Боль - это личное. В отличие от артериального давления, температуры или других симптомов, которые легко измерить и определить, физическую реакцию на неприятные раздражители трудно измерить или предсказать. Она варьируется от человека к человеку, и каждый человек описывает боль - и ее интенсивность - по-своему.

Но это личное восприятие может иметь значение между походом в аптечку за аспирином или походом к врачу за чем-то гораздо более сильным.

ДЛЯ ЗАПИСИ:
Восприятие боли: статья в разделе «Здоровье» в понедельник о том, как люди по-разному чувствуют боль, включала цитату, которая гласила: «Если вы возьмете портативное радио, которому нужна батарея AAA, и вставите большую батарею D, вы можете сжечь цепи или вызвать статическое электричество ». Хотя в некоторых случаях смена источника питания в цепи может привести к повреждению цепи, устройство, работающее от батареи AAA, просто будет работать в течение более длительного времени при питании от батареи D. -
Исследователи изучают боль не для того, чтобы отделить нытиков от стоиков, а для того, чтобы понять, почему боль бывает разной, и, в конечном итоге, создают индивидуальные методы лечения многих конкретных заболеваний, которые подпадают под действие боли.

Если вы положите руку на металлическую пластину, которая медленно нагревается, вы достигнете своего болевого порога, когда тепло впервые будет болезненным. Держите руку на нагревательной пластине до тех пор, пока вы не перестанете терпеть боль и не обнаружите свою терпимость к боли. Порог и толерантность изучаются отдельно, и исследователи обнаружили устойчивые различия в том, как люди сообщают об обоих.

Причины таких различий как психологические, так и биологические - личные ожидания, социальные нормы, генетика, гормоны и даже то, сколько вы спите. Все они имеют значение для лечения боли.

Генетика

Гены во многом определяют то, как мы воспринимаем боль, потому что все части нервной системы построены на инструкциях в генетическом коде, который немного варьируется от человека к человеку.

Но мальчик из Пакистана, который может проводить ножи через руку, не чувствуя боли, и женщина из Китая, испытывающая сильную, жгучую боль от эритромелалгии, имеют одну общую черту - мутации в одном и том же гене. Этот ген, SCN9A, который был в центре внимания недавних исследований боли, содержит код типа молекулы, называемого натриевым каналом, на поверхности нервных клеток. Прикоснитесь к чему-нибудь болезненному, например к горячей плите, и натриевой канал открывает ворота, которые позволяют сигналам поступать в ваш мозг, который интерпретирует эти сигналы как боль.

В организме натриевые каналы являются привратниками для многих сигналов в различных тканях. Доктор Стивен Ваксман, профессор неврологии Йельского университета и Департамента по делам ветеранов, сравнивает натриевые каналы нервной системы с батареями: «Если вы взяли портативное радио, которому нужна батарея AAA, и вставили большую батарею D, вы можете сжечь цепь или вызвать статический заряд ».

Поскольку такие крайние различия в восприятии боли связаны с одним и тем же геном, исследователи решили посмотреть, влияет ли он на восприятие боли у людей без болевых расстройств. В исследовании, опубликованном в январе, они обнаружили, что люди с нормальным изменением гена также имеют более высокий болевой порог. Для тех, у кого были вариации в обеих копиях гена, пороги были еще выше.

Этот ген был особенно хорошо изучен, но другие исследования сосредоточены на дополнительных генах. «Я думаю, что будет ряд других генов боли, но их может быть не больше горстки, влияющих на болевой порог, и я уверен, что все они проявятся в ближайшие два года», - говорит доктор С. Джеффри Вудс, генетик из Кембриджского университета и один из авторов недавнего исследования.

Возраст

Боль в младенчестве может сильно отличаться от боли в пожилом возрасте. До последних двух десятилетий 20 века считалось, что младенцы не чувствуют боли. Младенцам не давали анестезию во время операции, потому что врачи считали это ненужным для обезболивания и опасались потенциально смертельной передозировки анестезией. С тех пор медицинское мнение изменилось.

«Они не только испытывают боль, но и тем больше боли, которую они испытывают, что влияет на их восприятие боли по мере взросления», - говорит Аллан Басбаум, профессор и председатель анатомии Калифорнийского университета в Сан-Франциско и главный редактор журнала Pain. Более сильная боль на раннем этапе означает более высокую чувствительность к боли позже.

Исследования болевой чувствительности у пожилых пациентов показывают, что у них более высокий порог кратковременного воздействия поверхностной боли, такой как тепло, отчасти потому, что с возрастом периферические нервы становятся менее чувствительными. Однако пожилые люди более чувствительны к глубокой мышечной боли, и некоторые исследования показывают, что их биологические системы контроля боли работают не так быстро, как у более молодых пациентов, - говорит Роджер Филлингим, психолог и профессор общественной стоматологии и поведенческой науки в университете. стоматологического колледжа Флориды.

Настроение

Как и в старости, депрессия может повысить порог кратковременной боли, говорит исследователь боли Филлингим, хотя некоторые исследования показали противоречивые результаты. Однако широко распространено мнение о том, что депрессия снижает переносимость боли.

И это касается не только по-настоящему депрессивных: временное недовольство людей путем показа им грустных фотографий также увеличивает болевую чувствительность.

Связь между настроением и восприятием боли - плохая новость для тех, кто боится сверла дантиста. По словам Филлингима, люди, которые беспокоятся о боли, становятся более чувствительными к боли в ситуациях, которые вызывают у них тревогу, связанную с болью. Однако общее беспокойство не оказывает большого влияния на болевую чувствительность.

Исследователи предполагают, что химические вещества в головном мозге, такие как серотонин, могут участвовать как в настроении, так и в восприятии боли. Точная связь между болью и депрессией неясна, но «управление депрессией всегда усиливает контроль над болью», - говорит Вудс.

Спать

Возможно, неудивительно, что боль не дает вам уснуть по ночам, но отношения, похоже, двусторонние: эти пропущенные Z могут увеличить болевую чувствительность.

На сон, как и на настроение, влияет химический состав мозга.

Хронические болевые состояния, такие как фибромиалгия и синдром раздраженного кишечника, часто связаны с нарушениями сна.

В июне 2009 года в исследовании пациентов с заболеванием височно-нижнечелюстного сустава исследователи из Университета Джона Хопкинса и других учреждений обнаружили, что пациенты, у которых также был определенный тип бессонницы, имели значительно более низкие болевые пороги. В исследовании 2008 года та же команда обнаружила, что ожоговые пациенты с бессонницей сообщали о более сильной и продолжительной боли, чем те, кто быстро засыпал.

Пол и гормоны

Ученым уже несколько десятилетий известно, что мужчины и женщины по-разному чувствуют боль. «Благодаря стандартным болевым стимулам в лаборатории женщины имеют как более низкий болевой порог, так и более низкую толерантность к боли», - говорит Филлингим. «Однако существуют разногласия относительно того, что эти результаты означают в реальной жизни или с реальной клинической болью».

Некоторые сообщаемые различия связаны с гендерными ролями: мужчины - мачо, а женщины - более охотно признаются в боли, - говорит Филлингим, - «но даже если вы контролируете гендерную роль, половые различия все равно сохраняются».

Эти различия могут иметь как биологические, так и психологические причины. Исследования показывают, что половые гормоны, по-видимому, играют роль в восприятии боли, при этом многочисленные исследования показывают, что порог боли повышается, когда женщины находятся в более поздней части менструального цикла, когда уровень эстрогена выше.

Психологически разные механизмы снятия боли могут использоваться мужчинами и женщинами, что способствует измеряемым различиям в восприятии боли.

Этническая принадлежность

Различия в болевой чувствительности также измерялись среди этнических групп.

В США группы меньшинств сообщают о большей боли от определенных состояний, таких как остеоартрит, чем большинство белых нелатиноамериканцев. Однако группы меньшинств также реже получают лечение от боли, что может означать, что у них с большей вероятностью разовьется хроническая боль.

Исследования болевого порога и толерантности более ограничены по этнической принадлежности, чем по полу, но некоторые исследования сообщают о более низкой толерантности к боли у афроамериканцев, чем у белых, хотя болевые пороги схожи.

Различия могут быть скорее культурными, чем биологическими. Филлингим указывает на различия в доверии: в типичном исследовании боли участники касаются поверхности, которая нагревается до тех пор, пока не будет достигнута максимальная терпимость к боли, и участник нажимает кнопку, чтобы остановить эксперимент. «Теперь, если я тот, кто не доверяет экспериментатору, я мог бы пойти дальше и нажать на него заранее, чтобы убедиться, что они его выключили, и в литературе в целом есть доказательства того, что афроамериканцы не доверяют медицинским исследователям больше, чем белые делают », - говорит Филлингим.

Психологические факторы

Исследователи только начинают раскрывать всю степень переплетения биологии и психологии боли, но ясно, что ожидания и внимание играют важную роль.

Когда дело доходит до боли, вы получаете то, что ожидаете. В целом, когда люди ожидают, что боль будет больше, у них будет больше боли, а когда они ожидают, что будет меньше, у них на самом деле будет меньше, говорит Филлингим.

Ожидания могут работать в пользу пациентов, когда дело доходит до обезболивания: хорошо известный эффект плацебо означает, что когда кто-то ожидает, что лечение подействует, оно, как правило, работает лучше, чем если бы человек ожидал, что оно не сработает. Это касается имитации лечения и подлинного лечения.

Один из возможных способов обойти ожидания - это здоровая доза отвлечения. Исследователи из Вашингтонского университета сообщают, что иммерсивные игры в виртуальной реальности значительно снижают боль, о которой сообщают пациенты с ожогами во время лечения ран.