Вы можете подумать, что любой вопрос опроса хорош, потому что он помогает вам получить ценную информацию и данные от ваших респондентов. Но важно задавать правильные вопросы. Когда респонденты принимают участие в опросе, наполненном хорошими вопросами, они, скорее всего, получат удовольствие и закончат опрос. Когда респондент сталкивается с одним или несколькими неудачными примерами вопросов для опроса, это может вызвать у него неправильное отношение и даже заставить его отказаться от вашего опроса. Эта статья научит вас различать хорошие и плохие вопросы в опросе. Итак, продолжайте читать и узнайте, как распознать примеры плохих вопросов для опроса, которые вам следует избегать, чтобы создать интересное и релевантное исследование.

1 Наводящие вопросы
Наводящие вопросы — это вопросы, в которых используются предвзятые формулировки, чтобы повлиять на выбор ответа участником. Проблема с наводящими вопросами заключается в том, что с самого начала вопрос может показаться безобидным, но на самом деле он требует определенного ответа. Предвзятые вопросы, вероятно, являются худшими вопросами опроса, если вы стремитесь к объективности. Вы должны стремиться не только к объективным вопросам опроса, но и к объективным ответам на вопросы. Предвзятость в опросах не даст вам точных данных для работы при принятии следующего бизнес-решения.

Примеры плохих вопросов для опроса, в которых используются наводящие вопросы, включают:

Вам понравился наш вкусный новый молочный коктейль?
Вы расстроены тем, сколько времени занимает доставка?
Чтобы устранить предвзятость в этих вопросах, сделайте свои вопросы ясными и объективными. Избегайте использования прилагательных для описания предмета вашего вопроса.

2 загруженных вопроса
Загруженные вопросы влияют на ответ респондента в зависимости от того, как он написан. Например, если ваш вопрос звучит так: «Где вы любите плавать?» вопрос предполагает, что все любят плавать и умеют плавать. Если респондент не любит плавать или не умеет плавать, у него не будет иного выбора, кроме как отказаться от опроса или дать неточный ответ. Вам следует избегать написания таких вопросов, чтобы предотвратить нечестность в ответах на опрос.

Единственный случай, когда загруженный вопрос уместен, — это если вы сначала задаете предварительный вопрос, а затем используете логику пропуска, чтобы пропустить людей, к которым вопрос не относится. Например, вы можете сначала спросить: «Вы любите плавать?» Убедитесь, что в ответах есть вариант «Я не умею плавать». Если человек ответит «да», он любит плавать, спросите его, где он любит плавать.

3 двойных вопроса
Одной из самых распространенных ошибок в опросах является двусмысленный вопрос. Этот тип плохого вопроса вынуждает респондентов отвечать на несколько вопросов одновременно. Это не самый разумный способ получить полезные данные из вашего опроса. В вопросах опроса всегда следует задавать по одному вопросу за раз, чтобы у вас был точный ответ на каждый вопрос. Если вы зададите более одного вопроса, вы не будете знать, почему ваши респонденты ответили таким образом или какой вопрос они имели в виду. Это пример ужасных вопросов для опроса, особенно для вопросов шкалы Лайкерта, о которых мы ранее писали здесь .

Примеры хороших и плохих вопросов опроса, в которых используются двусмысленные вопросы, включают:

Плохо написанный вопрос анкеты:

Насколько вы были довольны или недовольны своим номером в гостинице и ужином в поездке?
Хорошие вопросы для опроса:

Насколько вы были довольны или недовольны своим гостиничным номером?
Насколько вы были довольны или недовольны своим ужином?
Если вы хотите получить ответ на несколько вопросов, используйте несколько вопросов для опроса.
4 абсолютных вопроса
Абсолютный вопрос — это вопрос, который не дает участникам опроса возможности дать полезную обратную связь. Один из примеров плохо сформулированного вопроса опроса: «Вы всегда смотрите телевизор?» Имея в качестве ответа только вариант «да» или «нет», вы, скорее всего, получите «нет» от каждого участника. Лучший способ задать подобный вопрос — убрать из вопроса «всегда» и дать выбор вариантов ответа.

Пример хорошего вопроса для опроса: «Как часто вы смотрите телевизор?» Затем вы можете предоставить набор ответов, который позволит респондентам конкретно ответить на ваш вопрос, например, 2 часа в неделю. Избегая абсолютных вопросов, вы не только сделаете участников опроса более счастливыми, но и получите более качественные данные для дальнейшей работы.
5 неясных вопросов
Ярким примером хорошего вопроса для опроса является простой вопрос, который легко понять. Если вашему участнику опроса приходится думать над вашим вопросом дольше нескольких секунд, вероятно, его трудно понять. Если участник не может понять вопрос, он не может ответить на него честно. Обязательно используйте простой язык и избегайте клише, сокращений, сленга, крылатых фраз и разговорных выражений. Вам также следует избегать любых слов, которые воспринимаются как потенциально оскорбительные.

Примеры неясных вопросов опроса включают:

Включает ли ваш план Medicare льготы, отпускаемые без рецепта?
Сколько селфи ты делаешь в день?
В первом вопросе используется сокращение, которое может понять не каждый. Для лучшей практики напишите все по буквам, а затем добавьте аббревиатуру в скобках для справки. Второй вопрос касается селфи, которые могут понять не все возрастные группы. Для лучшей практики избегайте сленга и записывайте то, что вы на самом деле спрашиваете, например: «Сколько фотографий себя вы делаете в день?» Чем менее неясны вопросы, тем более точный ответ вы получите.

6 случайных вопросов
Если ваш опрос полностью посвящен опыту клиентов на вашем веб-сайте, не задавайте им случайный вопрос об их любимой еде. Это один из распространенных примеров ошибочных вопросов опроса. Вопрос не только вырван из контекста, но и совершенно случайный и неуместный. Если вы хотите узнать их любимую еду, чтобы вы могли предложить продукт, связанный с ней, предоставьте некоторый справочный контекст, прежде чем включать случайный вопрос в свой опрос.

7 вопросов с двойным отрицанием
При редактировании опроса следите за двойными отрицаниями, которые потенциально могут сбить с толку участника опроса. Например, ищите такие вопросы, как «Не удаляйте, подробно опишите свой опыт». Вместо этого напишите «Подробно опишите свой опыт». Первая версия, использующая двойное отрицание, может создать у участников опроса впечатление, что им не следует подробно описывать свой опыт, а это противоположно тому, чего вы хотите. Ищите двойные отрицания во всем опросе и меняйте их на вопросы, которые легче читать.

Избегайте плохих вопросов в опросах 
Теперь, когда вы видели примеры хороших и плохих вопросов для опроса, вы должны знать, чего следует избегать при написании следующего опроса.  Ознакомьтесь с нашими планами и ценами , изучите наши красивые темы, просмотрите примеры опросов и другие варианты при входе в систему или создании учетной записи.