Марк Твен  однажды сказал  , что «разница между почти правильным словом и правильным словом на самом деле очень велика — это разница между светлячком и молнией». Этот совет особенно уместен, когда вы пишете о данных опросов.

Для многих людей слово «большинство» настолько распространено, что им редко приходится дважды задумываться о том, что оно означает. Но совсем другое дело для таких организаций, как Pew Research Center. По своей природе опросы дают  оценку  того, что говорит большая группа людей, поскольку они основаны на выборке, а не на всей совокупности. Эта базовая реальность может создать проблемы для авторов, которые хотят точно обобщить результаты опроса.

Чтобы лучше понять проблему, рассмотрите эти три недавних заголовка новостей:
В каждом заголовке есть слово «большинство». Но найдите минутку, чтобы рассмотреть широкий разброс данных опроса, которые на самом деле цитируются в каждой из статей выше. В первой статье под «большинством канадцев» подразумевается 72%. Во втором рассказе под «большинством путешественников» подразумевается 64%. А в третьей статье под «большинством американцев» подразумевается 51%. Эти различия существенны.

Для точного и беспристрастного представления результатов опроса в своих отчетах Pew Research Center разработал внутренние правила последовательного использования определенных терминов. В Центре авторы не могут маркировать опрос как «большинство», если он не соответствует определенным критериям.

Одним из таких критериев является погрешность опроса  . Поскольку опросы задают вопросы только  выборке из более крупного  изучаемого населения — будь то это население из одного города, целой страны или чего-то еще, — предел погрешности описывает предполагаемый диапазон, в пределах которого мы ожидаем, что точный ответ попадет. (Результаты, которые мы получили бы, если бы опросили всех в этой большей группе населения, являются «истинной ценностью населения».) Например, если опрос имеет погрешность плюс-минус 3 процентных пункта при доверительном уровне 95  % , это означает, что мы можем ожидать, что результат будет в пределах 3 процентных пунктов от истинного значения популяции в 95 случаях из 100.

Определение того, является ли оценка опроса большинствомДопустим, наш гипотетический опрос задает вопрос «да» или «нет» о том, должна ли экономика быть главной заботой политических лидеров страны. Если 51 % всех респондентов ответят «да», мы оценим, что истинное значение популяции находится в диапазоне от 48 % до 54 %. Таким образом, 51% в этом опросе  не  обязательно означает «большинство» американцев. Но если 54 % ответят «да» — опять же с учетом погрешности в 3 пункта, — тогда мы оценим, что истинное значение популяции падает между 51 % и 57 %. Таким образом, по нашим стандартам было бы справедливо сказать, что ответ 54% или выше является «большинством» населения. (Однако в рекомендациях Центра по письму отмечается, что осторожность всегда оправдана, когда вы близки к порогу.)

Важно помнить, что существует несколько источников неопределенности в оценках обследования, некоторые из которых не поддаются количественной оценке. Например,  формулировка вопроса  может внести ошибку или предвзятость в результаты опросов общественного мнения. Еще одним потенциальным источником ошибок является систематическая ошибка, связанная с отсутствием ответов , то есть когда люди, которые отвечают на опросы, существенно отличаются от людей, которые не отвечают.

Хотя авторы Центра не могут дать количественную оценку всех неопределенностей при обобщении данных опроса, они стремятся признать их. Или, отбросим другое, точное письмо требует точного описания неточности.