Это история о развитии чувства знания, когда достаточно исследовать, и вашей интуиции, поскольку никакие данные не подскажут вам, когда остановиться.
Ранее в сентябре я имел удовольствие быть приглашенным лектором на первом мероприятии Infinum Design Talks в Скопье. Мы говорили о процессах и исследованиях. Точнее, как узнать, когда достаточно провести исследование.

До вдохновения на проведение этого выступления я начал читать книгу Эрики Холл « Достаточно исследований », отсюда и вдохновение для этой истории и выступления.

Прежде чем углубиться в тему того, когда следует прекратить исследования, небольшое оговорка или вещи, о которых следует знать, заключаются в том, что существуют 1) миллионы способов проведения исследований, 2) проведение исследований всегда лучше, чем ничего, и 3) есть не является идеальной формулой достаточного количества.

Характер исследования
Я не уверен, есть ли в слове «исследование » что-то сложное, двусмысленное или серьезное, но его можно рассматривать с простой и сложной точек зрения, как Эрика упоминает в своей книге. Его можно резюмировать следующим образом:

Просто : запрос информации
Сложный : систематический подход критического мышления к пониманию и решению проблем, включая инструменты, методы и действия.
Таким образом, вдохновение для этой темы выходит за рамки первоначальной книги. Во время проведения исследований с годами лично для меня стало необходимым найти баланс между тем, что может оставаться простым, и тем, насколько сложным оно должно стать.

Развивая этот баланс, я пришел к пониманию того, что то, что мне очень помогло в выяснении того, что и когда достаточно, в конечном счете, это ваше внутреннее чувство .

Чувство кишки
Это исходит из моего опыта: независимо от того, насколько хорошо вы справляетесь с поставленной задачей, в конечном счете, то, что поможет вам понять, когда нужно остановиться, — это ваше чувство интуиции, которое мы часто принимаем как должное.

Но как добраться до точки, которая может помочь в развитии вашего внутреннего чутья?

Самое важное, прежде чем говорить о развитии внутреннего чувства достаточности, заключается в том, что хорошие исследования — это основа для проведения достаточного количества исследований.

Есть несколько « обязательных» аспектов хорошего исследования, о которых следует помнить, а именно:

Знай свою проблему
Знание проблемы, которую вы исследуете, является основой для хорошего исследования. Это предварительное условие, поэтому мы уверены, что решаем и исследуем, чтобы ответить на правильный вопрос.

Хорошая задача пытается дать ответ на некоторые или все вопросы:

Что происходит ( пояснение )
Как все происходит ( когда и в каком контексте — описательно )
Почему они происходят ( причинно-корреляционные )
2-я самая важная вещь:

2. Понять размеры (проблемы)

Есть 2 важных аспекта проблемы.

Ясность проблемы
Количество информации
Если проблема, которую мы решаем, очень сложна и широка, скорее всего, нам потребуется больше времени, прежде чем мы доберемся до точки, чтобы понять, что нам нужно решить. Количество информации идет рука об руку с ясностью. Если у нас мало информации о проблеме, которую мы решаем, нам потребуется больше времени, пока мы не получим все больше и больше информации, чтобы начать понимать проблему.

Один из типичных сценариев исследования
Как измерения работают вместе? Давайте попробуем понять это через типичный исследовательский сценарий.

Мы всегда начинаем с проблемы, а затем начинаем исследовать, получать все больше и больше данных, и вдруг то, что изначально казалось неясной проблемой, теперь начинает выглядеть как круг
По мере того, как мы получаем больше знаний и пунктирные линии становятся все более и более четкими, первоначальный объем проблемы внезапно расширяется. Это потому, что иногда исследования (если не в большинстве случаев) направлены на расширение, поэтому проблема уже выходит за рамки первоначальной идеи и эти пунктирные линии становятся все более и более очевидными, в какой-то момент
мы начинаем видеть формы и появляющиеся шаблоны, которые наш мозг выполняет автоматически, например, мы начинаем видеть 3 отдельные проблемы (круги). При ближайшем рассмотрении этих проблем мы понимаем, что наша главная проблема не в круге, а в треугольнике.
И тут мы останавливаемся . Это когда мы переходим к формированию идеи, а затем к этапу проверки, а затем возвращаемся к исследованиям, если это необходимо позже.

Когда хватит?
Следуя предыдущей метафорической истории о типичном исследовательском сценарии, первая подсказка, которой вы следуете в развитии своего внутреннего чутья, — это знать, когда нужно остановиться, и именно тогда:

Шаблоны начинают появляться
В случае, если вы начинаете видеть закономерности, которые уже могут иметь смысл и решать вашу проблему, тогда вы прекращаете свое исследование.

Если к этому времени мы уже не можем осмыслить данные и проведенное нами исследование таким образом, что не возникает закономерностей, то это либо потому, что мы 1) не решаем правильную проблему, 2) наш план исследования не оптимален, и/или 3) мы находимся на другой стадии нашего исследования по сравнению с нашей проблемой, и мы должны осознавать это.

2. Остановитесь на полпути

Остановиться на полпути — это, по сути, то, что это означает, остановиться на полпути исследования, в какой момент мы спрашиваем себя, можем ли мы понять то, что было получено в виде данных. Если дело обстоит так, что мы не можем понять, тогда мы задаем те же самые предыдущие вопросы о том, что может быть неправильным. И если с той стороны все в порядке, то продолжаем исследование.

3. Доверяйте своей ментальной карте/модели

Как исследователь, это то, что часто упускается из виду в том смысле, что, поскольку мы пытаемся избежать любых предубеждений, мы начинаем избегать шаблонов слишком рано. Дело в том, что всегда будет предвзятость, но идея состоит в том, чтобы уменьшить неопределенность, которую мы можем сделать, убедившись, что дизайн нашего исследования оптимален и что мы с самого начала решаем правильную проблему.

Из-за этого, а также из-за того, что мы были теми, кто участвовал в исследовании с самого начала и обрабатывал эти данные, в конечном итоге нам нужно будет доверять нашей способности видеть закономерности и нашей ментальной карте, которая уже обработала все эти данные. Вот как вы можете развить свою интуицию, следуя этим 3 советам, упомянутым выше! Почему я говорю о развитии вашей интуиции, так это потому, что никакие данные не подскажут вам, когда остановиться . Итак, помимо опыта, это вещи, которые могут помочь вам почувствовать, когда нужно остановиться.