смм продвижение эффективно и недорого

Эксперты обнаружили, что человеческие глаза, помимо цвета и яркости, обладают третьим свойством света: поляризацией. Большинство населения, включая ученых, не знает, что у людей есть это сверхчувство. Однако благодаря исследованию, первоначально проведенному для проверки визуальных способностей осьминогов и каракатиц, эта концепция наконец нашла доказательства.

Исследование, проведенное группой экспертов из Бристольского университета, включало создание специальных фильтров, которые позволяют изменять процентное соотношение поляризованного света от нуля до 100 процентов. Участников исследования обрабатывали кистями Хайдингера и заставляли использовать специальные фильтры для оценки минимального процента поляризации при экспонировании.

Исследователи во главе с доктором Шелби Темпл, научным сотрудником группы Ecology of Vision в Бристольской школе биологических наук, обнаружили, что 56 процентов - это средний порог, при котором 24 участника становятся чувствительными к поляризации. Хотя некоторые испытуемые могли видеть кисти Хайдингера, даже если свет был поляризован всего на 25 процентов, исследователи сказали, что это лучше, чем у других позвоночных, которых они до сих пор оценивали.

«Кисти Хайдингера обычно тускнеют за пару секунд, пока ваш мозг обрабатывает их», - говорит доктор Джульетта МакГрегор, один из ведущих авторов исследования, которая сейчас работает в Университете Лестера. «Это одна из причин, почему немногие люди замечают их изо дня в день, и почему раньше их было довольно трудно изучать».

МакГрегор добавляет, что результаты показывают, что роговица оказывает значительное влияние на то, как человек видит поляризованный свет. Оптические свойства роговицы могут различаться в зависимости от человека, и это может быть причиной того, что разные люди заявляют о разных отчетах о своем восприятии кистей Хайдингера.

То, как человек видит кисти Хайдингера, может быть связано с составом каротиноидных элементов в желтом пятне, которое представляет собой пигментированное покрытие, которое защищает центр сетчатки. Считается, что низкая плотность каротиноидного пигмента увеличивает риск развития возрастной дегенерации желтого пятна (AMD). В связи с этим исследователи разрабатывают диагностические инструменты, которые могут помочь выявить людей, которые подвержены высокому риску развития AMD. В настоящее время AMD является наиболее распространенной причиной слепоты в развитых странах.

Электромагнитные волны обычного света движутся во всех направлениях. С другой стороны, поляризованный свет фильтруется, поэтому он колеблется только в одном направлении. Свет становится поляризованным, когда прозрачный объект, такой как стекло, служит средой для отражения. В естественной среде преломление в небе является примером поляризованного света.

«Поскольку 2015 год объявлен ЮНЕСКО Международным годом света, мы рады, что смогли использовать технологии двадцать первого века, чтобы по-новому взглянуть на эффект, который интересовал и развлекал ученых более 160 лет», - заключил МакГрегор.