Общая цель опроса состоит в том, чтобы описать или объяснить что-то об интересующей группе населения (например, о широкой публике или зарегистрированных избирателях), задавая вопросы небольшому количеству людей, представляющих это более широкое население.

Для проведения опроса требуются три вещи: набор вопросов, которые нужно задать («анкета»), набор людей, которых следует опросить («выборка»), и какой-то способ их соединения (иногда называемый «способом интервью»). . После того, как вы провели интервью, вы должны подсчитать данные и обобщить результаты таким образом, чтобы точно отразить то, что сказали вам ваши респонденты.

Снимок экрана, показывающий одну из основных анкет Pew Research Center.
Все это, конечно, немного упрощено, но как можно лучше справляться с этими тремя вещами — суть проведения хорошего опроса.

Анкета
В основе хорошего опроса лежит набор вопросов, которые необходимо задать. Кажется простым, правда? В конце концов, мы спрашиваем и отвечаем на вопросы в течение всего дня, когда разговариваем с другими людьми. Но мы также знаем, что недопонимание распространено в человеческих разговорах. Поэтому важно, чтобы вопросы для опроса были относительно простыми, четкими и одинаково понятными людям из самых разных слоев общества. (Посмотрите наше пятиминутное  видео «Методы 101» о написании хороших вопросов для опроса .)

Также важно задавать вопросы, на которые люди могут ответить. Хотя это может показаться очевидным, вы можете быть удивлены тем, как много опросов задают людям темы, о которых они никогда не думали или о которых мало знают. Опросы также иногда просят людей вспомнить подробности о том, что они делали в прошлом, которые вряд ли кто-то может точно вспомнить.

Еще одна проблема заключается в том, что вопросы опроса могут намеренно или непреднамеренно побуждать людей отвечать определенным образом, просто из-за того, как они заданы. Например, спрашивая людей, согласны они или не согласны с утверждением, обычно получают больше согласия, чем если бы это утверждение сопровождалось альтернативной точкой зрения. Большинство в 55% в 1994 году согласились с утверждением: «Лучший способ обеспечить мир — это военная сила». Но против альтернативы «Хорошая дипломатия — лучший способ обеспечить мир» только 36% в другом опросе, проведенном в то же время, поддержали «мир через силу».

Гистограмма, показывающая, как разница в формулировках вопросов может повлиять на результаты опроса.
Однако не относитесь к этому слишком подозрительно. Большинство общественных социологов пытаются получить объективное прочтение мнений людей. И как потребитель опросов, вы можете довольно хорошо оценить справедливость вопросов, сверившись с полным текстом формулировки вопроса (иногда называемой «главной линией»). Прочтите вопрос вслух: если он звучит для вас загруженным, вероятно, так оно и есть. И если полный текст анкеты недоступен, к опросу следует отнестись скептически. В Pew Research Center мы делаем все наши анкеты общедоступными. Вот пример.  (PDF)

Образец
Если вы проводите опрос только среди своей семьи, друзей и коллег, вы можете получить интересные результаты, но вы не сможете распространить результаты на людей, которых не знаете. По этой причине для хорошего опроса нужна выборка, включающая множество разных людей.

Лучший способ добиться этого разнообразия — это так называемая «случайная выборка», метод, который дает каждому из интересующей вас совокупности равные (или, по крайней мере, известные) шансы быть включенными.

Как это работает? Типичные методы случайной выборки включают в себя звонки по случайно выбранным телефонным номерам (включая номера мобильных телефонов) или отправку опроса по случайной выборке адресов. Случайные телефонные номера могут быть сгенерированы из известного набора кодов городов, телефонных станций и местных групп номеров, которые были назначены людям или домохозяйствам, а Почтовая служба США ведет список всех адресов проживания в США. Эти два подхода дают почти каждый американец шанс быть избранным.

Случайная выборка не идеальна, потому что не со всеми, кто участвует в опросе, можно связаться, и большинство тех, с кем связываются, не соглашаются на интервью. Кроме того, есть некоторые различия между теми, с кем связываются и кто участвует в опросе, и теми, кто этого не делает. Но социологи могут исправить эту проблему, используя технику, называемую «взвешиванием».


Взвешивание усиливает голоса людей, принадлежащих к группам, которые с меньшей вероятностью будут участвовать в опросах, и снижает голоса людей из групп, которые с большей вероятностью будут участвовать в опросах. Например, люди, не имеющие высшего образования, с меньшей вероятностью будут участвовать в опросах, поэтому те, у кого нет диплома, но все же участвуют, «взвешиваются», чтобы соответствовать их законной доле населения. С другой стороны, люди, занимающиеся волонтерской деятельностью, как правило, чаще других участвуют в опросах, поэтому их ответы «утяжеляются» — они меньше учитываются в конечном результате.

Специалисты по опросу общественного мнения полагаются на информацию о населении из переписи населения США или других источников, чтобы принимать решения о взвешивании. Важно помнить, что цель взвешивания состоит в том, чтобы обеспечить точное представление голосов различных групп в результатах опроса и чтобы общий результат точно отражал взгляды населения США в целом. Если это звучит сложно, это так. Это одна из самых сложных (и важных) задач, которыми занимаются социологи.

Многие опросы, которые мы видим в наши дни, даже не используют случайную выборку. Вместо этого они полагаются на различные методы, чтобы заставить людей онлайн добровольно (или «согласиться») участвовать в опросах, часто в обмен на небольшие вознаграждения, такие как подарочные карты. Как эти опросы могут точно отражать население? Один из распространенных способов — взвешивание — тот же процесс, что и для случайных выборок. Но в случае добровольных опросов у нас нет даже преимущества знания того, что все типы людей и групп населения имели возможность быть включенными, поэтому бремя взвешивания для обеспечения соответствия выборки генеральной совокупности составляет гораздо больше. К сожалению, в некоторых из этих добровольных опросов используются очень примитивные подходы.взвешиванию, которые менее эффективны в плане репрезентативности. Кроме того, эти опросы уязвимы для заражения от « фальшивых респондентов » — людей, которые не имеют права на участие в опросе или дают неискренние ответы.