Ассоциация управления проектами (APM), уполномоченная организация проектной профессии, начала свое последнее исследование « Понимание Agile в управлении проектами» , проведенное совместно с Саутгемптонским университетом. Хотя неудивительно, что разработка программного обеспечения и ИТ остаются наиболее распространенными областями, где применяются гибкие методы, другие сектора, включая консалтинг, строительство, аэрокосмическую промышленность и оборону, центральное правительство, финансовые и профессиональные услуги, энергетику и коммунальные услуги, а также высшее образование принимают гибкие методы. для управления проектами.

Исследование APM представляет данные, свидетельствующие о том, что более широкое внедрение и внедрение agile будет продолжаться, показывая, что большинство (68%) респондентов опроса утверждают, что в будущем они собираются применять более agile в своих проектах.

Каковы преимущества гибкости?

Исследование показывает, что внедрение Agile несет в себе много потенциальных преимуществ для проектов и проектных организаций. Большинство участников исследования (76%) утверждают, что Agile оказывает положительное влияние на производительность проекта, в том числе:

Улучшенное качество
Расширенные возможности управления приоритетами
Сокращенное время доставки
Улучшение удовлетворенности клиентов
Снижение рисков, связанных с изменением окружающей среды
Лучшая видимость проекта
Улучшение командного духа и производительности
Мартин О’Нил, член руководящей группы APM « Понимание Agile в управлении проектами » и продвинутый сертифицированный скрам-мастер, прокомментировал: «Ценности и принципы Agile в сочетании с рядом поддерживающих фреймворков, инструментов, методов и методологий означают, что Agile может успешно применяться к различным типам проектов. проектов в различных отраслях промышленности в индивидуальном порядке.

«Хорошо реализованный Agile-проект может быть беспроигрышным для отдельных лиц, проектов и организаций».

Каковы проблемы?

Применение Agile может потребовать внесения изменений в существующую организационную структуру и управление как на уровне проекта, так и на уровне организации. Пять из проблем, выявленных при применении Agile:

Непонимание со стороны сотрудников.
Несогласованность между проектными командами и организацией
Общее сопротивление изменениям
Несоответствие руководящим принципам/основам соблюдения
Недостаточный управленческий вклад/участие
Культурная готовность к Agile

Исследование показывает, что в целом компетентность и культура организаций еще не полностью готовы к agile: только 15% участников исследования оценивают agile-компетентность своей организации как высокую, и только 20% оценивают свою agile-культурную готовность как высокую. Большинство участвующих организаций имеют менее пяти лет опыта применения agile.

Важность лидерства в Agile

Важность лидерства в продвижении Agile невозможно переоценить. В большинстве случаев ресурсы и межведомственное сотрудничество вряд ли могут быть обеспечены без участия руководства и/или организационной поддержки. Без поддержки лидеров Agile может даже перерасти в дисфункцию и потенциально стать серьезным риском.

В четверг, 10 марта, в 12:30 APM проводит сессию LinkedIn Live по Agile с авторами исследования:

Профессор Николас Дакр, адъюнкт-профессор управления проектами, директор Исследовательского центра перспективного управления проектами (APROM) Университета Саутгемптона
Д-р Хао Донг, лектор по операциям и управлению проектами, Исследовательский центр перспективного управления проектами (APROM)
Мартин О'Нил, член руководящей группы Understanding Agile в управлении проектами и Advanced Certified Scrum Master