Опросы вызвали много критики после всеобщих выборов в США 2020 года. Опросы показали, что Джо Байден победит, и он победил, но не с таким большим отрывом и не в таком количестве штатов, как предполагали опросы.

Профессия социолога делает успехи в понимании того, что пошло не так в 2020 году. Но препятствия, стоящие перед опросами, неуклонно росли в течение последних нескольких десятилетий, и предвыборные опросы — один из особенно громких опросов — сталкиваются с уникальными проблемами, в том числе с необходимостью прогнозировать кто на самом деле будет голосовать. Эти препятствия заставили социологи всех видов скорректировать свои методы и приложить значительно больше усилий для получения точных результатов.

Становится все труднее связаться с людьми и убедить их принять участие в опросе
Самое большое препятствие, с которым сегодня сталкиваются опросы, заключается в том, что стало намного сложнее связаться с людьми и убедить их дать согласие на интервью. В основном это является следствием изменений в образе жизни — у людей, похоже, жизнь стала более занятой — в сочетании с растущей осторожностью в отношении запросов на информацию от человека или организации, с которыми они не знакомы. Характер проблемы очевиден на приведенной ниже диаграмме, которая показывает процент ответов на телефонные опросы Pew Research Center за последние пару десятилетий. (Коэффициент ответивших — это оценка доли домохозяйств, которых мы пытаемся охватить и которые в конечном итоге завершили опрос.)

Диаграмма, показывающая, что скорость ответа по телефону по годам значительно снизилась с 1997 по 2018 год.
Частично из-за этого снижения количества ответов по телефону исследовательский центр Pew Research Center несколько лет назад решил перестать полагаться в основном на телефонные опросы и вместо этого  перейти к использованию тщательных онлайн-опросов . В то время как телефонные опросы по-прежнему могут предоставлять точные данные, онлайн-опросы обладают некоторыми преимуществами, которые делают их привлекательной альтернативой. Исследования показали, например, что  качество ответов, которые люди дают в самостоятельных опросах, часто выше,  чем в опросах с интервьюером. А отсутствие необходимости в интервьюерах означает, что онлайн-опросы обычно дешевле, чем опросы по телефону, а иногда и значительно дороже.

Тем не менее, онлайн-опросы не застрахованы от тех же проблем, что и другие виды опросов. На выборах 2020 года ни один тип опроса не выделялся как особенно более точный, чем другие, и у всех видов опросов были проблемы.

Некоторые люди чаще, чем другие, участвуют в опросах
Еще одна проблема для социологов, особенно для социологических опросов, заключается в том, что люди с более высоким уровнем образования, как правило, более охотно участвуют в опросах, в результате чего в выборке преобладают лица с высшим образованием. То же самое верно и для людей с более высокими доходами. Возможно, неудивительно, что люди, занимающиеся политикой и общественными делами, также более охотно участвуют в опросах, посвященных этим темам.


К счастью, данные переписи населения США могут служить эталоном для обеспечения того, чтобы выборки опроса соответствовали общей численности населения США по таким характеристикам, как образование, возраст и регистрация избирателей. Используя эту информацию, мы можем придать больший вес недопредставленным группам в выборке, чтобы их голос соответствовал их доле в населении.

Но другие проблемы нельзя решить, обращаясь к данным переписи. В 2020 году, например, наблюдалась общая тенденция сторонников Байдена с большей вероятностью, чем сторонников Трампа, сотрудничать с запросами на голосование, согласно обзору предвыборных опросов 2020 года, проведенному Американской ассоциацией исследований общественного мнения (AAPOR), крупной профессиональной  организацией  . Ассоциация социологов США. Если это окажется причиной промахов при голосовании, это будет крайне необычная ситуация. Опросы на выборах в США и во всем мире были  довольно точными  на протяжении десятилетий, потому что сторонники разных партий и кандидатов, казалось, одинаково желали (или не желали) участвовать. Прямо сейчас мы не можем знать, является ли это краткосрочной проблемой или что-то, с чем придется иметь дело опросам в будущем.