По мере приближения дня выборов американцев наводняют опросы о состоянии президентской гонки. И, естественно, многие задаются вопросом, можно ли доверять опросам после неожиданной победы Дональда Трампа в 2016 году.

Может быть, лучше задать вопрос: что именно мы доверяем опросам? Если ответ - предсказывать будущее, то доверие к опросам неуместно. Но если ответ состоит в том, чтобы выявить приоритеты и ценности общества и почему люди голосуют именно так, то опросы - лучший инструмент.

Четыре года назад Трамп выиграл Белый дом, несмотря на то, что в то время отставал от большинства национальных опросов. Это несоответствие объясняется несколькими факторами. Во-первых, президенты выбираются Коллегией выборщиков, а не народным голосованием, и национальные опросы не всегда могут уловить динамику на уровне штата. (В национальном масштабе опросы 2016 года были довольно точными по историческим меркам.) Опросы в некоторых ключевых штатах Среднего Запада преувеличивают поддержку Хиллари Клинтон и занижают поддержку Трампа, не делая поправок на то, что в их выборках слишком много выпускников колледжей. А нерешительные избиратели в ключевых штатах, похоже, повернулись в сторону Трампа в последние дни гонки - сдвиг, который остался незамеченным, потому что в то время проводилось мало опросов, если таковые проводились.

Некоторые из этих вопросов, возможно, были уникальными для 2016 года. Но другие - это константы, о которых американцам следует помнить в этом году, особенно с учетом исторической неопределенности, вызванной пандемией коронавируса.

В первую очередь опросы - это моментальные снимки времени. Результаты любого предвыборного опроса во многом будут зависеть от того, когда оно было выставлено. Из-за COVID-19 более 78 миллионов американцев уже проголосовали в этом году, а это означает, что многие «опросы до выборов» на самом деле являются «опросами в середине выборов».
Еще одна задача опроса - определить, действительно ли люди, которые говорят, что будут голосовать, проголосуют. Исторически сложилось так, что опросы, как правило, очень точны при измерении общественного мнения, но менее точны при измерении общественного поведения. Пандемия сделала эту давнюю проблему еще более серьезной, нарушив кампанию и механику голосования. Модели явки, основанные на поведении американцев в прошлом, вполне могут потерпеть неудачу, потому что 2020 год не похож на предыдущие годы.

Общественность также давно привыкла ожидать большей уверенности, чем реально могут дать предвыборные опросы. Внимание часто сосредотачивается на «скачках», то есть на том, какой кандидат впереди и на сколько - в то время как меньше внимания уделяется потенциальным источникам ошибок при опросе. Ожидания еще больше усиливаются благодаря так называемым «опросам опросов», в которых совокупные результаты многих опросов создают иллюзию точности, которой на самом деле не существует. Кроме того, существует основное человеческое стремление к определенности, особенно в такое неопределенное и тревожное время, как это.
Так что же делают опросы? Хорошие опросы перед выборами пытаются проникнуть в головы людей. Они пытаются понять причины ценностей, убеждений и забот американцев. Они исследуют, как избиратели реагируют на крупные события, такие как пандемия и экономический спад; как они относятся к кандидатам и политике; и какие факторы побуждают их голосовать за конкретного кандидата и голосовать ли вообще.

Возможно, наибольшая ценность опросов проявляется после выборов. Победившие кандидаты обычно указывают на результаты и претендуют на мандат, исходя из своей интерпретации воли общества. Но хотя выборы по праву являются основой нашей демократии, они несовершенные меры общественного мнения. Не все американцы участвуют в выборах: в 2016 году проголосовали лишь около 61% граждан избирательного возраста. А тем, кто голосует, может не понравиться (часто бинарный) выбор в их бюллетенях - или они согласны со своим кандидатом по всем вопросам. Хорошие опросы общественного мнения - необходимое дополнение к выборам, чтобы получить репрезентативное представление о том, что думает вся общественность, и убедиться, что реальные приоритеты общества учтены.
Рекордная доля избирателей заявили в ходе летнего опроса, что действительно имеет значение, кто победит на выборах 2020 года, и с таким высоким уровнем участия приходит понятное стремление к определенности. Но в ночь на 3 ноября американцы будут искать достоверные данные, которых, возможно, не существует. Необходимо будет подсчитать миллионы присланных по почте голосов, даже если опросы на выходе, которые традиционно дают важную информацию о том, в каком направлении будут развиваться выборы, столкнутся с беспрецедентными проблемами. Как американцы, нам нужно набраться терпения, принять неопределенность момента и дождаться результатов выборов и точных данных опросов, которые скажут нам, что решили избиратели и почему.