После того, как в апреле собор Парижской Богоматери в Париже почти сгорел в апреле, французский магнат, торгующий предметами роскоши, Франсуа-Анри Пино выделил 100 миллионов евро на реконструкцию того, что он называл «жемчужиной нашего наследия», и привел к потоку пожертвований. от других благотворителей и компаний. Хотя абстрактно это впечатляющая цифра, преданность Пино отражала лишь 0,3% состояния его семьи. Если бы у него вместо этого было среднее чистое состояние французской семьи и он пожертвовал бы 0,3% своего состояния, его вклад составил бы около 840 евро. Немаловажная сумма для среднего француза, но кто отказался бы дать эту сумму, если бы она получила похвалу и известность, последовавшие за пожертвованием Пино?

Мы живем в эпоху чрезмерной похвалы богатым и влиятельным. Высшие эшелоны общества купаются в море почестей, наград и знаменитостей. Мы видим это в глянцевых журналах и на так называемых фестивалях идей, где миллиардеров лелеют за их болтовню . Мы аплодируем филантропам за их щедрость , даже если их благотворительность принесет мало пользы обществу и даже если их поведение при получении состояния было предосудительным. Мы благодарим их за то, что они занимаются политикой или продвигают школьную реформу, прежде чем мы увидим какие-либо результаты, и даже если у нас есть основания сомневаться в том добре, которое они принесут.

Критика нашей похвалы богатым и влиятельным как чрезмерная неизбежно поднимает вопрос о меритократии. В какой степени мы живем при меритократии и хорошо это или плохо? Меритократия - это форма социальной организации, основанная на похвале и порицании. Люди показывают, кто заслуживает власти и статуса, хваля их за характер, талант, продуктивность и действия, а кто заслуживает понижения в статусе и власти, обвиняя их в их пороках, их некомпетентности и ошибках. Поскольку оценки похвалы и порицания людьми точны, они будут продвигать тех, кто считается лучше, вверх по иерархии власти и статуса и понижать в должности тех, кто считается хуже. Лучшие люди будут делать лучше с их превосходящей властью и статусом. Когда система работает, у нас есть аристократия - правят лучшие люди.

Подпишитесь на наши новости
Обновления обо всем новом на Aeon.
Ваша электронная почта

Ежедневно

Еженедельно
Ознакомьтесь с политикой конфиденциальности нашей рассылки здесь.
Эта система не работает и не может работать сама по себе. Оценки похвалы и порицания обычно отражают существующие иерархии власти и статуса, тем самым укрепляя их. Это потому, что похвала и порицание имеют такое же отношение к судящему, как и к человеку, которого судят. Если каждый в меритократии хочет продвинуться вперед, на оценку похвалы и порицания будет влиять то, что помогает людям продвинуться вперед, а именно, хвалить сильных и уважаемых и бичевать тех, у кого нет власти и статуса. Это, очевидно, верно в отношении меритократии, которую большинство людей явно отвергает, таких как превосходство белых и патриархат - иерархии, построенные по расовым и гендерным линиям. Эти системы сохранились, несмотря на необоснованные моральные суждения, на которых они основаны. потому что у тех, кто живет в системе, есть стимул рассматривать такие суждения как законные. Меритократия в целом убеждает тех, кто находится в системе, повторять моральные оценки, на которых они основаны, как объективные и оправданные, хотя на самом деле они сформированы не объективными критериями, а качествами сильных мира сего. Похвала и порицание - идеологические шоры, которые поддерживают законность меритократической иерархии. Если мы более критически взглянем на себя и свои моральные оценки, мы сможем лучше устранить эти шоры. Похвала и порицание - идеологические шоры, которые поддерживают законность меритократической иерархии. Если мы более критически взглянем на себя и свои моральные оценки, мы сможем лучше устранить эти шоры. Похвала и порицание - идеологические шоры, которые поддерживают законность меритократической иерархии. Если мы более критически взглянем на себя и свои моральные оценки, мы сможем лучше устранить эти шоры.

ТСмог похвалы, который пронизывает высшие эшелоны общества, является продуктом порочных стимулов. Как люди, мы склонны хвалить других и добиваться похвалы, потому что мы хотим завоевать расположение других и получить подтверждение доброй воли других. Более того, у нас есть еще более сильный стимул хвалить богатых и влиятельных людей, потому что завоевание их доброй воли обеспечивает их премиальную поддержку, а богатые и влиятельные, в свою очередь, с большей готовностью получают похвалу от других. Чем более элитным является кто-то, тем более вероятно, что он будет заниматься крауд-серфингом на похвалы многих более мелких людей, ищущих его благосклонности. И поскольку в наш век огромного неравенства люди становятся богаче и могущественнее, волна чрезмерных похвал разрастется до такой степени. Мы даже можем предвидеть эту тенденцию, порождающую цикл отрицательной обратной связи:

Также стоит беспокоиться о влиянии чрезмерной похвалы на поведение. Хвала людям, даже тем, кто заслуживает похвалы, может негативно повлиять на их поведение. Есть много психологических исследованийдемонстрируя, что люди восприимчивы к моральной компенсации. То есть, когда люди чувствуют, что ведут себя хорошо, они также чувствуют, что это дает им право поступать плохо в будущем. Верно и обратное: когда люди чувствуют, что они поступили плохо, они также чувствуют, что должны компенсировать это, действуя лучше в будущем. Если эти исследования подтвердятся, они, по-видимому, перевернут социальные последствия похвалы и порицания: чрезмерная похвала может привести к плохим поступкам, в то время как обвинение привлекает их внимание и укрепляет хорошее поведение. И поскольку этот эффект с большей вероятностью повлияет на богатых и влиятельных людей - тех, кто может благодаря своим ресурсам и влиянию сделать больше, - он увеличивает вред от их плохого поведения.

Меритократия пытается установить объективные критерии для оправдания социальных иерархий. В наши дни попадание в элиту часто связано с правильным резюме: степенью Оксбриджа или Лиги плюща, пребыванием в лучшей консалтинговой фирме или инвестиционном банке, политическим или государственным обслуживанием, написанием книги или выступлением на TED о вашей работе . Эти элементы резюме призваны выявить талант, суждение и характер людей, о которых идет речь. Люди с таким резюме пользуются уважением и уважением, даже если их достижения являются предсказуемыми последствиями рождения в правильной семье, знания правильных людей и плавания по течению. Для амбициозных - а меритократии питают амбиции - эти элементы резюме в первую очередь служат залогом для обретения большей власти и статуса.

Если мы хотим построить подлинно демократическое общество - общество, в котором мы относимся друг к другу как к равным, - мы должны обуздать такую ​​чрезмерную похвалу и порочные стимулы, которые ее поощряют. Мы должны стремиться к противоположной крайности, к отказу от похвалы и более осмотрительности в отношении богатых и влиятельных, чтобы восстановить баланс. Как мог бы сказать судья Луи Брандейс, который был свидетелем нашего предыдущего «Золотого века»: «У нас может быть демократия, или мы можем получить похвалу на головы некоторых, но мы не можем иметь и то, и другое».