Dunnhumby, мировой лидер в области анализа данных о клиентах, сегодня опубликовала результаты своего двухлетнего всемирного исследования влияния COVID-19 на отношение и поведение клиентов в 23 странах. Девятая волна исследования потребительского пульса dunnhumby показала, что потребители в США теперь больше обеспокоены ростом цен на продукты питания, экономикой и своими личными финансами, чем COVID-19. Возможно, больше всего беспокоит розничных продавцов и правительство то, что опрошенные потребители в США сообщили, что уровень инфляции на продукты питания в настоящее время составляет 17,7%, тогда как на самом деле он составляет 7,4%, согласно Бюро статистики труда США.. Эта последняя волна проводилась с 25 января 2022 года по 8 февраля 2022 года, сразу после пика крупной вспышки коронавируса, вызванной вариантом Омикрон. «Убеждение американцев в том, что цены на продовольствие растут более чем в два раза быстрее, чем на самом деле, должно обеспокоить как розничных продавцов, производителей, так и правительство», — сказал Грант Стедман, президент dunnhumby по Северной Америке . «Мы видим это несоответствие между настроениями и реальностью не только в США, но и в каждой опрошенной нами стране. Потребители сейчас больше озабочены своими финансами и экономикой страны, чем пять месяцев назад. Нам необходимо пересмотреть наше представление о том, как потребители относятся к инфляции. Вероятно, мы еще не увидели в полной мере, как потребители отреагируют на рост цен на продукты питания. Это может привести к дальнейшему расхождению, особенно если ситуация с безопасностью в Европе ухудшится и еще больше повлияет на цены на энергоносители и сырьевые товары во всем мире».

Основные выводы исследования:

Пятьдесят один процент опрошенных покупателей в США обеспокоены тем, что их деньги не идут так далеко, как раньше, из-за роста цен, что означает увеличение на 10 пунктов с сентября 2021 года и увеличение на 12 процентов с мая 2020 года. 83 процента сказали, что цены на продукты выросли, и наполовину говорят, что они поднялись на много.
Большинство потребителей в США (58%) считают, что экономика слаба, что на три пункта больше, чем в сентябре 2021 года, и на тот же процент по сравнению с февралем 2021 года. И 40% потребителей продолжают сообщать о своих финансовых проблемах, что соответствует двум предыдущим волны исследования Даннхамби в 2021 году.
Walmart снова был отмечен как лучшее соотношение цены и качества 54% респондентов, что на 25 пунктов больше, чем в сентябре 2021 года. Aldi (18%), Kroger (10%) и Amazon (10%) заняли первое место. для лучшей стоимости.
Беспокойство американцев по поводу пандемии находится на рекордно низком уровне (13%) и на 20 пунктов ниже беспокойства потребителей в Чили, стране с самым высоким индексом беспокойства. Продолжающееся снижение беспокойства происходит в то же время, когда больше американцев, чем когда-либо, лично знают кого-то, кто переболел COVID: 44% по сравнению с 37% в сентябре. США остаются в нижней половине стран, которые не очень беспокоятся о COVID-19, за ними следуют Словакия, Дания, Франция и Китай, у всех которых 11%. Страны, которые по-прежнему очень обеспокоены пандемией, включают Чили (33%), Японию (31%), Бразилию (29%), Португалию (27%), Малайзию (27%) и Мексику (25%).
Всплеск случаев от варианта Omicron немного сократил количество поездок потребителей в магазины с конца января по начало февраля и изменил мнение потребителей с сентября 2021 года о том, что все начинает возвращаться к норме . Только 19% потребителей сообщили, что в магазинах все нормализовалось, по сравнению с 24% в сентябре.
Хотя количество онлайн-покупок менялось от волны к волне, они практически не изменились по сравнению с тем, что было в мае 2020 года. Тридцать три процента респондентов из США сделали больше онлайн-заказов с начала пандемии Covid-19. Пятьдесят пять процентов респондентов совершили хотя бы одну поездку за покупками в Интернете в течение недели, в которой они были опрошены, что на 17% больше, чем в марте 2020 года. Потребители также сообщили, что они совершают в среднем одну поездку в неделю, используя систему «нажми и собери», что сделало этот канал популярным. как доставка.
Только 39% опрошенных потребителей в США довольны покупками в магазине, что на 3% меньше, чем в сентябре 2021 года. Только 36% опрошенных магазинов войлока хорошо справляются с COVID. Хотя удовлетворенность потребителей тем, как магазины борются с вирусом, невелика, она почти в три раза превышает уровень одобрения американских потребителей тем, как правительство справилось с пандемией (22%). В каждой опрошенной стране потребители считали, что магазины работают лучше, чем правительство.
Хотя экономическое давление за последние пять месяцев усилилось, процент респондентов, использующих ключевые стратегии поиска ценности, остался неизменным (53% респондентов по сравнению с 52% в сентябре 2021 года ). Те, кто ищет ценности, считают, что уровень инфляции даже выше (18,4%), чем те, кто не ищет ценности активно (16,9%).
Методология

В ходе девяти волн этого исследования компания dunnhumby опросила 64 827 респондентов онлайн в 23 странах: Азии (Австралия, Китай, Япония, Малайзия, Таиланд), Европе (Чехия, Дания, Франция, Германия, Венгрия, Ирландия, Италия, Норвегия, Португалия, Словакия, Испания, Великобритания), Латинская Америка (Бразилия, Чили, Колумбия и Мексика) и Северная Америка (США, Канада). Онлайн-интервью проводились для Первой волны с 29 марта по 1 апреля 2020 года; Вторая волна с 11 по 14 апреля 2020 г .; Третья волна с 27 по 31 мая 2020 г .; Четвертая волна с 9 по 12 июля 2020 г. только в США, Канаде и Мексике; Пятая волна с 28 августа по 3 сентября 2020 г .; Шестая волна с 20 по 25 ноября 2020 г .; 7 волна с 18 по 24 февраля 2021 г.; Волна 8 с 27 августа по 3 сентября 2021 г .; и волна 9 с 25 января 2022 г. по 8 февраля 2022 г.

Приблизительно 400 человек были опрошены в каждой стране для каждой волны исследования, и респонденты составляли примерно 60% женщин и 40% мужчин.

Опрос потребителей dunnhumby Consumer Pulse уже доступен для скачивания.

О Даннхамби

dunnhumby является мировым лидером в области анализа данных о клиентах, помогая компаниям во всем мире конкурировать и процветать в современной экономике, основанной на данных. Мы всегда ставим клиента на первое место. Наша миссия: дать возможность компаниям расти и переосмысливать себя, становясь защитниками и чемпионами для своих клиентов. Благодаря богатому опыту и опыту в области розничной торговли — одного из самых конкурентных рынков в мире с огромным количеством многомерных данных — компания dunnhumby сегодня позволяет компаниям во всем мире и в различных отраслях быть в первую очередь клиентами.

Платформа dunnhumby Customer Data Science Platform — это наше уникальное сочетание технологий, программного обеспечения и консалтинга, позволяющее предприятиям увеличивать доход и прибыль, предоставляя своим клиентам исключительный опыт — в магазине, офлайн и онлайн. В офисах dunnhumby по всей Европе, Азии, Африке и Америке работает около 2 500 экспертов, которые работают с трансформирующими знаковыми брендами, такими как Tesco, Coca-Cola, Meijer, Procter & Gamble и Metro.