Ваш ум - ваш лучший бизнес-инструмент. Вот как сохранить здоровье в трудные времена.
Предприниматели испытывают больше стресса, чем когда-либо прежде. Канадское исследование психического здоровья показало, что 62% владельцев бизнеса чувствовали себя подавленными хотя бы раз в неделю, а 54% заявили, что стресс влияет на их уровень концентрации на работе. Это исследование было проведено перед коронавирусом, и мы можем только представить, насколько вырос этот процент в условиях пандемии, особенно сейчас, когда мы сталкиваемся со второй волной.

Если вы предприниматель или владелец малого бизнеса, вы, скорее всего, потратили большую часть своего времени на создание своего бизнеса. Непреднамеренным результатом этого является то, что эффективность вашего бизнеса становится в значительной степени ответственным за вашу психическую стабильность, чувство удовлетворения и продуктивность во всех других сферах вашей жизни.

Большинство отраслей промышленности испытали своего рода удушающую хватку во время этой пандемии, и нам всем пришлось адаптироваться к быстрому изменению обстоятельств, но чем больше мы держимся, тем больше кажется, что эта пандемия просто не исчезнет, ​​как многие предсказывали. Поскольку мы находимся среди второй волны этого вируса, еще более необходимо заботиться о своем психическом здоровье. Вот как это сделать:
1. Сосредоточьтесь на работе, а не на цифрах
В то время как некоторым предприятиям удалось достичь золотых результатов во время этой пандемии и увидеть впечатляющий рост своей прибыли, большинство предпринимателей испытывали трудности. Существует вполне реальный соблазн зацикливаться на сокращающихся числах и беспокоиться о том, как добиться лучших результатов, но это рецепт катастрофы для психического здоровья.

Мы не знаем, как долго продлится эта пандемия и ее ограничения, поэтому на самом деле нет причин сравнивать ваши числа до заражения с вашими нынешними числами. Ситуация изменилась, и вам, возможно, придется установить новый базовый уровень, по которому вы сможете оценить свою эффективность в условиях пандемии, а затем разработать стратегию для ее повсеместного повышения.
Ключ к поиску баланса - сосредоточиться на повседневной работе, которую вы выполняете для своего бизнеса, и использовать каждую возможность для внесения положительных изменений и корректировок.

Некоторые владельцы бизнеса используют это время для изучения новых деловых навыков. Некоторые заново открывают для себя, как продавать своим клиентам в это время. Вам следует сосредоточиться на этих небольших позитивных шагах, а не на застойных или сокращающихся числах.
2. Инвестируйте в творческие возможности
Сосредоточиться на работе - это здорово, но иногда вам нужно инвестировать во что-то, не связанное с бизнесом, чтобы сохранить душевное равновесие.

У многих предпринимателей сейчас больше свободного времени, чем они знают, что делать. И во многих случаях это подпитывает чувство непродуктивности и неудовлетворенности, потому что они снова сравнивают свои уровни активности до COVID с их уровнями активности в середине COVID.

Творческая деятельность дает уму чувство продуктивности и удовлетворения. Вторая волна может раздражать, но она также дает вам время отказаться от творческого проекта, который вы долго откладывали.

Конкретные успокаивающие творческие занятия различаются от человека к человеку - может оказаться полезной книжка-раскраска или, возможно, работа по дереву. Идея состоит в том, чтобы продолжать продуктивно работать, даже если продуктивность не влияет непосредственно на ваш бизнес.

В настоящее время также уместно поддерживать позицию «это тоже пройдет». Знание, что у вас еще есть много лет после COVID для ведения продуктивного бизнеса, значительно снизит ваше беспокойство.
3. Запишите свое разочарование
Вам не нужно писать бестселлер New York Times, вам нужно только последовательно писать о своем опыте во время этой пандемии. Эксперты отметили, что ведение дневника - это своего рода терапия, потому что она позволяет вам выразить свои самые глубокие чувства и разочарования, хотя и на бумаге.

Журналы - это способ следить за своими эмоциями. Вы также можете выявить закономерности, указывающие на более глубокие проблемы психического здоровья, и работать над их устранением.

Тревога, с которой мы все столкнулись в этот период, ощутима, реальна и может иметь разрушительные последствия. Это не следует воспринимать как должное. Ведение дневника - это один из способов вылечить беспокойный ум и стать более продуктивным.
4. Не отказывайтесь от терапии.
Многие люди обнаруживают, что могут управлять высоким уровнем тревожности, выполняя все вышеперечисленные действия, регулярно занимаясь спортом и проводя время с семьей и друзьями. Однако в некоторых случаях эти стратегии не снимают беспокойства, которое предприниматели испытывают из-за проблем в своем бизнесе.

Это может сигнализировать о том, что слишком большая часть их самооценки связана с их бизнесом, и это признак того, что им может быть полезно лечение у специалиста по психическому здоровью. Получение помощи не должно быть стигматизацией. Точно так же, как у любого человека может развиться физическое заболевание и потребоваться лечение, у любого может развиться кризис психического здоровья, и ему потребуется лечение.

Мы не знаем, когда закончится эта пандемия, но мы знаем, что она закончится. А пока нам нужно позаботиться о нашем главном инструменте для бизнеса: нашем уме.