Наступает бум генеративного ИИ, и работники из разных отраслей выражают обеспокоенность по поводу увольнения. Учитывая писательские способности, которыми уже обладают инструменты ИИ, и их способность создавать контент быстрее и дешевле, многие писатели по понятным причинам обеспокоены будущим своего ремесла.

Со всей этой болтовней было бы легко предположить, что ChatGPT и его генеративные братья и сестры с ИИ находятся на грани вымирания авторов рендеринга. Однако они не должны позволять опасениям мешать изучению потенциала ИИ, который поможет им стать лучшими писателями.

Вместо разжигания паники давайте подробнее рассмотрим, почему писателям следует использовать генеративный ИИ.

Пустой заголовок
Год вперед
Если мы думали, что 2022 год станет важным годом для генеративного ИИ, то 2023 год уже выбивает его из колеи. OpenAI привлекла внимание всего мира выпуском ChatGPT в конце прошлого года, спровоцировав гонку ИИ между такими именитыми конкурентами, как Google и Microsoft, борющимися за превосходство. Помимо основных игроков, технологические инструменты всех видов стремятся внедрить ИИ, выпуская новые продукты почти ежедневно.

В то время как многие пользователи начали экспериментировать с этими инструментами в забавной, «салонной» манере, технологии не потребовалось много времени, чтобы проникнуть в корпоративный мир. Таким образом, у ChatGPT теперь есть версия «Плюс», предназначенная для профессионального использования, и крупные издания, такие как CNET и Sports Illustrated, используют эту технологию для создания контента. К сожалению, среди идеального шторма экономических факторов некоторые писатели могут потерять работу в ближайшие месяцы. Привлекательность создания контента быстрее и дешевле очевидна, и некоторые компании в таких условиях будут хвататься за любую возможность сократить штат сотрудников. Но есть вероятность, что многие из этих организаций в конечном итоге попросят своих уволенных писателей вернуться; после нескольких оплошностей они узнают, что генеративные инструменты искусственного интеллекта на самом деле предназначены для повышения человеческого мастерства, а не для его замены.

 Пустой заголовок
ИИ не может управлять шоу сам
Инструменты генеративного ИИ имеют преимущество, когда речь идет об эффективности затрат и времени, но, соответственно, общее качество исходного контента, как правило, ниже. Это восходит к старой пословице: «Быстро, дешево или хорошо? Выбери два."

Первоначальная копия, безусловно, может пройти как «достаточно хорошая», будучи быстрой и дешевой, но будет ли она так же хороша, как у опытного человека? Сможет ли он правильно уловить определенный тон голоса? И то, и другое маловероятно, но это зависит от инструмента.

Хотя качество может быть субъективным, есть много объективных факторов, которые следует учитывать при создании контента, полностью созданного ИИ. Главным из них является точность, поскольку основные инструменты генеративного ИИ не заслужили доверия. Если человек не проверяет текст до того, как он перейдет черту, могут быть серьезные опечатки.

Кроме того, без участия человека плагиат, скорее всего, со временем стал бы безудержным. У каждой организации есть репутация, которую нужно поддерживать, и распространение фальшивого контента всегда рано или поздно приводит к неприятным последствиям.

Человеческое прикосновение особенно важно при работе с серьезными предметами . Если во время кризиса или траура полностью создаваемому ИИ контенту не хватает серьезности, ответная реакция будет серьезной — и это правильно. Мы уже видели это в этом году, когда Университет Вандербильта приносил извинения после того, как ChatGPT был признан автором ошибочного электронного письма, адресованного стрельбе в Мичиганском государственном университете.

В нынешнем виде человеческий вклад по-прежнему будет иметь важное значение для максимизации потенциала (и смягчения ловушек) генеративных инструментов письма ИИ.

Dynamic Duo: писатели и искусственный интеллект
Важно иметь в виду, что хотя некоторые инструменты могут показаться пугающими, в конечном итоге они просто выводят проверку орфографии, Grammarly и другие вспомогательные инструменты на новый уровень. Люди годами работали вместе с этими инструментами — на благо обеих сторон. Точно так же генеративный ИИ может помочь писателям совершенствоваться и работать более эффективно, а писатели, в свою очередь, могут помочь технологии стать более сложной и точной.

Конечно, люди могут взять копию, сгенерированную ИИ, и подправить ее на серверной части, но они также могут ввести свою собственную копию во внешний интерфейс для точной настройки и поиска областей для улучшения; эти инструменты обладают впечатляющей способностью служить доступными и удобными тренерами по письму. И помимо перехода к черновику или редактированию, ИИ может помочь писателям с идеями, исследованиями, поисковой оптимизацией, отслеживанием производительности и автоматизацией рутинных задач.

Я считаю, что в ближайшие годы самые успешные писатели (и специалисты по коммуникациям в целом) должны будут осознать неотъемлемый культурный сдвиг в отрасли, которая находится на стыке искусства и науки, — по сути, приняв на себя роль «инженеров по коммуникациям».

Инженеры по коммуникациям используют полезную аналитику для выработки стратегии и поддержки своего внутреннего чутья, используя генеративный ИИ и другие технологии, чтобы стать более производительными, прогнозирующими и продуктивными. В эту новую эру то, что раньше занимало до двух часов, можно сделать за две минуты.

Охватывая так много основ, эти инструменты отлично подходят для повышения квалификации младшего персонала. Несмотря на растущее присутствие технологий, письмо всегда будет оставаться важным навыком в профессиональном мире, а генеративный ИИ может помочь молодым коммуникаторам быть уверенными (и эффективными) в своих письмах.

И какими бы впечатляющими ни были эти инструменты, мы еще даже не увидели их возможности в полной мере. Быть писателем — одновременно и захватывающее, и нервирующее время, но я верю, что люди и ИИ в конечном итоге сформируют своего рода симбиотические отношения.

Пустой заголовок
Что дальше?
Поскольку генеративный ИИ в конечном итоге все еще находится в зачаточном состоянии — особенно для профессионального использования — сейчас самое время для писателей начать исследовать и экспериментировать с этими инструментами. При этом писатели могут понять, что основные инструменты, такие как ChatGPT, не всегда являются лучшим вариантом для их работы; Крайне важно искать профессиональные инструменты, специально созданные по шаблону и предназначенные для их конкретных рабочих функций и потребностей. После того, как писатели найдут инструменты, которые лучше всего подходят для них, они смогут найти разумные (и безопасные) способы включения ИИ в свой рабочий процесс.

Для начала писатели могут использовать предпочитаемые ими инструменты с помощью упражнений с низкими ставками. Независимо от того, пишете ли вы текст для внутреннего использования или ищете редакторскую помощь, писатели могут научиться успешно подсказывать ИИ и соответствующим образом корректировать вывод — два все более ценных навыка в современном мире. И вместо того, чтобы просто создавать контент, для писателей отлично подходит использование генеративного ИИ, чтобы улучшить существующий контент, чтобы сделать его более привлекательным.

ИИ никуда не денется, как и писатели-люди. Таким образом, писатели, которые опередят кривую и начнут использовать ИИ, в конечном итоге получат преимущество перед теми, кто ему сопротивляется.