заказать бухгалтерские услуги

Согласно анализу, опубликованному во вторник на Всемирном экономическом форуме, экономические последствия COVID-19 доминируют над проблемами бизнеса, при этом две трети считают затяжную глобальную рецессию основным риском.

Банкротства и консолидация отрасли, неспособность отраслей восстановиться и нарушение цепочек поставок также являются «серьезными проблемами», на которые указали половина из 350 высокопоставленных специалистов по рискам, ответивших на опрос ВЭФ.

Согласно его выводам, рост кибератак и мошенничества с данными из-за изменения рабочих схем - еще одна серьезная угроза, равно как и выход из строя инфраструктуры и сетей информационных технологий.

По данным ВЭФ, предприятия также обеспокоены геополитическими сбоями в работе: более 40% респондентов назвали более жесткие ограничения на передвижение людей и товаров одними из наиболее тревожных последствий COVID-19.

Около 31% респондентов также оценили еще одну глобальную вспышку COVID-19 или другого инфекционного заболевания как высший риск.


В заявлении ВЭФ говорится, что в ближайшие 18 месяцев экономические проблемы и социальное недовольство будут расти, если мировые лидеры, предприятия и политики не будут работать вместе, чтобы справиться с последствиями пандемии.

«Теперь у нас есть уникальная возможность использовать этот кризис, чтобы действовать по-другому и восстановить лучшую экономику, которая станет более устойчивой, устойчивой и инклюзивной», - говорится в заявлении Саадиа Захиди, управляющего директора Всемирного экономического форума. 

Даже до кризиса COVID-19 предприятия столкнулись с «очень сложным и взаимосвязанным глобальным ландшафтом рисков», - говорится в заявлении президента и генерального директора Marsh LLC Джона Дойла.

«От киберугроз до цепочек поставок, а также благополучия своих коллег, компании теперь пересмотрят многие из структур, на которые они раньше полагались», - сказал г-н Дойл.

По его словам, правительства и частный сектор должны работать вместе более эффективно, чтобы ускорить восстановление.

По данным ВЭФ, почти пятая часть респондентов назвала нехватку инвестиций в деятельность по борьбе с изменением климата одним из главных рисков.

В докладе говорится, что несмотря на то, что промышленное производство во всем мире было сокращено из-за блокировок и остановок, что привело к резкому сокращению выбросов и загрязнения во всем мире, COVID-19 может иметь «серьезные посткризисные последствия» для планеты и ее биологических видов.

«COVID-19 показал, что крайне важно держать в центре внимания риски существованию, и изменение климата является одним из них», - говорится в заявлении Питера Гигера, директора по рискам Zurich Insurance Group.

«По мере того, как мы перезагружаем нашу экономику, изменения в методах работы и в отношении к путешествиям, поездкам на работу и потреблению - все это указывает на новые способы достижения более устойчивого будущего с низким уровнем выбросов углерода», - сказал г-н Гигер.

Исследование восприятия рисков COVID-19, проведенное ВЭФ совместно с Marsh & McLennan Cos. Inc. и Цюрихом, было проведено 1-13 апреля.