У TikTok теперь есть еще один конкурент, с которым нужно бороться: Snapchat. Snap запускает Spotlight, новый раздел своего приложения, в котором будут представлены видеоролики, созданные пользователями.

Хотя это не первый раз, когда приложение выделяет видео от пользователей, Snapchat впервые представит их на видном месте в приложении. А если этого недостаточно, чтобы мотивировать людей создавать контент для еще одной платформы коротких видео, Snap также вкладывает серьезные деньги в эти усилия. Компания заявляет, что будет выплачивать по 1 млн долларов в день до конца года пользователям, которые делятся самыми популярными клипами.

В чем-то Spotlight похож на ролики TikTok и Instagram. Он имеет автоматическое воспроизведение вертикальных видеороликов, и вы можете проводить пальцем вверх или вниз, чтобы быстро перемещаться между клипами. Алгоритм определит, какие клипы появятся в вашей ленте, хотя вы также можете углубиться в конкретные темы.
Но Spotlight отличается в других отношениях. Примечательно, что эта функция не позволяет оставлять комментарии или делать ремиксы в TikTok. Фактически, многие из снимков, представленных в Spotlight, будут анонимными. Если у видео кратера нет общедоступного профиля (у большинства пользователей Snapchat его нет), видео в Spotlight отображаются без имени или дескриптора. Отсутствие контекста может немного раздражать, если вы привыкли подписываться на конкретных пользователей. Но это также могло бы снять некоторое давление, которое в противном случае могло бы быть связано с публичной публикацией.

Для пользователей самым большим преимуществом, вероятно, будет обещание потенциальной выплаты. Компания не сообщает, сколько именно пользователь может рассчитывать заработать, но отмечает, что платежи основаны на формуле, которая «вознаграждает пользователей Snapchat в первую очередь на основе общего количества уникальных просмотров видео, которые Snap получает за определенный день». На данный момент компания обязуется тратить миллион долларов в день до конца года, хотя Snap еще не установил твердую дату окончания, поэтому договоренность может продолжаться до 2021 года. В долгосрочной перспективе Snap планирует разместить рекламу в Spotlight. , поэтому нетрудно представить, что прямые платежи могут превратиться в более традиционный механизм распределения доходов.
Менее ясно, насколько велик аппетит к подобному контенту в Snapchat и сможет ли компания превратить его во что-то, что имеет шанс стать чем-то вроде реального конкурента TikTok. Хотя Instagram уже приобрел некоторую популярность с помощью Reels, он также заполнен прямыми копиями видео TikTok. По крайней мере, это не будет проблемой для Spotlight: Snapchat не позволяет загружать видео с водяными знаками.