше оценивают временные интервалы, чем мальчики?
Идея:
используя секундомер, ученики просят две группы сказать «стоп», когда истекут три минуты. Они записывают и анализируют время «остановки» каждого участника и используют свои результаты, чтобы сделать выводы по вопросу.

Вопрос:
Влияет ли количество связанных мероприятий или событий на то, как быстро или медленно ученики воспринимают школьные каникулы, чтобы они прошли?
Идея:
учащиеся создают опрос, в котором участников просят оценить, насколько быстро или медленно прошли школьные каникулы, по шкале от одного до 10. В опросе также просят учащихся перечислить все, что они помнят во время перерыва. Студенты оценивают опросы на предмет корреляции между воспринимаемым течением времени и степенью занятости студентов.

Вопрос:
Как наши знания о событии влияют на нашу способность вспоминать, когда оно действительно произошло?
Идея:
учащиеся выбирают от пяти до 10 мероприятий из книги Learning Network «Прошедшее десятилетие: 50 заполнений» для использования в своем эксперименте. Они создают опрос, в котором учащихся просят оценить, когда произошли выбранные события (месяц и год, или количество месяцев назад, или и то, и другое). Студентов также просят заполнить ответы.

Обратите внимание, что вставки - отличный источник основных событий последнего десятилетия, но учащимся, возможно, придется изменить их, чтобы они соответствовали цели их эксперимента. Предложите студентам выбрать пары событий, произошедших примерно в одно время, например 3 и 6, 13 и 16, 43 и 44, 35 и 50). Учащиеся анализируют, оценили ли люди с правильными ответами даты более или менее точно, чем те, кто дал неправильные ответы. Опрос может также собрать больше данных для анализа путем подсчета количества деталей, которые участники могут добавить о каждом событии в дополнение к заполнению ответов.

Вопрос:
Как наше знание о событии влияет на то, кажется ли событие более или менее отдаленным, чем оно есть на самом деле?
Идея:
учащиеся дополняют вышеупомянутое задание, анализируя, являются ли оценки того, как давно было событие, в среднем, длиннее или короче, чем фактически прошедшее время.

Вопрос:
Как наши личные связи или воспоминания о событии влияют на то, кажется ли событие более или менее отдаленным, чем оно есть на самом деле?
Идея:
учащиеся дополняют вышеупомянутый эксперимент, прося участников оценить, насколько лично они были связаны с каждым событием в этом десятилетии; или добавляя личные события, например, когда респонденты приступили к работе, сделали последнюю стрижку или посмотрели концерт.

Работайте в тесном сотрудничестве с группами, чтобы направлять студентов через процесс разработки и проведения выбранного эксперимента. Когда исследование будет завершено, вы можете попросить студентов написать официальный лабораторный отчет для публикации и поделиться с их научным сообществом. Кроме того, студенты могут использовать свои исследования в качестве основы для проекта или презентации научной ярмарки.

Дальше | Вот несколько способов развить эту деятельность:

В ходе мозгового штурма учащиеся выбирают изречение, связанное со временем, например, «горшок, за которым наблюдают, никогда не закипает», и объясняют его с научной точки зрения. Почему эти высказывания популярны или распространены? Есть ли в них правда? Точно ли они объясняют, как наш мозг воспринимает время? Как? Кроме того, учащиеся могут выбрать для обсуждения любую из этих цитат о времени из известных мыслителей, авторов и литературных персонажей. Дайте студентам время подумать и ответить на свой любимый материал.
Учащиеся используют этот комментарий читателя как трамплин для размышлений и дискуссий о том, как время воспринимается глобально, культурно и даже с эволюционной точки зрения.
Учащиеся внимательно изучают две иллюстрации, которые сопровождают эту статью - изображение чисел, прыгающих с парашютом на циферблате (также выше), и эту , обе сделаны Лу Бичем, - и обсуждают, какие идеи они иллюстрируют. Затем они создают свои собственные рисунки, чтобы выразить представление о течении времени.
Студенты читают эту статью в New York Times и просматривают слайд-шоу об использовании произведений искусства в Метрополитен-музее в качестве «инструмента путешествия во времени». Как искусство захватывает время? Какие произведения искусства запомнились бы как представители современности?
Стандарты | От McREL для 6–12 классов:

Жизненные навыки: мышление и рассуждение
4 - Понимает и применяет основные принципы проверки гипотез и научных исследований.

Наука
11 - Понимает природу научного знания.
12 - Понимает природу научного исследования.
13 - Понимает научное предприятие.

Историческое понимание
1 - Понимает и умеет анализировать хронологические отношения и закономерности.

Language Arts
4 - собирает и использует информацию в исследовательских целях.

Математика
6 - Понимает и применяет базовые и продвинутые концепции статистики и анализа данных.