продвижение в социальных сетях (youtube, Instagram, vk, facebook)

Согласно новому исследованию, тест на запах может предсказать аутизм с точностью до 81 процента, что может помочь облегчить жизнь подросткам с этим расстройством. Исследователи обнаружили, что дети с аутизмом иначе, чем их сверстники, реагируют на запахи, как приятные, так и неприятные.

Дети с аутизмом нетипично реагируют на многие внешние раздражители, в том числе на самые разные органы чувств. Для этого расстройства характерно неспособность нормально обрабатывать социальные взаимодействия.

«Поскольку мы знаем, что многие дети с аутизмом сверхчувствительны к прикосновению, звуку, вкусу и визуальным раздражителям, особенно интересно, что они, кажется, не реагируют на запах таким же образом», - говорит психиатр Глен Эллиотт из Детского совета по здоровью. участвует в исследовании, сказал .

Исследователи обследовали 18 детей с диагнозом расстройство аутистического спектра (РАС) и столько же детей без этого расстройства. Испытуемые ощущали 10 приятных запахов, таких как шампунь или цветы, а также 20 неприятных запахов, включая запах тухлой рыбы и кислого молока.  

Они обнаружили, что дети без РАС "генерировали типичную реакцию на обнюхивание, подобную взрослым, в течение 305 мс после появления запаха, [в то время как] у детей с РАС была сильно измененная реакция на обнюхивание, при этом они нюхали одинаково независимо от запаха. Эта разница сохранялась, несмотря на одинаковое восприятие запаха и позволил на 81 процент правильно классифицировать РАС, основываясь только на реакции на нюхание ".

По их словам, более необычные нюхательные реакции были связаны со все более тяжелыми расстройствами аутистического спектра, особенно с социальными, а не двигательными нарушениями. «Эти результаты раскрывают новый маркер РАС, подразумевающий механистическую связь между основами обоняния и РАС и напрямую связывающий нарушенный IAM с нарушенными социальными способностями», - сообщают они.

Аутизм диагностируется на основании поведения, а не конкретных химических характеристик или генетических мутаций.

Заболевание наблюдалось среди населения на протяжении всей истории, но в современном свете оно было обнаружено только в 1938 году. В том же году Ганс Аспергер из Венской университетской больницы впервые начал серьезное исследование синдрома, который теперь носит его имя. Пять лет спустя слово «аутизм» было впервые использовано в его современном смысле, и это расстройство получило признание как отдельное расстройство в 1960-х годах. Когда-то считалось, что генетика играет небольшую роль в заболевании, хотя теперь официальные лица здравоохранения признают, что РАС передается по наследству.

В настоящее время аутизм признается расстройством, поражающим все тело, и современные методы лечения все больше и больше сосредотачиваются на подходе к здоровью всего тела. Ни один метод лечения не подходит для всех, и теперь уход за каждым пациентом адаптирован к индивидуальному подходу.

«Лечение можно разделить на немедицинские вмешательства, которые включают поведенческие и образовательные подходы, а также сенсорную, коммуникативную и другие методы лечения, а также биомедицинские методы лечения, такие как изменение диеты, добавление витаминов и минералов, лечение кишечника, регуляция иммунной системы и другие», Отчеты Общества аутизма .

Это новое исследование может помочь исследователям-медикам лучше понять аутизм и разработать новые методы лечения. Поскольку обоняние имеет жизненно важное значение для взаимодействия между людьми, исследователи считают, что некоторые социальные проблемы, с которыми сталкиваются люди с аутизмом, могут быть вызваны этим измененным состоянием восприятия запахов.

Хотя результаты интригуют, небольшой размер выборки из 36 детей оставляет значительную неопределенность в окончательных результатах исследования.