Платформа Square Inc., возглавляемая известным генеральным директором Twitter Джеком Дорси, объявила 8 октября, что они инвестировали 1% своих активов в биткойны. Эти значительные вложения в размере около 50 миллионов долларов, около 4709 биткойнов, наделали много шума как в криптосфере, так и среди широкой публики.

Любое вложение такой суммы, вероятно, можно было бы детально объяснить с помощью серии статей о силе основ Биткойна, состоянии мировой экономики, интересе Square как платежной компании к, возможно, наиболее обсуждаемым инновациям в финансовом секторе в этом столетии. и многие другие факторы.

Однако есть одно слово, которое лучше всего объясняет, почему Square инвестировала в Биткойн: децентрализация.

Финансовый директор Square Амрита Ахуджа объяснила в официальном пресс-релизе, что «мы считаем, что биткойн может стать более распространенной валютой в будущем». Генеральный директор Square уже сказал еще в 2018 году, что «Биткойн для нас не останавливается на покупке и продажи. Мы действительно верим, что это революционная технология для нашей отрасли, и хотим научиться как можно быстрее ».

Однако выбор времени для этой покупки важен. Как подробно описано в официальном документе Square, выпущенном для того, чтобы показать другим компаниям, заинтересованным в аналогичных инвестициях, как это должно быть сделано, Square заинтересована в биткойнах в долгосрочной перспективе из-за его фундаментальной природы как децентрализованного актива.

Связанный: Почему малому бизнесу следует рассматривать биткойн

Что это значит?
Есть еще одно очень важное слово, не только в биткойнах, но и особенно в сегодняшней мировой экономике, слово, которое мы слышали от инвесторов, политиков и журналистов, возможно, не больше, чем после выступления председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, в котором было объявлено о новом Направления развития американской экономики после кризиса с коронавирусом: инфляция.

Любая централизованная валюта подлежит инфляционной политике своего центрального банка. Если центральный банк решает печатать огромные суммы валюты для финансирования государства, общая стоимость валюты падает. Это еще более опасно для небольших или более хрупких экономик, как это показано в таких странах, как Бразилия, Аргентина, Венесуэла, Пакистан, Ангола, Замбия или Пакистан, где Биткойн имеет рекордно высокую стоимость по сравнению с местной валютой из-за высокий уровень инфляции, поразивший эти страны в последние несколько лет (впечатляет, учитывая, что биткойн стоит около 13000 долларов на момент написания, в то время как рекордно высокий уровень американского доллара чуть выше 20000 долларов).