25 июля 1978 года рождение ребенка в больнице в Олдхэме в Англии было встречено как общественностью, так и медицинским сообществом со смесью радости и ужаса. Маленькая Луиза Браун, провозглашенная первым в мире «ребенком из пробирки», родилась в результате экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) — новаторской на тот момент технологии, в которой эмбрион создается из яйцеклетки и спермы в чашке Петри, а затем имплантируется в потенциальную матка матери.

Эта техника дала новую надежду миллионам бесплодных пар по всему миру, но также вызвала страх перед антиутопическим будущим. В своей статье для The New York Times в 1974 году американский журналист и писатель Дэвид Рорвик задал тон будущей критике, сославшись на « О дивный новый мир » Олдоса Хаксли (1932) с его «детями из пробирки на конвейере». Для встревоженной публики визуализация миниатюрных людей, искусственно созданных, казалась глубоко тревожной. По словам Рорвика, даже Нобелевский биолог и один из первооткрывателей молекулы ДНК Джеймс Уотсон осудил появление ЭКО, заявив подкомитету Конгресса, что эта технология увидит: «Весь ад вырвется наружу, политически и морально, во всем мире». '

Еще в 1979 году регулирующие органы отреагировали на эти опасения, установив «правило 14 дней». Вскоре это стало международно признанным правилом в области репродуктивной медицины: юридическим и этическим руководством, запрещающим ученым поддерживать человеческие эмбрионы в лаборатории дольше 14 дней. Но теперь голоса, призывающие к продлению правила, звучат все громче. За последние три года ученые в различных областях медицины, от фертильности до биологии рака, просят сегодняшних регулирующих органов пересмотреть вопрос о том, следует ли пересматривать правило.

Хотя правило 14 дней не влияет напрямую на процесс ЭКО, которое обычно включает искусственное выращивание эмбрионов в течение семи дней после оплодотворения, оно влияет на способность исследователей исследовать причины, по которым ЭКО может не сработать, что происходит в среднем. 70 процентов времени. Такие неудачи часто ложатся тяжелым финансовым и эмоциональным бременем на будущих родителей. Однако именно то, почему уровень остается таким высоким, спустя более 40 лет после того, как впервые было разработано ЭКО, до сих пор остается загадкой.

Репродуктивные эксперты утверждают , что расширение правила 14 дней до 28 дней даст возможность понять, почему ЭКО может пойти не так, и почему некоторые женщины более подвержены этому несчастью, чем другие. Они также отмечают, что продление правила 14 дней позволит провести больше исследований о том, как использовать неиспользованные эмбрионы из клиник ЭКО для общего блага, а не уничтожать их, как это может произойти сейчас.

Однако эти научные аргументы необходимо сопоставлять с социальными, моральными и этическими опасениями, которые различные представители общественности испытывают по поводу экспериментов с человеческими эмбрионами. Известные религиозные организации, такие как Национальный католический центр биоэтики в Пенсильвании, выступают против исследований человеческих эмбрионов на любой стадии, считая, что эмбрионы заслуживают полных прав человека с момента зачатия. Опросы показали , что некоторые люди соглашаются с исследованиями эмбрионов до определенного момента, но чувствуют себя некомфортно из-за продления их за пределы 14 дней, учитывая, что этот этап представляет собой точку, в которой эмбрион становится отдельной особью в том смысле, что он больше не может делиться. в близнецов или тройняшек. По мере того как эти аргументы бушуют, технологические прорывы в культивировании эмбрионов, которые упрощают поддержание жизни эмбрионов в лаборатории дольше, оказывают большее давление на правило 14 дней. В течение десятилетий правило было относительно академическим. На самом деле поддержание эмбриона вне человеческого тела дольше семи дней долгое время считалось почти невозможным подвигом. Но это начало меняться. В 2016 году ученые из Нью-Йорка и Кембриджа выращивали человеческие эмбрионы в течение 13 дней, превысив ограничения, установленные правилами. Затем в ноябре 2019 года группа ученых из Юньнаньской ключевой лаборатории биомедицинских исследований приматов в китайском городе Куньмин опубликовала исследование .это вызвало резонанс во всем мире репродуктивной медицины — они успешно культивировали эмбрионы обезьян в течение 20 дней.

Это была неизведанная территория для исследования эмбрионов. Он предлагал дразнящие намеки на вопросы, на которые можно было бы ответить, выращивая человеческие эмбрионы дольше. Дни с 14 по 28 давно известны как «черный ящик» человеческого развития, одна из наиболее важных и малоизученных фаз эмбрионального роста. В этот период начинается самое раннее формирование основных систем органов, в том числе сердца и нервной системы, и это также период, когда чаще всего возникают дефекты. Изучение того, что может пойти не так в этот период времени, может помочь объяснить, почему уровень неудач ЭКО остается таким высоким, а также почему до 20 процентов известных беременностей без посторонней помощи заканчиваются выкидышем. Разрешение на изучение человеческих эмбрионов старше 14 дней также может иметь значение для лечения бесплодия. В последние годы ученые успешно создали яйцеклетки и сперматозоиды из стволовых клеток пациентов (клеток, которым еще предстоит дифференцироваться в более специализированные типы клеток). Идея состоит в том, что однажды эти выращенные в лаборатории гаметы можно будет использовать для создания эмбриона. Но прежде чем эту технологию можно будет испытать на деле, ученые хотят быть уверены, что любой эмбрион, созданный таким образом, развивается нормально. Возможность выращивать эмбрионы в течение 28 дней поможет обеспечить безопасность и эффективность этих методов.

Помимо репродукции, правило 28 дней может также способствовать исследованиям в области лечения болезней, предположительно возникших в первые несколько недель жизни, таких как некоторые наследственные виды рака (вызванные наследственными мутациями, которые впервые начинают проявляться примерно в день эмбриона). 17) и болезнь Гентингтона (хотя симптомы этого состояния обычно развиваются в возрасте от 30 до 50 лет, исследователи полагают, что эффекты мутации в гене Хантингтина на самом деле проявляются во время раннего эмбрионального развития).

Таким образом, польза для здоровья человека от продления правила 14 дней может быть значительной, но те, кто выступают против изменений, опасаются, что это будет скользкий путь к постоянно увеличивающемуся временному окну для исследований человеческих эмбрионов, а также приведет к одобрению. других репродуктивных технологий, которые остаются весьма спорными. Например, в ходе обсуждения, проведенного Советом по биоэтике Наффилда в 2017 году, были высказаны опасения, что продление правила 14 дней может помочь проложить путь к легализации инженерии зародышевой линии человека, что позволит клиникам создавать генетически модифицированных детей с помощью редактирования. геномов эмбрионов. Джулия Кавальер, специалист по биоэтике из Ланкастерского университета, среди тех , кто предупреждает , что расширение лимита на исследования эмбрионов может подорвать общественное доверие к ученым и регулирующим органам. Конечно, по мере развития науки и громыхания аргументов общественное мнение не стоит на месте. Сорок лет назад общественное отношение к исследованиям эмбрионов было явно враждебным, но в последние годы появились подозрения, что восприятие начало меняться. В опросе YouGov 2017 года, в котором приняли участие 1740 человек по всей Великобритании, 48% согласились с продлением до 28 дней, 19% хотели сохранить ограничение на уровне 14 дней, 10% хотели полного запрета на исследования эмбрионов, а 23% были не уверены, что они чувствовали.

Некоторые ученые рассматривают большую долю людей, поддерживающих расширение правила, как признак того, что регулирующим органам пора вернуться к этой теме путем обсуждений с научными экспертами, политиками, пациентами, которые могут принести пользу, и представителями общественности.

Однако опрос также показывает, что спектр общественного мнения остается разнообразным, во многом потому, что он пересекается с широким диапазоном взглядов людей на святость и происхождение человеческой жизни, а также на степень готовности идти на компромисс в своих моральных принципах. убеждения во имя медицинских открытий.

Некоторые общественные проблемы решить легче, чем другие. Например, тем, кто беспокоится о том, что эмбрионы, используемые в исследованиях, способны страдать от боли или обладают сознательным сознанием, Мартин Джонсон, профессор репродуктивных наук Кембриджского университета, указывает, что даже 28-дневным эмбрионам предстоит долгий путь. от способности чувствовать или ощущать, потому что в этот момент не существует функциональных нейронных связей или сенсорных систем.

Тем не менее, другие опасения по поводу продления, например, опасения, что продление правила до 28 дней проложит путь к дальнейшим продлениям в будущем , решить труднее . Учёные, которые предполагают , что, если правило 14 дней будет расширено до 28 дней, могут быть утешительными.не было бы научной необходимости в каких-либо дальнейших корректировках (они утверждают, что на научные вопросы, связанные с более поздними стадиями развития, можно ответить, главным образом, путем изучения абортированных эмбрионов). Однако следует сказать, что и другие научные мнения подтверждают опасения по поводу скользкой дорожки. Многие ученые считают, что существует этический императив, согласно которому регулирование исследований эмбрионов должно идти в ногу с научным прогрессом, особенно если это принесет очевидную пользу для здоровья человека. Как сказал в 2018 году специалист по медицинской этике из Ланкастерского университета Джон Эпплби в статье , написанной в соавторстве с голландским специалистом по биомедицинской этике Аннелиен Бреденорд: «Хотя правило 14 дней рассматривается многими как успех… оно не должно становиться догмой в сам. Наука меняется, и правила должны адаптироваться».

В этом споре главная дилемма связана с моральным статусом, который мы приписываем эмбрионам. Некоторые люди считают, что любой эмбрион с точки зрения оплодотворения имеет такое же право на защиту, как и новорожденный ребенок, и поэтому выращивать его исключительно для исследований было бы неправильно. Другие утверждают, что эмбрионы представляют собой просто клубок клеток, и поэтому не требуют каких-либо специальных правил. Где-то посередине лежит градуалистская точка зрения, согласно которой моральная ценность эмбриона растет по мере его развития, в конечном итоге приобретая в какой-то момент до рождения статус личности.

В то время как продолжающийся рост новых технологий, связанных с культивированием эмбрионов, неизбежно вызовет рост давления с целью пересмотра правила 14 дней, регулирующие органы должны будут учитывать различные представления о том, что эмбрион означает для разных людей. Это остается дискуссией, для которой нет прямого решения. Во многом все сводится к тому, считает ли эмбрион моральным эквивалентом человеческой жизни — сложная философская головоломка, на которую нет простых ответов.