Глобальная нехватка компонентов не только увеличивает время выполнения заказов и сроков выполнения заказов, но также оказывает волновое влияние на дизайн продукта. Согласно первому отчету Avnet (Nasdaq: AVT) Insights, новому исследованию тенденций и рыночных сил в электронной промышленности, инженеры-конструкторы изучают новые способы вывода своей продукции на рынок. Основные выводы:

Более трех четвертей респондентов заявили, что из-за дефицита доступ к электронным компонентам был очень серьезной проблемой.
Среди тех, кто испытал значительное влияние из-за нехватки электронных компонентов, преобладающее большинство (93%) заявили, что они испытали серьезное влияние на увеличение сроков поставки.
Дизайнеры ищут дополнительные пути к исходным деталям, в том числе через брокеров на спотовом рынке, но у них есть серьезные опасения по поводу контроля над контрафактом, который может усугубить проблемы с дизайном и качеством в долгосрочной перспективе.
Дефицит меняет подход инженеров к проектированию: 64% теперь говорят, что их компании больше ориентируются на доступность компонентов, а не на предпочтения.
И, вероятно, впереди еще много испытаний. В настоящее время три четверти тех, кто сталкивается с задержками производства, говорят, что они длились до шести месяцев, в то время как подавляющее большинство респондентов в целом ожидают, что сроки выполнения заказов ухудшятся, а цены вырастут в следующие полтора года, подразумевая, что эти задержки установлены только для расти.
Опрос клиентов Avnet Insights проводился среди n = 530 инженеров по всему миру, 31% из которых работали в Америке; 56% в регионе EMEA; 10% в Азии и 2% в Японии .

Доступ к компонентам остается проблемой, и многие ожидают, что ситуация ухудшится.

По данным Avnet, 78% респондентов сталкиваются с серьезными проблемами при доступе к электронным компонентам. В частности, те, кто работает в сфере телекоммуникаций, испытывают напряжение, так как 83% респондентов в этой отрасли сообщили о серьезных проблемах.

Среди тех, кто испытал значительное влияние из-за дефицита, 93% сказали, что они считают, что это наиболее сильно связано со сроками выполнения заказов. Кроме того, респонденты говорят, что на них серьезное влияние оказали задержки с графиками производства (74%) и более высокие цены (72%). И хотя конкретное воздействие варьируется в зависимости от отрасли — например, в телекоммуникационной, аэрокосмической и электронной промышленности, скорее всего, будет наблюдаться влияние на ценообразование — существуют последовательности, особенно в том, что касается ожиданий того, что произойдет.

Среди респондентов, которые сталкивались с задержкой производственного графика, 75% говорят, что задержка составляла менее шести месяцев. Но подавляющее большинство всех респондентов выразили обеспокоенность по поводу того, что в ближайшие полтора года время выполнения заказов станет еще больше, а цены еще выше (по 96%).

Распространение повышает ценность за счет контроля над контрафактной продукцией и анализа дизайна.

Опрос предоставил дистрибьюторам значительные возможности для решения проблем, связанных с контрафактной продукцией. 76 % респондентов заявили, что ожидают увеличения количества контрафактных компонентов, но еще 8 из 10 (83 %) подчеркнули, что они работают с дистрибьюторами, чтобы уменьшить вероятность встречи с этими контрафактными деталями.

Когда компоненты для проектирования недоступны, большинство полагаются на переработанные платы (55%), замену выводов с лучшими характеристиками (53%) или вставные замены (49%). Эти предпочтения варьируются в зависимости от региона; дизайнеры в Северной и Южной Америке, скорее всего, используют вставные заменители, причем почти три из четырех (73%) говорят, что они это сделали.

Но Avnet обнаружил, что доступность влияет не только на то, где инженеры ищут детали для своих проектов, но и на то, как они создают указанные проекты. После дефицита две трети (64%) респондентов заявили, что их компания больше ориентируется на доступность компонентов, а не на предпочтения.

«Переход от проектирования, основанного на первом выборе, к проектированию, основанному на первом доступном в течение длительного периода времени, является волновым эффектом общего дефицита, который может существенно повлиять на электронную промышленность», — сказала Пегги Каррьерес, вице-президент по развитию продаж и развитию поставщиков. «Однако это также дает инженерам возможность опираться на своих партнеров благодаря дополнительной информации о цепочке поставок, чтобы убедиться, что они обеспечивают гибкость своих проектов в зависимости от рыночных условий, чтобы не ставить под угрозу качество».

Опрос клиентов Avnet Insights проводился среди n = 530 инженеров по всему миру. На региональном уровне 31% респондентов проживали в Америке; 56% в регионе EMEA; 10% в Азии и 2% в Японии. Опрос проводился онлайн с 4 ноября по 3 декабря 2021 года с использованием глобальной базы данных клиентов Avnet.

Об Авнет

Являясь ведущим мировым дистрибьютором технологий и поставщиком решений, Avnet уже целое столетие удовлетворяет растущие потребности клиентов. Мы поддерживаем клиентов на каждом этапе жизненного цикла продукта, от идеи до проектирования и от прототипа до производства. Наше уникальное положение в центре технологической цепочки создания стоимости позволяет нам ускорить этапы проектирования и поставки при разработке продукта, чтобы клиенты могли быстрее получать прибыль. Десятилетие за десятилетием Avnet помогает своим клиентам и поставщикам по всему миру реализовать преобразующие возможности технологий.