Несмотря на все наши усилия, иногда проект просто терпит неудачу. Вот как восстановиться, если это произойдет с вами.
Вы запланировали то, что, по вашему мнению, будет важным исследованием. Вы продумали свои методы и участников и точно знали, как будете анализировать данные. Вы получили одобрение и даже некоторое воодушевление от членов команды. Затем вы начали выполнять свой исследовательский проект… и все пошло не так, как ожидалось.

Как мы все трое узнали из первых рук, исследовательские проекты могут пойти не так, как надо. Возможно, ваш опрос не дает достаточного количества ответов. Возможно, ваши немодерируемые интервью не раскрывают той богатой информации, которую вы разработали в ходе исследования. Или, может быть, ваши оценки уровня заболеваемости и осуществимости выборки были ошибочными, и теперь вы не можете собрать необходимые данные обследования.

Чтобы было ясно, мы не говорим о неожиданных находках. Идеи, которые бросают вызов нашему мышлению и поднимают новые проблемы, прекрасны и ценны, даже если их трудно анализировать. Мы говорим об исследовательских проектах, которые не дают никаких полезных идей.

Несмотря на все наши усилия, такие вещи случаются. Метод проб и ошибок — естественная часть научного процесса. Вопрос в том, как мы можем восстановиться и извлечь уроки из наших «неудачи» — и помочь друг другу в этом процессе? Вот несколько простых шагов для оценки, извлечения уроков и поворота после неудачного проекта.


1. Признайте проблему
Ваша способность распознавать, когда что-то не так с текущими исследованиями, может варьироваться в зависимости от метода. С опросом вы можете знать, что назревают осложнения, когда данные не начинают поступать (или даже просачиваться) через день или два после распространения. При немодерируемом тестировании вы можете не замечать проблем, пока не проанализируете данные и не обнаружите, что они не так надежны, как ожидалось.

Обнаружив проблему, подумайте, как вы могли бы сохранить хотя бы некоторую ценность своего исследования, не истощая полностью вашу выборку и не занимаясь логистикой и настройкой перезапуска проекта. Возможно, вы сможете извлечь несколько интересных идей из ваших менее чем звездных данных немодерируемого тестирования, даже если они отвечают только на часть одного исследовательского вопроса, а не на все вопросы, на которые вы изначально намеревались ответить.

2. Подумайте об основных причинах
Когда исследовательский проект терпит неудачу, важно задуматься о том, почему это произошло. Возможно, вы чувствовали необходимость действовать быстро, чтобы ответить на вопросы вашей команды. Возможно, вы использовали новый метод исследования, получали отзывы от незнакомого населения или копались в совершенно новой тематической области. Возможно, вы погрузились в проект, чтобы убедиться, что исследования включены в процесс принятия решений. Размышление о способствующих факторах может помочь вам лучше осознать проблему, избежать повторения одних и тех же ошибок и оценить свои возможности в будущем.

3. Найдите лучший путь вперед
Иногда вы понимаете, что то, что вы изначально намеревались выполнить, невозможно с набором инструментов исследования (например, опрос, интервью, вторичные данные). Если исследование не принесет результатов, сотрудничайте с членами команды, чтобы определить потенциальные альтернативы для получения ответов на ваши первоначальные исследовательские вопросы.

Если вы решите, что исследование по-прежнему является подходящим способом продвижения вперед, убедитесь, что ответы на первоначальные вопросы исследования по-прежнему являются приоритетом для членов команды. Если нет, можно рекомендовать отказаться от проекта. В противном случае пришло время оценить ваши варианты. Быстрый анализ затрат и результатов, учитывающий сроки, дорожные карты продуктов, вашу пропускную способность и возможную смену приоритетов, может помочь вам выбрать подходящий путь вперед или привести вас к выводу, что нет никакой экономии на этих исследованиях.

4. Подготовьтесь к развороту
Прежде чем переходить на новый план, четко определите предполагаемые преимущества изменений, которые вы хотите внести. Например, поможет ли переход от опроса к интервью получить более подробные данные? Позволит ли это вам ответить на дополнительные важные вопросы, которые возникли с тех пор, как вы начали свой первоначальный проект?

У нас разработка нового плана обычно занимает около полутора-двух недель. Мы ласково называем это нашим «основным планом». Большая часть этого времени, скорее всего, будет потрачена на информирование ваших сотрудников о необходимости поворота, оценку собственной пропускной способности, изменение приоритетов других проектов по мере необходимости, оценку других возможностей ответить на ваши вопросы (с помощью менеджеров, других исследователей и соответствующих заинтересованных сторон), четкое и лаконичное составление плана, которым вы поделитесь с коллегами, и прохождение любых логистических или организационных процессов, необходимых для реализации вашего нового плана.

Если это звучит так, как будто у вас есть работа для вас, что ж, так и есть. Но ниже мы поделимся некоторыми полезными советами, которые помогут вам начать!

Запишите свои ответы на следующие вопросы в новый документ — это станет вашим основным планом — и поможет вам организовать и прояснить свои мысли, направить беседы с вашей командой и быстро привести всех в порядок.


Какая справочная информация поможет моей команде?
Во-первых, вы захотите включить информацию о вопросах, на которые вы намеревались ответить, в своем первоначальном исследовательском проекте и методе, который вы использовали. Также поделитесь любыми успешными частями первоначальной работы, такими как высокоуровневые знания или новые вопросы, которые были подняты. Затем кратко опишите конкретные проблемные области (например, сбор данных) и что пошло не так (например, низкая доля ответивших, непредвиденные данные низкого качества). Опишите, почему и как вы приняли решение изменить курс по сравнению с вашим первоначальным проектом и, если возможно, какую пользу это принесет команде. Выделите то, что вы сделали, чтобы исправить проблемы первоначального проекта.

Какие остаются открытыми вопросы?
Обозначьте вопросы исследования, на которые еще предстоит ответить, включая любые новые вопросы. Подумайте, может ли сводка дать вам возможность включить вопросы, которые были вырезаны из исходного проекта.

Какие у нас варианты?
Выложите варианты, которые вы определили для того, как лучше всего развернуться. Чтобы помочь определить ожидания и начать обсуждение с вашей командой, наметьте ожидаемые сроки, любые соответствующие исследования данных, а также плюсы и минусы для каждого варианта. Не забудьте поделиться своим экспертным мнением о предпочтительном варианте.

Каковы возможные и подходящие сроки?
Представьте реалистичную временную шкалу для сводного плана, учитывающую дорожные карты продукта, даты отгрузки и т. д. Помогите заинтересованным сторонам визуализировать новую временную шкалу, создав календарь или таблицу с примерными датами этапов вашего нового проекта.

5. Перезагрузите ожидания
Члены команды могут быть не в курсе деталей проблем, возникших с вашим проектом, или полного поворота, который вы поможете сделать команде. Используя сводной план, который вы составили, ответив на вопросы выше, найдите время, чтобы перестроиться со своей командой. Предоставление этого письменного контекста может быть особенно полезным, когда есть несколько потенциальных направлений (например, попытка еще раз пройти немодерируемое тестирование или проведение подробных интервью).

Иногда перестройка может быть сложной. Вы можете опасаться, что ваша команда усомнится в вас или в ценности этого исследовательского проекта, но важно быть честным в отношении того, что произошло и что будет дальше. Демонстрация строгости при оценке возникших проблем и составлении сводного плана может помочь защитить доверие к вам и подтвердить ваше стремление получать информацию, которая нужна вашей команде.

6. Найдите плюсы и положитесь на своих людей
Как исследователи, мы чувствуем личную ответственность за наши исследования от начала до конца. Поэтому, когда один из наших проектов терпит неудачу, создается впечатление, что мы потерпели неудачу — как будто мы подвели наши команды и партнеров по исследованиям и потратили впустую все время. Но, оглядываясь назад, можно сказать, что наши неудачи были одними из самых ценных наших переживаний.

Не упускайте из виду победы, которые есть почти в каждом неудачном исследовательском проекте. Например, возможно, исследователи и инженеры научились создавать и успешно запускать сложные исследования. Возможно, вы узнали, как использовать новый для вас инструмент или метод. Что еще более важно, вы почти наверняка выросли как исследователь и получили возможность помогать другим исследователям, делясь своими ошибками.

Если в вашей организации есть формальные инструменты или системы, такие как группы равных, наставники или коучи, обязательно воспользуйтесь ими. Когда наши проекты терпели неудачу, мы также искали помощи (и, будем честны, утешения) у других исследователей, а иногда даже у неисследователей. Каждый раз все были готовы помочь, поделиться историями, передать знания, извлечь уроки из наших ошибок и поднять нас.

Может быть заманчиво бежать от наших неудач, но когда мы подходим к ним с любопытством, принятием и командной работой, мы можем выйти из них сильнее, как исследователи, так и как сообщество.