Проведение анонимного опроса — одна из лучших практик, которую вы можете использовать в исследованиях. Во-первых, если вы сделаете свой опрос конфиденциальным, потенциальные респонденты с большей вероятностью примут участие и поделятся своим честным мнением. Во-вторых, вы гарантируете, что результаты вашего исследования могут быть проанализированы без какой-либо предвзятости.

Но для этого вам нужно ознакомиться с лучшими практиками проведения опросов. Например, несмотря на то, что во многих случаях крайне важно создать анонимный опрос, есть и случаи, когда это делать не рекомендуется.

Кроме того, вам нужно знать, как найти подходящий инструмент для анонимных опросов.

Продолжайте читать, чтобы узнать, как провести лучший анонимный онлайн-опрос, выполнив несколько простых шагов, а также как защитить личность ваших респондентов, когда чисто анонимный опрос невозможен.

Что такое анонимный опрос? И почему вы должны использовать один?
Проще говоря, опрос является анонимным, если личная информация респондентов остается конфиденциальной (т.е. неизвестной никому из исследователей). Это означает, что анонимный вопросник не должен собирать идентифицирующую информацию, такую ​​как имя, дата рождения, адрес и т. д. Таким образом, исследователи не могут связать ответы опроса с отдельными участниками.

Некоторые анкеты должны содержать вопросы демографического обследования , поскольку такие данные имеют решающее значение для получения точных результатов исследования. Однако многие люди неохотно предоставляют отзывы о своем этническом происхождении, образовательном статусе или уровне дохода.

Анонимность опроса может помочь вам собрать все необходимые отзывы, а также защитить конфиденциальную информацию. Анонимные опросы дают следующие преимущества:

Повышенный процент ответов : респонденты с большей вероятностью будут участвовать, если они знают, что их личная информация остается конфиденциальной.
Более честная обратная связь: это приведет к более точным данным, а анонимность также повысит готовность участников быть честными.
Беспристрастный анализ собранных данных . Это особенно актуально в тех случаях, когда знание личности ваших участников может повлиять на ваш анализ.
Имейте в виду, что есть также дополнительные данные, которые следует исключить из анкет, чтобы они были действительно анонимными. Сюда входят IP-адрес и контактная информация (например, адрес электронной почты).

Когда следует проводить анонимный опрос?
Прежде чем объяснять, как проводить анонимный опрос, мы должны сначала объяснить причины, по которым его нужно использовать. Мы сделаем это, перечислив некоторые ситуации, в которых этот тип опроса наиболее полезен.

Анонимная анкета очень полезна в обстоятельствах, когда раскрытие личности респондентов может быть проблематичным как для самих респондентов, так и для результатов вашего исследования. Вот некоторые примеры:

Когда ваш опрос касается деликатной темы, респонденты будут чувствовать себя более комфортно, выражая свое честное мнение, если они останутся анонимными.
Знание личности респондентов или их конкретной личной информации может привести к предвзятости при анализе ответов.
Когда существует возможность мести респондентам (например, при сообщении о жестоком обращении в школе или на рабочем месте).
Есть ли случаи, когда вы не можете использовать анонимные опросы?
Когда вам нужно провести дополнительный опрос, вы не можете сделать так, чтобы участники были анонимными, потому что вы должны знать, с кем связаться после этого.

Итак, как вы можете не узнать их личности и при этом иметь возможность следить за ними?

Используя бесплатный инструмент анонимного опроса, создайте анкету, а затем поделитесь ею со своими участниками через информационный бюллетень. Одной из многих функций нашего бесплатного генератора анонимных опросов является встраивание опросов, что позволяет легко делиться готовыми шаблонами опросов по электронной почте.

Используя этот инструмент, вы можете отправить дополнительный опрос на все адреса электронной почты, не зная, кто из участников прошел опрос. При этом помните, что вам нужно отключить все средства отслеживания конверсий, чтобы получатели оставались анонимными.

Однако существуют определенные обстоятельства, при которых рассылка общих дополнительных вопросов всем потенциальным участникам невозможна. Вместо этого вам придется связываться с конкретными респондентами и запрашивать их мнение.

В этом случае лучшим решением будет назначить одну сторону, которая будет хранить всю личную информацию в тайне от всех, кто участвует в исследовании. При проведении анонимного опроса сотрудников эту роль может взять на себя отдел кадров компании или сторонняя компания.