Розничная торговля модной одеждой в настоящее время является крупнейшим сегментом B2C в электронной коммерции с глобальной рыночной стоимостью 759,5 млрд долларов в 2021 году и прогнозируемой стоимостью в 1,0 трлн долларов к 2025 году. Эти цифры должны заставить каждого онлайн-продавца одежды, обуви, сумок и аксессуаров встать и принять к сведению .

Таким образом, онлайн-покупки стали основным направлением отрасли. Возможности безграничны, но не следует упускать из виду проблемы. Давайте рассмотрим каждый шаг в процессе продажи и выполнения заказов в электронной коммерции, а также обсудим, как ваш интернет-бренд может обойти проблемы и использовать возможности.

Узнайте, как покупатели покупают одежду в Интернете
Выполнение заказа может быть главным для многих продавцов электронной коммерции, но проблемы продажи одежды начинаются задолго до того, как в игру вступает логистика. Мода зависит от формы. Одной из самых больших проблем в электронной коммерции , независимо от того, продаете ли вы быструю моду или рабочую одежду, является отсутствие примерочной. Многие из крупнейших интернет-магазинов модной одежды с большим успехом внедрили технологии интеллектуальных покупок, такие как виртуальные примерочные и приложения для определения размеров. Но у вас есть множество низкотехнологичных передовых практик, которые следует учитывать:

Убедитесь, что вся информация о продукте и изображения продуктов являются точными, четкими и полными. Видео «See it on» может помочь клиентам немного лучше визуализировать соответствие. Некоторые интернет-магазины даже включают модели на выбор, что позволяет покупателям увидеть, как товар выглядит на разных типах телосложения.
Включите элемент определения размера в свой инструмент обратной связи с клиентами, который позволяет рецензентам оценивать продукты как маленькие, большие или в самый раз. Накопленные результаты отображаются в виде скользящей шкалы, которая позволяет клиентам узнать, следует ли им заказывать свой обычный размер больше или меньше.
 Внедрите простой инструмент, позволяющий клиентам увеличивать масштаб, чтобы увидеть детали. Это отличная стратегия для того, чтобы дать покупателям представление о производителе и качестве продукта. Тонкая строчка на этой сумочке или усиленные колени комбинезона могут стать решающим фактором для продажи.
Поощряйте честные обзоры и отзывы о продуктах. Рецензенты часто создают свои собственные сообщества, делясь информацией о размерах и подгонке, а также советами по стилю. Поощряйте такое поведение на своем веб-сайте или в социальных сетях и наблюдайте, как растет ваше сообщество.
Эти передовые методы не только стимулируют продажи, но и помогают предотвратить нежелательное поведение потребителей, такое как брекетинг, который мы обсудим более подробно, когда будем рассматривать возврат.

Адаптируйте процесс выполнения электронной коммерции в соответствии с вашим брендом
Продажа — это только первый шаг. Интернет-клиенты остаются активно вовлеченными в процесс выполнения заказов в электронной торговле . Продавцы модной одежды, как и любой интернет-магазин, должны убедиться, что они могут предоставить точные предполагаемые даты доставки и гибкие варианты доставки, которые ожидают потребители. Наличие склада напрямую влияет на способность модного бренда уложиться в обещанные сроки доставки, поэтому выбор надежного поставщика услуг по выполнению заказов в электронной коммерции имеет решающее значение.

Помимо удовлетворения ожиданий клиентов, фэшн-электронная коммерция представляет собой прекрасную возможность для брендинга. Учтите следующее: в среднем клиенты проверяют статус своего онлайн-заказа четыре раза, пока он находится на доставке. Вместо того, чтобы перенаправлять их на портал отслеживания оператора, вы можете интегрировать отслеживание на свой собственный сайт и убедиться, что послепродажный опыт отражает ваш собственный цифровой бренд. Кроме того, вы можете воспользоваться их повторным привлечением на свой сайт, продвигая соответствующие аксессуары и/или делясь объявлениями. Фирменное отслеживание — это один из методов, который модный бренд может использовать для погружения покупателей в свой мир. Опыт распаковки другой.

Несколько пакетов и пара ботильонов в открытой коробке
Создайте незабываемый опыт распаковки 
Продажа завершена, вы включили отслеживание бренда как часть процесса электронной торговли, и посылка была доставлена ​​в руки вашего клиента. Миссия выполнена, верно? Не так быстро. Заставить вашего клиента открыть этот пакет может быть несложно, но упустить из виду то, что он почувствует, когда откроет его, — это упущенная возможность.  

Открытие гладкой коробочки с тиснением, снятие слоев ткани с отпечатанным логотипом, обнаружение неожиданной безделушки или записки, приложенной к покупке, — вот на чем построены модные бренды. Но что делать, если эта обувь не подходит? 

Освойте процесс возврата электронной коммерции
Как и их глобальная рыночная стоимость, доходность электронной торговли модой и одеждой находится в своем собственном классе. Шокирующие 50% потребителей возвращают одежду, которую они купили в Интернете, и эти возвраты иногда являются преднамеренными.

Брекетинг — это практика, при которой клиенты покупают несколько размеров или стилей с намерением вернуть то, что им не подходит. Гардероб — это когда покупатель надевает вещь один раз, скажем, для особого случая, а затем возвращает ее. Последнее является мошенничеством, первое побудило некоторых ритейлеров предложить программы «попробуй дома».

Вы мало что можете сделать, чтобы остановить покупателей, которые полны решимости воспользоваться вашей политикой возврата, если не считать наказания лояльных клиентов менее щедрым. Тем не менее, все рекомендации, описанные в разделе «Понимание того, как клиенты делают покупки в Интернете», могут помочь предотвратить ненужные возвраты. Обеспечение того, чтобы ваши клиенты были вооружены как можно большим количеством знаний о продукте, помогает формировать ожидания на ранней стадии.

Возвраты в сфере моды неизбежны, и интернет-магазины могут и должны использовать преимущества обратного процесса исполнения. Думайте о каждом этапе пути возврата электронной коммерции как о возможности брендинга. Доступно программное обеспечение и услуги, которые помогут вам настроить портал отслеживания, возвратные этикетки, материалы для доставки и электронные письма с подтверждением. Богатый опыт после покупки может не уменьшить количество возвратов вашего продукта, но может увеличить число ваших постоянных клиентов.