бухгалтерские услуги заказать

На данный момент ни один информированный человек не может честно отрицать мировую проблему пластиковых отходов.

Исследователи предоставили отрезвляющую статистику о количестве пластика, попадающего в водные пути. Средства массовой информации предлагают регулярный поток историй и изображений, мобилизуя потребителей и некоммерческие группы.

Сегодня сама промышленность пластмасс быстро осознает серьезность проблемы.

«Мы не можем продолжать вести дела в обычном режиме», - недавно заметил Стив Рассел из Американского химического совета. «Пришло время перемен».

Эта цитата из Рассела появилась в «Войнах пластмасс», часовом эпизоде, который на прошлой неделе транслировал телеканал PBS «Линия фронта» . (Рассел, вышедший на пенсию из ACC в начале этого года, был главой подразделения пластмасс группы на момент интервью.)

Отчет «Линия фронта» уже некоторое время находится в поле зрения индустрии переработки. Фактически, в середине 2019 года редакционный отдел Resource Recycling предоставил производителям Frontline справочную информацию по отрасли.

Глубина репортажей «Frontline» явно касалась пластиковых отходов, а репутация сериала как всестороннего инсайдера, казалось, вселяет надежду на то, что мы получим хорошо изученную точку зрения на то, почему неэффективное обращение с пластмассами продолжается - и что мы как общество должно пытаться с этим поделать.

Однако удивительно, но в новостном шоу основное внимание уделяется взаимосвязи между индустрией пластмасс и вторичной переработкой, не обращая внимания на некоторые важные реалии вторичной переработки в этом процессе. Что упускается, так это возможность исследовать более глубокие факторы, лежащие в основе загрязнения пластмассами.

Стратегия противодействия
Команда «Линии фронта», представленная на экране корреспондентом Лорой Салливан, безусловно, приносит свежие репортажи.

Благодаря исследованиям и интервью с бывшими руководителями индустрии пластмасс, этот эпизод показывает, что гиганты пластмасс разработали довольно надежную стратегию отражения гнева широкой публики на протяжении десятилетий.

Пробуждение окружающей среды в Америке в 1970-х, инцидент с баржей Mobro в 1980-х, кризис морского пластика сегодня - все это привело к серьезной критике полимеров и упаковки. В каждом случае, отмечает «Frontline», производители пластмасс использовали публичные сообщения, чтобы подчеркнуть преимущества своей продукции, а также вложили средства и обещали в отношении вторичной переработки, чтобы помочь политикам смягчить запрет на продукцию.

Первая часть стратегии - раскрутка преимуществ пластмасс - не совсем шокирует. Как написал на прошлой неделе Дон Лоэпп из Plastics News : «Никого не должно удивлять, когда отраслевую торговую группу разоблачают за то, что она защищает интересы отрасли. Это не скандал ».

Но как насчет второй половины плана реагирования производителей смол на загрязнение? Если пластиковые компании и их лоббисты регулярно обещают помочь улучшить переработку пластмасс, но восстановление материалов регулярно срывается, граждане и законодатели должны быть предупреждены.

Именно здесь Frontline идет ва-банк.

Группа отчетности показывает малоценные пластмассы, захороненные на свалке Западного побережья. Он отслеживает судьбу экспортируемого пластика, незаконно захороненного в жилых районах Индонезии. Он знакомит зрителей с Garten Recycling, организацией в Салеме, штат Орегон, которая в 1994 году получила пользу от дорогостоящей, поддерживаемой отраслью системы переработки, но спустя годы ее продали на металлолом. Затем мы видим аналогичную линию сортировки пластмасс, которая была расположена в Портленде, штат Орегон, в прошлом году в рамках пилотного проекта, координируемого Ассоциацией производителей пластмасс и другими организациями.

У зрителя остается впечатление, что индустрия пластмасс придерживается своих заезженных уловок, обещая рост вторичной переработки, несмотря на невысокие результаты в прошлом.

«Дежавю снова и снова», - говорит Салливану Лью Фриман, бывший руководитель Общества пластмассовой промышленности, который сейчас руководит группой по защите окружающей среды.

Немного подробностей об инновациях в области утилизации
Но на самом деле повествование не так уж и сухо.

Во-первых, это тот факт, что индустрия переработки пластмасс в США гораздо более способна, чем «Frontline», кажется, хочет, чтобы зрители поверили.

Салливан действительно отмечает в начале серии, что «некоторые предметы, такие как кувшины для молока и ПЭТ, легче переработать, так что можно заработать деньги». Но помимо этого предложения и строки о том, что промышленность пластмасс в последнее время поддерживает усилия по механической и химической переработке, нет признания того, что в этой стране действительно происходит рециркуляция пластмасс.

У зрителя остается впечатление, что индустрия пластмасс придерживается своих заезженных уловок, обещая рост вторичной переработки, несмотря на невысокие результаты в прошлом.

Мы встречаемся с одним человеком, который работает в сфере утилизации пластмасс в США - Сунил Багария из GDB International в Нью-Джерси, - но он работает в первую очередь, чтобы показать извлеченные материалы, отправляемые на экспорт, создав мощный сегмент в области утилизации пластика в Индонезии.

Разумеется, «Фронтлайн» не обязан освещать истории успеха в области переработки пластмасс - это шоу занимается журналистскими расследованиями, а не пиаром. Но этот эпизод заканчивается тем, что инноваций в переработке пластмасс не происходит. Это неправда.

Достижения в переработке пластмасс в Северной Америке были обычным явлением, и они включали улучшения в отношении менее ценных материалов, которые слишком часто загрязняются или вывозятся на свалки. Примеры за последние несколько месяцев включают две отдельные операции, направленные на переработку термоформ ПЭТ, расширение переработки и важное внутреннее соглашение о поставках переработанного полиэтилена низкой плотности, а также усилия многих заинтересованных сторон, которые открыли дверь для успешной сортировки черного пластика .

Такая работа сопровождалась ростом «хлеба с маслом» вторичной переработки пластмасс в США - утилизации бутылок. Наблюдая за ростом спроса на переработанный ПЭТ со стороны торговых марок, некоторые компании по переработке отходов в США открыли дополнительные мощности, а другие были приобретены производителями первичного пластика. Согласно последнему отраслевому отчету об утилизации бутылок, внутренняя переработка рекуперированных пластиковых бутылок увеличилась с 1,5 миллиарда фунтов в 2008 году до более 2,5 миллиарда фунтов в 2018 году .

Это не означает, что промышленность по переработке пластмасс в США просто движется без проблем - например, скорость переработки бутылок в США движется в неправильном направлении . Но работа, постоянно проводимая на рынке вторичной переработки, заслуживает признания в любом отчете, посвященном более широкой проблеме пластиковых отходов. И полное игнорирование этого рискует заставить зрителей ошибочно предположить, что любой пластик, который они кладут в свои тележки для переработки, будет уничтожен.

Кроме того, хотя промышленность пластмасс, безусловно, продолжает обращаться к заявлениям об утилизации, когда начинается обратная реакция, было бы не совсем справедливо говорить, что производители пластмасс подходят к этой проблеме так же, как и всегда.

«Frontline» берет интервью у бывшего руководителя по пластмассам Рона Лиземера, который говорит, что в конце 1980-х ему было поручено сделать переработку пластмасс в Америке. «У меня не было персонала, но у меня были миллионы долларов, чтобы делать то, что я считал необходимым», - говорит он.

Сегодня компании по переработке пластмасс по-прежнему вкладывают деньги в переработку, но их подходы гораздо лучше информированы. Одним из примеров является Партнерство по переработке отходов, которое поддерживают компании по переработке пластмасс и бренды, которые полагаются на пластиковую упаковку, а также заинтересованные стороны из других секторов материалов.

В состав группы входят десятки сотрудников, большинство из которых имеют большой опыт в создании программ рециркуляции и обработки материалов. Это совсем не то, чтобы отправить одного лидера по производству пластмасс с кучей денег и несбыточной мечтой.

Неудивительно, что усилия The Recycling Partnership были гораздо более ориентированы на данные и целостны, чем провалившаяся система сортировки Garten Recycling и другие проекты прошлого с пластиковой поддержкой.

Время разрушить экономику
Тем не менее, факт остается фактом: существующая инфраструктура рециклинга не успевает за производством пластика и эволюцией материалов, происходящей на рынке.

«Линия фронта» подтверждает важную (и все чаще цитируемую ) статистику о том, что к 2050 году мировое производство новых пластиков утроится.

Проблема, которую нам нужно попытаться лучше понять и решить, - это не игра для общественного восприятия индустрии пластмасс, а, скорее, экономика, лежащая в основе самого производства пластмасс.

Это, конечно, не случайно. Рост производства сланцевого газа в Северной Америке и другие факторы помогли снизить затраты на строительные блоки из пластика. Ожидается, что тенденции в области топливной эффективности и возобновляемых источников энергии со временем снизят спрос на традиционных нефтяных рынках.

Поэтому неудивительно, что такие компании, как Chevron, Dow и ExxonMobil, задействуют свои обширные цепочки поставок и отделы исследований и разработок, чтобы найти способы увеличить производство пластиковых изделий, которые уже показали заметные конкурентные преимущества на рынке.

Проблема, которую нам нужно попытаться лучше понять и решить, - это не игра для общественного восприятия индустрии пластмасс, а, скорее, экономика, лежащая в основе самого производства пластмасс.

Конечно, есть много сложностей в том, почему все больше и больше одноразового пластика перемещается на полки продуктовых магазинов, но ситуацию также можно свести к основным терминам: пластики доказали, что удовлетворяют потребности общества в использовании материалов при все более высоких затратах - эффективный способ. И, как указывает «Frontline», без действий мы можем ожидать увидеть эту тенденцию в ближайшие десятилетия.

Проблема с текущим экономическим уравнением заключается в том, что экологические и социальные последствия производства пластика и отходов после использования не учитываются в стоимости производства смолы, стоимости использования владельцем бренда или стоимости, которую потребители оплачивают при оформлении заказа.

Реальная работа (и дебаты) заключается в том, чтобы решить вопрос о том, как каким-либо образом учесть экологические издержки пластика.

Могут ли сыграть роль законодательные подходы, такие как расширенная ответственность производителя или расширенные депозиты контейнеров? Должна ли отрасль вводить налог или сбор с продажи смол, чтобы создать постоянный источник финансирования для управления утилизацией смол? Есть ли другие ответы в растущих дискуссиях о «круговой экономике», происходящих во всем мире?

Очевидно, что реализация некоторых из упомянутых выше рамок потребует значительных изменений в обычном позиционировании индустрии пластмасс. Если верить Расселу из ACC, производители пластмасс готовы выйти за рамки обычного ведения бизнеса.

Учитывая, что загрязнение пластиком находится на кризисном уровне, об этом должны думать все заинтересованные стороны.