На данный момент технология распознавания лиц довольно хорошо известна, но некоторые разработчики делают еще один шаг вперед, чтобы распознавать не только лица, но и эмоции, которые они отображают. Хотя это может быть полезно для различных отраслей, эта технология также имеет некоторые ограничения, которые организациям необходимо устранить, прежде чем внедрять ее.

Обзор технологии распознавания эмоций
Что такое технология распознавания эмоций?
Примеры использования ИИ для распознавания эмоций
Пределы обнаружения эмоций ИИ
Решите, подходит ли программное обеспечение для распознавания эмоций для вашего бизнеса
Что такое технология распознавания эмоций?
Технология распознавания эмоций — это тип искусственного интеллекта, связанный с распознаванием лиц, который пытается определить, как человек себя чувствует, основываясь на его выражении лица и телесных сигналах, включая частоту сердечных сокращений и активность мозга. Программное обеспечение также может отслеживать движение глаз, чтобы определить, на какие части стимулов субъект обращает наибольшее внимание. Для улучшения по мере сбора большего количества данных требуется технология глубокого обучения.

Кейт Кросселл, менеджер по автоматизации маркетинга в iMotions , поясняет: «Наиболее часто упоминаемой методологией является Анализ выражений лица, который работает с алгоритмами, обученными кодировщикам лица и миллионам человеческих лиц, для обнаружения единиц кодирования движений лица, таких как сгибание губ, поднятие бровей, брови. борозда и т. д. Технология объединяет эти единицы действия для оценки выраженности семи основных эмоций (радости, гнева, страха, отвращения, презрения, печали и удивления). Эти выходные показатели обеспечивают значения вероятности для представления вероятности того, что ожидаемая эмоция будет выражена».

Примеры использования ИИ для распознавания эмоций
Технология распознавания эмоций используется в различных отраслях, включая здравоохранение, маркетинг и производство. 

Здравоохранение
Медицинские работники могут использовать ИИ для распознавания эмоций, чтобы определять приоритеты своих пациентов, анализируя выражения лиц в приемной, особенно в центрах неотложной помощи, где люди не планируют встречи. Те, кто испытывают наибольшие неудобства, могут получить наивысший приоритет, в то время как те, у кого меньше недугов, могут дождаться открытия.

Однако исследователи используют технологию распознавания эмоций и в более экспериментальных целях. Используя Google Glass и специальное приложение для смартфонов, исследователи из Медицинской школы Стэнфордского университета нашли способ помочь аутичным детям лучше распознавать эмоции и выражения лица, с которыми они сталкиваются. Приложение дает ребенку обратную связь в режиме реального времени о выражении лица других людей, пока ребенок носит Google Glass.

Говоря о своем сыне Алексе, участнике исследования, Донджи Калленбайн сказала: «Это была игровая среда, в которой он хотел победить — он хотел угадать». Исследователи из Стэнфорда геймифицируют свое приложение, чтобы сделать его более привлекательным для детей, и в среднем через десять недель 12 из 14 семей, участвовавших в испытаниях, заметили заметное улучшение зрительного контакта, которое демонстрировали их аутичные дети.

Маркетинг
Маркетологи всегда хотят знать, как будут работать продукты, прежде чем выпускать их, но это легче сказать, чем сделать. Фокус-группы не всегда так надежны, как надеются компании, а некоторые люди слишком милы — беспокоятся о том, чтобы не задеть чьи-то чувства, поэтому приукрашивают свои отзывы вместо того, чтобы быть честными. Однако технология распознавания эмоций может помочь компаниям получить больше от своих фокус-групп, анализируя выражения лиц тестировщиков, использующих их продукты или просматривающих их рекламу. 

«Недавно наш клиент Unravel Research использовал ЭЭГ для определения потенциала популярности потоковой передачи музыки на Spotify», — сказал Кросселл. «Они обнаружили, что активность мозга у небольшой выборки слушателей может указывать на то, что называется нейронной синхронией, которая имеет довольно интересную корреляцию с тем, насколько популярна песня в конечном итоге на Spotify в течение недель и месяцев».

Читайте также: Упускаемая из виду и недооцениваемая важность маркетинга

Производители
Производители автомобилей также могут эффективно использовать технологию распознавания эмоций. Автомобили, которые предупреждают водителей, когда они засыпают или засыпают, могут помочь предотвратить опасные аварии. Ярость на дороге или другие экстремальные эмоции также могут вызвать тревогу. Это может быть особенно полезно в случае автомобилей с функциями автономного вождения или автопилота. Если человек-водитель становится чрезмерно эмоциональным или сонным, автопилот может включиться, предупреждая водителя. Предупреждение может разбудить их или помочь им успокоиться на несколько минут, прежде чем возобновить управление транспортным средством.

Пределы ИИ для обнаружения эмоций
Как и в большинстве моделей ИИ, при обнаружении эмоций важна точность. Исследователям приходится интенсивно обучать ИИ и включать субъектов из разных культур, потому что не все культуры одинаково выражают эмоции. Даже при таком разнообразном обучении ИИ должен был бы правильно определить, к какой культуре принадлежит субъект, чтобы обеспечить точное чтение, что не всегда возможно.

Учитывая культурную изменчивость выражений лица, их использование для обучения систем машинного обучения неизбежно привело бы к смешению всевозможных контекстов, сигналов и ожиданий.

Кейт Кроуфорд

Собирайте отзывы и улучшайте продукты с помощью технологии распознавания эмоций (и разрешения!)
Технология распознавания эмоций имеет множество применений в деловом мире, но у нее есть и ограничения. Это отличный инструмент для сбора отзывов о продуктах и ​​услугах, а также может помочь компаниям добиться больших успехов как в здравоохранении, так и в производстве. Компании, которые хотят собирать информацию о своих клиентах или улучшать свои продукты, должны обратить внимание на ИИ для обнаружения эмоций. Однако важно помнить, что не все одинаково проявляют свои эмоции, поэтому программное обеспечение не следует использовать для принятия судьбоносных решений, таких как приписывание вины в случае преступления или определение того, лжет ли кто-то другому. их страховая компания. Технология распознавания эмоций должна использоваться только с согласия субъекта.