Создание опроса, вероятно, будет чрезвычайно полезным для вашего бизнеса. Опросы могут предоставить вашему бизнесу необходимую информацию для разработки стратегии улучшений и роста. Но когда опросы неточны, вы можете потерять ценную информацию. За созданием эффективных вопросов для опроса стоит наука, которая даст ответы и коррелированные результаты, которые вам нужны. Следуя этим советам, вы сможете создать опрос, который будет более удобным для респондентов и, следовательно, даст более полезные результаты. Ниже вы найдете наши 15 советов о том, как создать опрос, который будет выделяться из толпы.

1 Определите цель вашего опроса
Если вам интересно, как создать хороший опрос, одним из первых шагов является определение цели вашего опроса или его конечной цели. Помогут ли выводы из опроса принять решение? Например, нужно ли вам знать, что ваши клиенты думают о вашем новом продукте, чтобы вы знали, стоит ли производить больше? Или может помочь вам ответить на ценный вопрос, например, хорошо ли работает высшее руководство? Мы уже писали о преимуществах опроса ваших клиентов, чтобы получить представление о ценности обратной связи. Как только вы определите цель своего опроса, вы сможете решить, какие типы вопросов вам нужно задавать».

2 Сначала задайте важные вопросы опроса
Заполняя анкету, респонденты, как правило, уделяют самое пристальное внимание ее началу. Поэтому очень важно сначала задать самые важные вопросы. Это один из самых важных советов по созданию увлекательного онлайн-опроса . Если вы сохраните большие вопросы на конец, участники могут ускорить их выполнение, потому что они почти закончили. После создания цели опроса определите основные вопросы и поместите их в начало списка.

3 Учитывайте каждый вопрос
Этот опрос — ваша возможность собрать необходимые сведения, поэтому не тратьте их зря, задавая неправильные вопросы. Базовые вопросы опроса иногда могут показаться скучными, но на самом деле они полезны для определения структуры опроса. Например, если ваша цель состоит в том, чтобы решить, следует ли прекратить выпуск линейки продуктов, не задавайте несвязанных вопросов о любимых продуктах респондентов.

Удалите все ненужные вопросы из схемы опроса, чтобы респондентам было удобнее и они не покидали опрос раньше времени. Вы должны хотеть знать ответ на каждый вопрос в вашем опросе. Если ответ не представляет для вас ценности, не включайте его.

Изучите свои варианты с различными типами вопросов
Создать опрос относительно легко, особенно с использованием шаблонов. Тем не менее, очень важно выбрать правильные типы вопросов для ваших целей. Независимо от того, проводите ли вы опрос клиентов, исследование рынка или что-то еще, вы захотите использовать типы вопросов, которые позволяют получить наиболее актуальную информацию.

Вы можете использовать несколько различных типов вопросов, таких как вопросы с несколькими вариантами ответов, закрытые и открытые вопросы и т. д. Например, в открытом вопросе испытуемому предлагается написать ответ или отзыв своими словами, в то время как закрытый вопрос представляет собой список вариантов, из которых респонденты могут выбирать. Конечно, нет лучшего варианта как такового, но один тип может лучше подойти для ваших целей опроса.

Другими типами вопросов опроса могут быть:

Вопросы по рейтинговой шкале
Вопросы по шкале Лайкерта
Демографические вопросы
Рейтинговые вопросы
Вопросы выбора изображения
Вопрос по клик-карте
Вопросы по загрузке файлов
Слайдер вопросов
Контрольные вопросы
4 Сделайте свой опрос коротким и простым
Одна из основных причин, по которой респонденты покидают опрос, не закончив его, заключается в том, что он занимает слишком много времени. Если вы не платите респондентам за их прохождение, опросы не должны занимать более 10 минут.

Время ценно. Если вы цените свою аудиторию, вы не будете тратить ее время на длительный опрос. Вы также можете рисковать тем, что респонденты неправильно ответят на длинные опросы, потому что они спешат закончить и перестать читать. Мы исследовали этот вопрос более подробно в нашем предыдущем тексте Как долго должен быть ваш опрос ?

В заключение, для достижения наилучших результатов, сделайте свой опрос кратким и по существу. Вы также можете заранее указать участникам расчетное время для завершения, чтобы они знали, могут ли они взять на себя обязательство. Вы можете автоматически включить эту функцию в свой опрос, если у вас есть учетная запись https://socoprosi.ru/ Pro .

5 групповых вопросов на одну тему
Если есть определенная тема, по которой у вас есть несколько вопросов, обязательно сгруппируйте эти вопросы опроса. Это создает лучший поток, который улучшит опыт респондентов. Если вы случайным образом будете задавать одинаковые вопросы на протяжении всего опроса, это может расстроить участников. Группируя вопросы по одной теме, респонденты могут быстрее отвечать, потому что тема уже свежа в их памяти.

Название изображения

Фото Яна Антонина Колара на Unsplash

6 Включите деликатные вопросы в конце
Отрывок: «Если вы хотите собрать личную или конфиденциальную информацию, такую ​​как уровень дохода, возраст или образование, не задавайте эти вопросы в начале. Участники, как правило, не хотят сразу давать личную информацию.

Если вам интересно, как создать хороший опрос, подумайте о своем опросе как о первом свидании! Вам нужно поговорить и узнать друг друга, прежде чем будет уместно попросить номер телефона. Сохраните ваши личные вопросы, такие как возраст, уровень дохода и уровень образования, на конец, когда респонденты почувствуют себя более открытыми для обмена».

7. Заверьте респондентов в безопасности и/или анонимности
Отрывок: поскольку утечки данных происходят регулярно, люди нередко чувствуют себя параноиками или беспокоятся о том, чтобы разглашать свою информацию в Интернете.

Вот почему важно, чтобы ваши респонденты знали, что их данные и информация находятся в полной безопасности. Если вы собираете опросы анонимно, вы также должны заверить их в этом, чтобы они правдиво отвечали на каждый вопрос.

8 Используйте эстетически приятный дизайн
В дополнение к созданию хороших вопросов, дизайн вашего опроса также имеет значение. Важно производить что-то, что выглядит приятно и повышает их опыт. Избегайте шрифтов или цветов, которые затрудняют чтение инструкций и вопросов.

Хорошей новостью является то, что в https://socoprosi.ru/ есть несколько готовых шаблонов дизайна, готовых для использования, и все они выглядят потрясающе! Если вы предпочитаете, чтобы ваш опрос был брендом вашей компании, вы можете перейти на учетную запись https://socoprosi.ru/ Pro, чтобы создать свой собственный дизайн опроса.

Что бы вы ни решили, спросите у нескольких человек их мнение о вашем дизайне и о том, выглядит ли он великолепно, прежде чем отправлять его.
Хотите узнать больше о преимуществах создания онлайн-опросов? Посетите наш блог Зачем вам нужен бесплатный генератор опросов ?

9 Избегайте предвзятых и наводящих вопросов
Обязательно исключите все вопросы опроса, которые являются предвзятыми или наводящими. Например, не пишите: «Пекарня Боба на 4-й авеню — лучшая пекарня в городе. На ваш взгляд, насколько прекрасен их торт?» Этот вопрос является ведущим и предвзятым. Вместо этого спросите: «Тебе нравится торт Bob's Bakery?

В этой форме ваш вопрос не предполагает, что участник любит торт или конкретную выпечку. Чтобы избежать предвзятости и наводящих вопросов в своем опросе, просмотрите свои вопросы на предмет наличия прилагательных и того, не демонстрируют ли какие-либо из них предвзятость.

10. Используйте простой язык
Не добавляйте в свой опрос отраслевой жаргон. Вы не можете предположить, что все знают, что это значит. Сохраняйте язык опроса простым и понятным, на уровне чтения примерно 7-го класса, чтобы вам не пришлось беспокоиться о том, что респонденты не поймут, о чем вы спрашиваете.

Название изображения
Фото Кристин Хьюм на Unsplash

11 Избегайте использования сеток
Если вы думаете об использовании сетки в своем опросе, подумайте еще раз. Хотя сетка кажется простым способом собрать ответы по нескольким предметам одновременно, ее не так легко читать. Кроме того, они не всегда адаптированы для мобильных устройств.
Поменяйте свою сетку и задайте каждый вопрос отдельно. Это может показаться более утомительным, но в конечном итоге это даст участникам лучший опыт.

12 Перефразируйте вопросы Да/Нет
Задавание вопросов с ответами «да/нет» не дает вам много понимания для работы. Вместо этого перефразируйте их так, чтобы вы предлагали ряд ответов, чтобы зафиксировать мнения, которые не являются простыми «да» или «нет».

Простой способ перефразировать ваш вопрос — начать его со слов «Как часто», «Насколько вероятно» или «Насколько часто». Это даст вам больше информации и позволит респондентам ответить более честно. Вы можете ознакомиться с нашими советами и рекомендациями о том, как избежать паршивых вопросов в опросе .

13 Используйте ветвление вопросов
Одна из причин, по которой люди разочаровываются в опросах, заключается в том, что они задают вопросы, которые не относятся к делу. Вы можете избежать этого с помощью ветвления вопросов, когда вы разворачиваете вопрос в другие вопросы в зависимости от того, как респондент ответил на первоначальный вопрос.

Например, если вы хотите узнать больше о том, что ваши клиенты думают об определенном продукте, вы можете сначала спросить, нравится ли им этот продукт. Если они ответят утвердительно, вы можете использовать разветвление вопросов, чтобы задать более конкретные вопросы о том, почему им это нравится, и наоборот, если им это не нравится.

Ветвление вопросов позволяет получить больше информации и не позволяет людям отвечать на вопросы, на которые у них нет реальных ответов. Воспользуйтесь преимуществом ветвления вопросов с учетной записью https://socoprosi.ru/ Pro .

14 Используйте изображения
Использование изображений во время опроса может помочь респондентам получить больше удовольствия. Иногда проще показать вопрос, чем задать вопрос. Это особенно верно, если вы хотите отобразить диаграмму или изображение продукта, а затем задать вопрос об этом. Рассредоточение изображений по всему опросу и их использование в качестве возможных ответов может сделать опрос более увлекательным и помочь участникам более точно отвечать на вопросы.

15 Протестируйте свой опрос
Наш последний совет по созданию лучшего опроса — протестировать его. Отправьте его нескольким коллегам и перед отправкой в ​​свой список. Это поможет вам понять, хорошо ли все идет и есть ли возможности для улучшения.

Сделайте свой собственный опрос с https://socoprosi.ru/!
Теперь, когда вы знаете, что такое хороший опрос, вы можете создать свой собственный! Создание опроса с помощью платформы https://socoprosi.ru/ является четким и простым — все, что вам нужно сделать, это зарегистрироваться и начать создавать! Выберите тип вопроса, темы и ознакомьтесь с предварительным просмотром, прежде чем делиться.

Если вы готовы приступить к созданию своего лучшего опроса, просмотрите наши примеры опросов и зарегистрируйте учетную запись в https://socoprosi.ru/ . Наша платформа предлагает неограниченные возможности для творчества и самовыражения. Начните сегодня!