Если вы, как и я, энтузиаст научной фантастики, то вы хорошо знаете о предстоящих крупных событиях, таких как театрализованный выход фильма «Дюна», который намечен на октябрь следующего года. Я очень рад видеть эту новую версию, которая, как говорят, более эффективно отражает классическую книгу. И, надеюсь, это избавит от плохих воспоминаний о манерской версии Дэвида Линча 1984 года. Я знаю, что многие другие в технологическом секторе так же взволнованы новой Dune, как и я. Это редкий фильм, который попадает на первую полосу крупного технического издания более чем за год до его выхода.

Я считаю, что существует реальная значимая взаимосвязь между технологическим PR, профессионалами в области технологий и научной фантастикой. Dune - не единственная франшиза, которая нравится техническим специалистам. От «Звездного пути» до «Звездных войн» и таких шоу, как «Звездный крейсер Галактика», мы, кажется, поглощаем их все. Кто из нас не ходил по залам технологической компании, не видя хотя бы нескольких кабинок, украшенных научно-фантастическими фигурками и памятными вещами? Когда я вижу это, я вспоминаю невероятные полеты фантазии, которые мы находим в книгах, фильмах, телешоу и даже комиксах, и о взаимодействии между научной фантастикой и технологической экономикой.
Технология - это двигатель, который позволяет фантазии воплощаться в реальность. Например, вы помните высокотехнологичный сенсорный экран, который использовал Том Круз в Minority Report? Когда вышел этот фильм, казалось невероятно неправдоподобным, что можно использовать жесты для управления экраном компьютера, но сегодня управление машинами с помощью жестов стало обычным делом. От «Наутилуса» Жюля Верна до коммуникаторов, используемых экипажем Starship Enterprise, научная фантастика всегда представляла фантастические вещи, которые однажды будут построены как часть нашего реального будущего. Я имею в виду, что Apple Watch - это то же самое, что наручное радио Дика Трейси. Тенденция к появлению небольших, легких и быстрых устройств всегда начинается с вопроса «а что, если?» или "было бы здорово, если бы?"
Хотя это может показаться натяжкой - и те люди, которые не настроены на научную фантастику, могут этого не понять, - те, кто понимает, на самом деле могут «понять» то, что я говорю! Grok - это широко используемый технический термин, который означает интуитивное понимание чего-то, например программного кода. Этот термин впервые был введен писателем-фантастом Робертом А. Хайнлайном в романе 1961 года «Чужой в чужой стране» и стал частью общего языка технарей. И хотя мне иногда приходится объяснять грок новичкам в сфере PR, они быстро понимают это, и мы все вместе гремим.

Точно так же многие люди в моей фирме узнали, что термин «борг» - это сокращение от плохих парней. Первоначальные борги родились как злодеи в «Звездном пути», выжили более чем в одной итерации, и были описаны как «кибернетические организмы, связанные в коллективном разуме», которые, среди прочего, «заимствуют технологии и знания других инопланетных видов» . В реальном мире борг обычно принимает форму крупного и грозного конкурента, стремящегося сокрушить своих конкурентов - и все мы знаем, как это выглядит.

Еще одно доказательство того, что технический PR и научная фантастика взаимосвязаны, можно найти во время личного общения, даже в самые неожиданные моменты. Однажды, во время новой деловой встречи, я встретил технического директора рок-звезды, который был одновременно харизматичным и устрашающим, и мы как-то начали говорить о наших любимых научно-фантастических книгах и авторах. Этот неформальный чат стал идеальным ледоколом и закончился невероятно позитивной встречей, когда мы нашли общий язык по «Звездным войнам», «Звездному пути» и «Терминатору». Часть того, чтобы быть в сфере технологий и ценить научную фантастику, - это иметь (или иметь возможность видеть) четкое видение будущего. Для многих из нас эта научно-фантастическая связь создает общий язык и позволяет нам объединиться и действовать вопреки видению.
Техники, которые никогда не упускают ни одной детали, иногда бросают вызов средствам массовой информации и массовой культуре, когда они ошибаются. Есть множество фильмов о технологиях, которые уже давно можно высмеять. Кто может забыть Харрисона Форда в Firewall или Сандру Баллок в сети? Оказывается, почти все. Но, с другой стороны, технические специалисты могут быть добрыми, когда научная фантастика дает правильное представление о таких предметах, как программирование.

У научной фантастики есть ежедневное применение даже для пиарщиков. Например, мы использовали наш энтузиазм в области научной фантастики, чтобы привлечь внимание СМИ к нашим клиентам. Несколько лет назад, в первые сезоны, шоу «Мир Дикого Запада» было навязчивой идеей Кремниевой долины. Используя шоу в качестве приманки, мое агентство разработало активную стратегию взаимодействия со СМИ для клиента с искусственным интеллектом (ИИ). Мы представили на выставке некоторые из самых привлекательных технологий будущего и продемонстрировали, как работа нашего клиента соотносится с разработкой аналогичных решений. В результате компания привлекла внимание наших клиентов к значительному интеллектуальному лидерству, благодаря тому, что они успешно связали их с последними достижениями научной фантастики и превратили их технологии в ажиотаж, связанный с развлечениями.

Я не вижу конца браку научной фантастики и технологий и их интеграции с техническим PR. Научная фантастика - это, конечно, все о сновидениях и повествовании историй, но она дает нам много черт характера.

В конечном итоге научная фантастика дает нам возможность удивляться и воображать - важное качество в индустрии, которая целыми днями воплощает фантазии в реальность - и это здорово для меня.