Как вы знакомитесь с людьми там, где они есть, если вы не можете путешествовать? Адаптация нашего подхода углубила наше понимание технологических проблем, с которыми сталкиваются люди в развивающихся странах.
Во время недавней удаленной исследовательской сессии наш участник Темба внезапно отключился от линии. Как мы позже узнали, у него отключилось электричество (из-за программы сброса нагрузки правительства Южной Африки), в результате чего его телефон остался без Wi-Fi. Обычно его телефон просто переключался бы в режим передачи данных, но, как оказалось, у него также закончился кредит данных. Теперь, в темноте, ему пришлось бежать по улице в магазин пополнения, чтобы купить данные, чтобы он мог снова подключиться.

Для людей во многих частях мира такие ситуации знакомы. Жонглирование противоречивыми данными, Wi-Fi и подключением — это жизненный факт. Согласно глобальному исследованию GSMA , 3,4 миллиарда человек не имеют надежного доступа в Интернет, а треть респондентов столкнулись с дополнительными препятствиями из-за отсутствия цифровых навыков.

Люди на развивающихся рынках сталкиваются с самыми трудными проблемами. Они чаще живут в сельской местности с нестабильным подключением, с большей вероятностью являются новичками в Интернете и, следовательно, им труднее осваивать новое приложение, и они часто сталкиваются с экономическими проблемами, которые могут означать, что телефонный кредит не так легко доступен.

Дистанционное обучение
Для таких случаев Facebook, как мы, понимание реальной жизни в странах с развивающейся экономикой является ключом к тому, чтобы помочь людям создавать и продавать продукты, которые работают для таких людей, как Темба. Но в 2020 году глобальная пандемия вызывает нас по-новому коронавирусу. Как мы можем встречаться с пользователями там, где они есть, если мы не можем добраться до них? В частности, как мы проводим удаленные исследования в сообществах со встречами соединений и цифровой грамотности?

Чтобы получить информацию, мы быстро адаптировали методы широкого распространения: использование общих технологий, выявление большого количества дополнительных вопросов по неизбежным проблемам и находя новые вопросы, которые ведут разговоры с нужными людьми. Мы констатируем, что этот опыт позволяет нам понимать и учитывать потребность людей в возможных рисках, и эти советы помогут вам сделать то же самое. Вот что мы узнали.


давайте поговорим о технологиях
Ограничения данных, возможности и навыки в любом случае прерывают цифровое подключение. Легкое дистанционное исследование респондентов, находящихся на карантине, мы научились — иногда на собственном горьком опыте — захваты на три основных случая заражения.

1. Дайте им инструменты

В нашей работе в странах Африки к югу от Сахары мы часто разговариваем с людьми, у которых нет доступа к смартфонам или ноутбукам. Вместо этого они используют мобильные веб-браузеры с низким уровнем передачи данных на низкотехнологичных телефонах с ограниченными возможностями. В Южной Азии мы часто общаемся с женщинами, которые получают доступ к нашим платформам через общий семейный телефон — во многих странах женщины на 20% реже, чем мужчины, владеют смартфоном — и могут не иметь к нему доступа для нашего интервью.

Следовательно, мы не можем предположить, что у людей есть надежные устройства, способные поддерживать видеовызов в исследовательских целях. Чтобы решить эту проблему, лучше всего работать с местными поставщиками для доставки и устранения неполадок полностью загруженных устройств и данных, чтобы респонденты были доступны в VC и чувствовали себя комфортно до начала исследования. Полный пакет технологий должен включать смартфон или планшет, большой объем мобильного интернета и, в сельской местности с нестабильным подключением, мобильную точку доступа.

2. Помогите людям чувствовать себя комфортно

Ключевым элементом эффективного исследования является предоставление людям возможности чувствовать себя комфортно, чтобы они могли глубоко участвовать в разговоре и честно делиться информацией. Для удаленных исследований это означает сделать все возможное, чтобы сделать технологию невидимой. Для начала мы пытаемся сопоставить программное обеспечение, которое используем для исследования, с приложениями, с которыми знаком респондент. Например, в Мьянме мы поделились стимулом с респондентами через Viber, а затем провели интервью через видео WhatsApp.

Ставить комфорт участников на первое место также означает работать в соответствии с их часовым поясом и расписанием. Для удаленных исследований в Индонезии это означало, что нам пришлось работать всю ночь, чтобы смотреть прямую трансляцию венчурного капитала и следить за тем, чтобы интервью не противоречили молитвам Рамадана. (Совет: ваш собственный «технологический пакет», вероятно, должен включать кофеварку промышленного размера)

3. Выделите дополнительное время… а затем удвойте его

Исследования редко идут по плану. В нашей команде были задержки из-за пищевого отравления, конфискованного записывающего оборудования и (незабываемо) пробок, вызванных дрессированным слоном. Добавьте к этому технологии и несколько часовых поясов, и вы получите рецепт испытаний. Например, во время дистанционных интервью в Кении у нескольких респондентов возникли проблемы со связью, когда их прием был прерван штормом. К счастью, у нас было дополнительное время и план Б, что позволило нам продолжать исследование, привлекая резервных участников и переназначая участников, на которых это повлияло (проверьте, пожалуйста).


Теперь поговорим о людях
Нахождение значимых идей зависит от нашей способности нанимать нужных людей и вести правильные разговоры. Рекрутинг на местах и ​​личные беседы — особенно ценные способы учиться у людей, которые не в сети. Без этих методов нам пришлось сделать шаг назад и мыслить творчески. Мы были готовы пойти на компромисс по квотам, но не по аналитике. Мы протестировали несколько различных методов исследования и нашли способы получить нужные нам сведения. Вот что сработало для нас.

Прокси-респонденты

Для недавней кампании отдел маркетинга разработал набор видеороликов, призванных помочь новичкам в безопасном выходе в интернет. Кампания будет запущена во всем мире, с привлечением представителей телекоммуникационных компаний для общения с людьми, которые только что приобрели свой первый телефон с доступом в Интернет. Но как мы можем протестировать эту широкополосную кампанию на людях, у которых нет постоянного доступа к Интернету?

Решение, которое мы определили, заключалось в использовании прокси-респондентов. Поставщик нанял людей из Соединенных Штатов, которые недавно переехали домой из одной из наших целевых стран. Они действовали как «технический наставник» для члена семьи или близкого контакта, который не был в Интернете. Для интервью они поставили себя на место этого члена семьи, чтобы рассказать нам, как они отреагируют на видео.

Несмотря на то, что эти идеи были фактически вторичными, этот подход позволил нам охватить население, которое мы иначе не могли бы получить. Респонденты смогли не только убедительно говорить от имени членов своей семьи, но и поделиться своим опытом работы в качестве технических преподавателей на местах. Один доверенный респондент из Перу заметил по поводу одного из видео: «Это было бы здорово для моей мамы. Она всегда звонит мне, чтобы спросить, какой у нее пароль, но это говорит ей, как сделать пароль, который она запомнит!»

Пузырьковые пары

Даже для технически подкованных людей групповые видеозвонки по-прежнему более неудобны, чем личные разговоры. Поэтому недавний проект, посвященный деликатным темам и социальным нормам, представлял собой сложную задачу. Чтобы понять групповую динамику в данном сообществе, нам нужно было, чтобы респонденты могли взаимодействовать комфортно и естественно.

Наше решение заключалось в том, чтобы респонденты привлекли друга или члена семьи из своего «пузыря» Covid для участия вместе с ними. Пока модератор был в ВК, пары респондентов общались друг с другом лицом к лицу, опираясь на идеи друг друга и выискивая более глубокие истины, которые они, возможно, не хотели бы раскрывать в ВК.

Этот метод влечет за собой некоторый компромисс. Как мы сообщили нашим заинтересованным сторонам, такой снежный ком найма может привести к чрезмерному представительству определенных сообществ. Тем не менее, самый важный элемент — идеи — все же были реализованы, что позволило этому жизненно важному проекту двигаться вперед.

Цифровая этнография

Как показывает история Тембы, иногда самые ценные идеи исходят из самого контекста. Удаленные исследования дают нам новое представление о жизни людей, использовании ими технологий и проблемах, с которыми сталкиваются пользователи. Например, в недавних проектах мы измеряли цифровую грамотность, наблюдая, как участники договариваются о настройке венчурного капитала. Мы также отслеживали технические проблемы и сравнивали их с самоотчетами, что важно, поскольку пользователи иногда настолько привыкают к своим обходным путям, что перестают осознавать проблему. Это само по себе великое открытие!

В дополнении к богатому контексту, который мы имеем в коллекции технологий, удаленные исследования также позволяют нам путешествовать в домах и в жизни участников. Это особенно полезно при рассмотрении вопроса об аресте аудитора, который в этом случае было бы трудно собрать с помощью конкретных исследований, например, молодых женщин в Южной Азии, которые могут взять на себя решение и/или сопровождение, чтобы покинуть свои дома, или проверить жителей, которые могут быть обнаружены. трудно найти. путешествовать в. Удаленные исследования облегчают доступ к пользователям, а также совместное выполнение проектов по всему миру, что позволяет нам максимально использовать наше время и наше влияние.

Заглянуть за угол
В поездке Emerging Countrys Insights мы уже фантазируем о будущей рабочей поездке, которая подходит нам прямо к порогу Тембы, а не только к его часовому поясу. Но реальность такова, что удаленные исследования, скорее всего, доступны для мобильных устройств в нашем арсенале. Пока мы остаемся гибкими и творческими, это поможет нам обнаружить и выявить потребность не только у людей в крайне редких странах, но и тех, кто намного ближе к дому.

Мы все еще учимся — с каждым новым проектом мы открываем новый прием, который дает дополнительные сведения. думаю, вы продолжите общение! Свяжитесь с нами и расскажите о творческих решениях, которые были найдены.