Команда исследователей обнаружила доказательства того, что популярная поговорка «красота в глазах смотрящего» - это больше, чем просто цитата, используемая на конкурсах красоты и классах самопомощи, это на самом деле научная правда.

В новом исследовании с участием близнецов было обнаружено, что разница во мнениях людей о том, красив ли другой человек или нет, зависит от личного опыта, и, следовательно, общий паттерн восприятия, даже между двумя генетически похожими людьми, не обязательно существует. .

Хотя есть некоторые физические характеристики, такие как симметрия лица, с которыми люди соглашаются с точки зрения определения того, что привлекательно, а что нет, важные моменты для разногласий обычно отмечаются. В этом исследовании авторы исследовали первопричины этих индивидуальных предпочтений, вовлекая близнецов, что позволило им определить роль генетических факторов и факторов окружающей среды в суждениях участников.

Исследование, проведенное совместно с Лаурой Жермин из Массачусетской больницы общего профиля и Гарвардского университета и Джереми Уилмером из колледжа Уэлсли, первоначально проанализировало предпочтения лица более чем 35000 добровольцев, которые участвовали в тесте, найденном на их веб-сайте. Получив некоторые выводы из этого анализа, они разработали эффективный тест для определения индивидуальных предпочтений лиц. Затем исследователи применили это к 547 парам однояйцевых близнецов и 214 парам разнояйцевых близнецов одного пола, попросив их оценить привлекательность 200 лиц.

Результаты исследования, опубликованные  в журнале Current Biology , показали, что уникальность восприятия каждым человеком того, что является привлекательным, основывается на личном опыте, а не на генах.

В предыдущих исследованиях с участием близнецов и семей было обнаружено, что участники имели генетически схожие черты, будь то личность, интересы или навыки. Однако в этих исследованиях обработка лиц рассматривалась в другом свете, а именно в распознавании лиц, а не в предпочтениях.

«  Важны не те типы окружающей среды, которые присущи тем, кто растет в одной семье, а гораздо более тонкие и индивидуальные», - поясняет Жермин. Возможно, это включает уникальный опыт общения с друзьями, а также соцсети.

При этом исследователи заявили, что речь идет не о районе, в котором вы живете, школе, в которую вы ходили, или о социально-экономическом статусе родителей, предпочтение лица - об уникальных встречах, таких как социальные взаимодействия, знакомство с лицами в социальных сетях или возможно даже лицо первой любви.

По мнению авторов, результаты исследования могут дать новый взгляд на понимание эволюции и структуры социального мозга. В будущих исследованиях они будут углубляться в наиболее важные факторы окружающей среды, которые влияют на предпочтения, а также на происхождение других человеческих предпочтений, таких как музыка или домашние животные.