Наряду с многочисленными преимуществами онлайн-опросов, есть и пара недостатков. Ограничения онлайн-опросов связаны с неспособностью исследователя создать хороший опрос, а также с нечестными ответами, которые могут привести к неточным результатам.

Вот основные недостатки онлайн-опросов и способы их избежать.

1. Мошенничество в опросах сильно влияет на ответы на опросы
Самой большой проблемой при проведении онлайн-опросов является мошенничество с опросами. Если ваш опрос слишком длинный или ваши вопросы сбивают с толку или вводят в заблуждение, это может повлиять на ответы на опрос.

Люди с большей вероятностью будут выбирать случайные ответы или вообще пропускать определенные вопросы, чтобы закончить плохо сформулированный опрос. Вот почему, чтобы получить правдивые ответы, важно тщательно составлять вопросы.

Если вы не уверены, что хотите задать или как сформулировать свой вопрос, наши многочисленные образцы опросов и предварительно написанные вопросы доступны с бесплатной учетной записью.

Еще одним аспектом мошенничества с опросами является то, что люди заполняют опросы только для того, чтобы получить обещанный стимул. Хотя рекомендуется предлагать поощрения как способ увеличить количество ответов на опросы, имейте в виду, что могут быть люди, которые захотят воспользоваться этим.

2. Усталость от опроса: будьте осторожны, чтобы не утомить участников
Даже если ваши вопросы лаконичны и по существу, это не означает, что вы провели хороший опрос. Вы по-прежнему можете задавать слишком много вопросов, что приведет к усталости от опроса.

Длинные опросы могут утомить, и респонденты потеряют внимание и интерес. В результате ответы перестают быть честными. Хороший способ избежать этого — использовать ветвление вопросов . Эта функция дает вам возможность задавать соответствующие вопросы каждому участнику.

Вы можете выбрать, какие вопросы респонденты получат на основе их предыдущих ответов, что избавит их от необходимости отвечать на ненужные вопросы и сократит время, необходимое для завершения опроса.

3. Проблемы с выборкой: определите свою целевую аудиторию
Будьте внимательны при выборе группы людей, которым вы отправляете опросы.

Первое и самое важное, что нужно сделать, это определить свою целевую аудиторию. Вам нужно знать, кто ваш средний клиент, в том числе его покупательские привычки и чего они ожидают от продуктов и услуг, которые они покупают. Затем помните о двух наиболее распространенных ошибках выборки.

Во-первых, это выбор недостаточно большой выборки. Если вы основываете все свое исследование на мнении небольшой группы людей, изменения, которые вы в конечном итоге сделаете, могут не дать ожидаемых результатов.

Во-вторых, убедитесь, что ваша выборка разнообразна. Даже большая группа респондентов не предоставит вам точных данных, если все они происходят из одного и того же бэкграунда. Если ваши клиенты из разных стран и разных возрастных групп, убедитесь, что у вас есть респонденты из каждой из них.

Ваш образец должен представлять вашего среднего клиента. Только тогда вы можете обобщать ответы и ожидать хороших результатов.

4. Распространенные ошибки в исследованиях и как их избежать
Во время опросного исследования может произойти много ошибок , как со стороны исследователя, так и со стороны респондента.

Мы уже обсуждали проблемы исследователей — в основном ошибки выборки и проблемы, связанные с созданием вопросов. Порядок вопросов также может влиять на ответы участников.

Те, которые связаны с участниками, называются предвзятостью ответов. Например, клиент может выбрать социально желательные ответы или склонен соглашаться или не соглашаться с вопросами независимо от своего истинного мнения.

Чтобы избежать этих ошибок, убедитесь, что ваши вопросы следуют логике и имеют нейтральную формулировку. Предложите достаточное количество вопросов или, что еще лучше, всегда позволяйте пропустить вопрос или ввести свой собственный ответ. Таким образом, им не придется выбирать ответ, с которым они не согласны.

Преимущества и недостатки онлайн-опросов всегда сочетаются друг с другом, но если вы знаете, как избежать ошибок, которые могут возникнуть, вы сможете воспользоваться всеми преимуществами, которые они могут предложить.

Чтобы упростить этот процесс, вам нужен хороший инструмент для проведения опросов, который поможет как в составлении, так и в анализе анкет.