Похоже, что восприятие цвета людьми меняется в зависимости от сезона, говорится в новом исследовании Йоркского университета в Англии. Исследователи проверили, как люди воспринимают свет с разными длинами волн, уделяя особое внимание желтому цвету. 

Восприятие цветов различается между людьми и группами населения. Тем не менее, "уникальный желтый" виден довольно последовательно разными глазами. Исследователи хотели знать, почему восприятие этого цвета кажется таким стабильным от одного человека и культуры к другому. 

Исследователи обнаружили, что человеческие глаза изменяют способ восприятия цветов вокруг себя, поскольку сцены меняются в течение года. Например, летом люди, живущие во многих частях земного шара, подвергаются воздействию обширных участков зелени, поскольку растения процветают. Зимой глаза обычно приобретают более серые и белые оттенки. 

«Мы обнаружили, что между сезонами наше зрение приспосабливается к изменениям в окружающей среде. Поэтому летом, когда листвы намного больше, наша зрительная система должна учитывать тот факт, что в среднем мы подвержены гораздо большему воздействию зеленого. .. Наше видение компенсирует эти изменения и что удивительно, меняет то , что мы думаем , что «желтый» выглядит. Это немного похоже на изменение цветового баланса на телевизоре,»Lauren Велборн из Йоркского университета сказал . 

Всего в затемненную комнату поместили 67 добровольцев. Им было приказано регулировать циферблат, пока они не поверили, что свет показывает чисто нейтральный желтый цвет без признаков зеленого или оранжевого. Эксперименты проходили в июне и декабре. Велборн обнаружил, что испытуемые по-разному настраивали элементы управления зимой и летом, предполагая, что изменение восприятия цветов может зависеть от сезона. 

«Впервые было показано, что естественные изменения в окружающей среде влияют на наше восприятие цвета. Для меня, как для специалиста по зрению, это увлекательно, поскольку они больше рассказывают нам о том, как работает обработка изображений», - сказал Велборн прессе. 

Это новое открытие может помочь медицинским исследователям и биологам лучше понять, как люди воспринимают цвет. Это потенциально может привести к новым открытиям, которые принесут пользу исследованиям, направленным на улучшение здоровья и благополучия людей во всем мире. 

Размер выборки в исследовании был небольшим, поэтому для подтверждения результатов этого исследования все равно потребуются дополнительные независимые исследования.