Давняя предвзятость и жестокое обращение подавили прогресс чернокожих и подорвали доверие сообщества. Вот несколько способов, с помощью которых мы можем начать восстанавливать это доверие.
В результате многочисленных ярких примеров неуважения к жизням чернокожих национальное внимание к расовой несправедливости могло быть ярче за последний год или около того, чем когда-либо прежде в новейшей истории. Чтобы быть ясным, расовые и этнические меньшинства в этой стране всегда чувствовали, привлекали внимание и боролись против плохого обращения с ними. Но за последний год гораздо больше людей, организаций и компаний, включая нашу собственную, поспешили принять меры, поставить под сомнение нашу приверженность расовой справедливости и понять, как они могут внести свой вклад.

Хотя это усилие достойно (хотя и запоздало), те же самые несправедливости, которые вызвали наше желание действовать, также могут помешать нам предпринять эффективные действия. Нам мешают предположения, которые мы делаем о наилучшем способе поддержки наиболее пострадавших сообществ. Мы предприняли важные шаги, чтобы начать понимать, что мы можем сделать, чтобы лучше служить чернокожему сообществу, но выделили ли мы место для того, чтобы подумать, действительно ли голоса чернокожих включены в работу, которую мы проводим? Как мы подвергаем сомнению нашу приверженность расовой справедливости и кто принимает участие в этом самоанализе? Ответы на эти вопросы окажут непосредственное влияние на наш прогресс.

Опрос нашего курса
В Facebook, как и во многих других компаниях, мы полагаемся на наши исследования, чтобы определять наши решения и приоритеты в отношении продуктов, включая нашу работу, связанную с расовой справедливостью. Прошлым летом несколько сотрудников FB опубликовали статью, в которой рассказали об успехах компании в использовании исследований для создания продуктов, улучшающих жизнь чернокожих. И, честно говоря, прогресс был несколько вдохновляющим. Но — вы знали, что будет одно «но» — мы должны продолжать задаваться вопросом, почему неравенство, встроенное в наши стандартные процессы, противоречит нашему желанию добиться большего.

Любая попытка служить чернокожим более справедливо должна начинаться с понимания истории — в частности, роли технологических компаний и сотрудников в недоверии чернокожего сообщества к исследованиям. Это недоверие, коренящееся в историческом жестоком обращении и злоупотреблениях со стороны исследователей, является препятствием на пути к расовой справедливости. Чтобы было ясно, мы считаем, что этот барьер — проблема технологических компаний, а не наших сообществ. Мы надеемся, что для достижения этой цели эта статья задаст несколько полезных вопросов и побудит всех нас более критично относиться к тому, как мы исправляем наш курс.

Историческое недоверие к участию в исследованиях — исследование сифилиса в Таскиги
Исследование сифилиса в Таскиги , проводившееся с 1932 по 1972 год, является лишь одним печально известным примером в долгой истории жестокого обращения на расовой почве в американских исследованиях. Им сказали, что Служба общественного здравоохранения США и CDC лечат их от сифилиса, группа чернокожих мужчин в Алабаме фактически получала плацебо. Исследование привело к гибели 128 человек и причинило вред многим другим, усугубив недоверие черных сообществ к исследовательским учреждениям. Сегодня, даже когда правительство предписывает включение женщин и представителей расовых/этнических меньшинств в финансируемые государством исследования, чернокожие участвуют в них гораздо реже, чем белые. Исследования чернокожих показывают, что недоверие к тому, кто (например, учреждение, компания, исследователь) проводит исследование, является одним из самых сильных препятствий для участия . Наследие исследования сифилиса и бесчисленное множество других примеров расизма, жестокого обращения и жестокого обращения проявляется в продолжающемся недоверии

чернокожих к медицинским учреждениям . Нам, сотрудникам технологических компаний, важно понимать, что сохраняющаяся коллективная память о жестоком обращении в исследованиях — в сочетании с несоответствиями, создаваемыми организациями, которые их проводят, — вероятно, влияет на готовность чернокожих участвовать в любых исследованиях.


Восприятие бренда и дефицит доверия
Чернокожие заявляют о своем недоверии к крупным технологиям. Недавнее исследование показало, что только 37% чернокожих американцев доверяют крупным корпорациям делать то, что правильно в ответ на расовую несправедливость и системный расизм. Уходящее корнями в историю таких инцидентов, как крах Сберегательного банка Фридмана , это отсутствие доверия явно распространяется на компании социальных сетей, о чем свидетельствует широко распространенное среди чернокожего сообщества убеждение в том, что «теневой бан» является обычной практикой .

В дополнение к усилению барьеров, отмеченных выше, отсутствие доверия к технологическим компаниям, вероятно, способствует недоверию к нашему исследовательскому процессу и большей рабочей силе. Сотрудники технологических компаний должны знать, что недоверие чернокожих к исследованиям может быть связано не только с историей злоупотреблений, но и с недоверием к компании или отрасли в целом, что усугубляет их нерешительность участвовать или открыто говорить с нами.

Многие компании встали на путь, пытаясь поступать правильно с чернокожим сообществом. Для Facebook, Inc. это включало создание Instagram Equity .команда и Совет по исследованию расовой справедливости, нанимая людей из разных команд для работы над проблемами неравенства и проводя исследования, ориентированные на чернокожих пользователей. В идеале эти шаги улучшат опыт чернокожих и укрепят доверие. Пытаясь добиться прогресса в этих усилиях, мы должны постоянно задавать себе хотя бы несколько вопросов:

В каких областях и в какой степени у нас есть полномочия и легитимность для участия в пространстве расовой справедливости?
Какие проблемы мы должны решить?
Что мы должны построить?
Заложили ли мы правильный фундамент, в том числе доверие, чтобы задавать поставленные выше вопросы?
Как предвзятость мешает прогрессу
Даже когда мы сможем преодолеть первоначальный барьер недоверия и провести исследование с чернокожими пользователями, вряд ли они по-прежнему будут откровенны или предоставят точную информацию о своем опыте, мнениях и чувствах. Исследования показывают, что чернокожие менее склонны предоставлять точную информацию о своем опыте, мнениях и чувствах. Эта проблема, широко известная как предвзятость ответов, касается не только чернокожих, но представляет собой серьезное препятствие на пути к пониманию и удовлетворению их потребностей.

Одной из конкретных форм предвзятости, которую мы пытаемся смягчить, является предвзятость социальной желательности, при которой участники исследования могут быть вынуждены говорить то, что, по их мнению, удовлетворит или порадует исследователя. Желание представить наиболее благоприятное мнение о себе может привести к ложным ответам. Например, участник, который не голосовал на последних выборах, может сказать, что голосовал.

Многолетние исследования показали, что человек, задающий вопрос — или предположительно задающий вопрос — играет огромную роль в ответах на вопросы интервью и опросов. Раса важна при рассмотрении предвзятости социальной желательности. Например, чернокожие респонденты могут устроить представление во время интервью с белым интервьюером, « надев черную маску ».вместо того, чтобы говорить откровенно, что они, скорее всего, сделают в присутствии чернокожего интервьюера.

Предвзятость социальной желательности часто усугубляется эффектами интервьюера, которые могут проявляться во многих направлениях. Например, можно привести доводы в пользу того, что чернокожий исследователь может выявить чрезмерное распространение расистского опыта. Но когда большинство белых исследователей (например, исследовательские организации в большинстве крупных технологических компаний) внезапно начинают взаимодействовать с пользователями, большинство которых составляют чернокожие, — что, возможно, за последний год или около того происходит чаще, чем когда-либо прежде, — склонность к давать социально желательные ответы заслуживает внимания.

Эффект гонки интервьюеров: мини-мысленный эксперимент
Представьте, что два сотрудника проводят новое исследование, чтобы понять, как ваш продукт может лучше поддерживать чернокожих во время пандемии. Когда два исследователя начинают обрисовывать план исследования и выдвигать гипотезы, они начинают обсуждать проблемы, изложенные выше. И поэтому, в рамках своих более масштабных усилий, направленных на то, чтобы понять, как COVID изменил то, как чернокожие используют свои продукты, они решают выяснить, влияет ли раса интервьюера на ответы участников. Один из интервьюеров в этом сценарии представляется черным, а другой - белым, и они делят между собой 50 интервью.

Один из правдоподобных исходов состоит в том, что вы обнаружите, что расовая принадлежность интервьюера оказывает существенное влияние на ответы участников. Например, подавляющее большинство участников могут прямо обсуждать с чернокожим интервьюером свою расу или уникальные проблемы, с которыми они, их семьи или их друзья столкнулись при использовании их продуктов. С другой стороны, было бы удивительно, если бы участники обсуждали одни и те же вещи с белым интервьюером.

Этот пример, хотя и выдуманный, вероятно, отражает реальность, которую многие из нас не смогли учесть, стремясь понять потребности чернокожих в наших продуктах. Исследователи должны представить себе коллективные исследования и разговоры, которые происходили между компаниями, в которых чернокожие либо соглашались, давали меньше своей версии правды, либо вообще отказывались от исследований из-за недоверия к намерениям нашей работы.

Любая разница в готовности участников выражать то, что может быть центральным компонентом их расовой идентичности, особенно когда эта идентичность пересекается с их опытом использования наших продуктов, отражает историю длительного пренебрежения, которое может повториться, если мы не будем активно работать против Это.


Что мы можем сделать?
Первое, что мы должны сделать, это признать, что барьеры, представленные здесь, являются результатом исторического и постоянного плохого обращения, и подумать о том, как эта истина может указать наилучший путь вперед. Эти первые шаги помогут нам перейти от простых или единичных решений к системе решений, направленных как на поверхностный уровень, так и на более глубоко укоренившийся источник проблем. Имея в виду эту цель, вот несколько мест, с которых можно начать.

Что могут сделать компании
Повысить узнаваемость наших чернокожих исследователей и сотрудников
Иногда люди не доверяют учреждениям, организациям или компаниям отчасти из-за того, что люди, работающие в них, не похожи на них и/или не учитывают их интересы. В качестве анекдотического примера: в каждом из исследований брендов, которые я (Стейси) проводила, по крайней мере один участник сделал ту или иную версию этого комментария: «Я даже не знал, что чернокожие работают в Instagram». Для меня это означает некоторое облегчение от того, что кто-то слушает и работает над проблемами, которые они обсуждали в интервью. Подчеркнув, что здесь есть группа людей, похожих на них и даже имеющих схожий опыт, вы могли бы укрепить доверие к тому, что опыт, идеи и рекомендации людей не пропадут даром.

Нанять больше чернокожих исследователей и сотрудников (на старших должностях)
Хотя увеличение видимости может быть частичным решением, оно также может иметь серьезные негативные последствия, включая токенизм и чрезмерную нагрузку. Токенизм и газлайтинг могут иметь место, если мы рекламируем относительно небольшое количество сотрудников исключительно в целях восприятия бренда. Перегрузка может возникнуть, если мы поднимем небольшое количество сотрудников и рассчитываем, что они будут нести единоличную ответственность за представление мыслей, чувств и мнений всего сообщества. Нам нужно нанять больше цветных сотрудников — и выделить ресурсы для их развития и удержания — чтобы они могли взаимодействовать с нашими пользователями и задавать вопросы, которые вытекают из жизненного опыта их сообществ и отражают его. Кроме того, мы должны убедиться, что темнокожие сотрудники хорошо представлены в руководстве, чтобы приоритетные проблемы больше отражали интересы всего сообщества, которому мы служим.

Обеспечьте обучение и поддержку по работе с недостаточно обслуживаемыми сообществами
Обеспечьте обучение управлению впечатлением (например, стремлению к тому, чтобы вас уважали и считали компетентным) и угрозе стереотипов (давлению с целью опровергнуть и избежать осуждения негативными стереотипами), каждый из которых может повлиять на предвзятость в ответах. Существуют также ресурсы и тренинги, чтобы лучше понять, как расизм внедряется в сбор количественных данных, и методы, которые компании могут предложить своим исследователям и специалистам по данным. Компании должны объединять эти ресурсы и другие сопутствующие ресурсы (например, от внутренних и внешних экспертов), чтобы предлагать обучение, чтобы сотрудники могли проявлять больше сочувствия к тому, как мы узнаем о потребностях сообщества.

Что могут делать отдельные сотрудники
Участвуйте в обучении и поддержке по работе с недостаточно обслуживаемыми сообществами
Есть способы продемонстрировать признательность и признание таких деликатных тем, как расовый опыт, когда мы взаимодействуем с малообеспеченными сообществами. Например, совместные исследования на уровне сообществ могут помочь снизить барьеры на пути к доверию. Основанные на идее проведения исследований с сообществами, а не в сообществах или о них, такие подходы могут максимизировать воздействие и минимизировать вред при правильном выполнении.

В то время как компании могут предлагать обучение, сотрудники несут ответственность за то, чтобы извлечь уроки из множества исследований о влиянии таких явлений, как управление впечатлением (например, стремление к тому, чтобы вас уважали и считали компетентным) и угроза стереотипов (принуждение опровергать и избегать судить по негативным стереотипам). Помните о том , кто проводит информационную работу с участниками и свидетельствует ли информационное сообщение о доверии. Эти и другие хорошо изученные концепции предлагают руководство к тому, как мы можем добиться лучшего понимания между линиями социального разделения.

Будь союзником, будь скромным
При работе с недостаточно обслуживаемыми сообществами крайне важно в первую очередь слушать. Исследователи и другие «эксперты» часто имеют набор гипотез и предположений о том, что нужно малообеспеченным сообществам. Но эти потребности часто отличаются от того, что ожидают сторонние наблюдатели (достаточно взглянуть на историю городского планирования, чтобы увидеть конкретные примеры этого). Важным шагом к тому, чтобы стать союзником, является привлечение сообществ, которым мы хотим служить, в качестве истинных заинтересованных сторон или, что еще лучше, заставить их привлечь нас, чтобы мы могли быть партнерами в этом процессе. Слушайте, помните о своих скрытых предубеждениях и работайте над тем, чтобы понять потребности тех, кому мы хотим лучше служить.

Работайте с большим количеством подрядчиков и поставщиков, которые специализируются на работе с малообеспеченными сообществами (и являются их частью).
Работая с большим количеством подрядчиков и поставщиков, которые работают с конкретными недостаточно обслуживаемыми сообществами или группами населения, мы можем донести голоса, которые в противном случае остались бы незамеченными, при этом снизив нагрузку на сотрудников, представляющих эти сообщества. Цветные сотрудники наших компаний не могут в полной мере отразить разнородность опыта сообществ на нашей платформе. Работа с поставщиками или подрядчиками, которые являются частью сообществ, которые мы намерены лучше обслуживать, также позволяет сохранить любую денежную прибыль в этих сообществах, демонстрируя нашу приверженность делу передачи власти и укрепления доверия.

Хотя нам еще предстоит пройти долгий путь в этом направлении, мы воодушевлены недавним прогрессом. С момента запуска усилий по разнообразию поставщиков в 2016 году Facebook потратил более 1,7 миллиарда долларов на американские компании, сертифицированные как принадлежащие меньшинствам, женщинам, ветеранам, ЛГБТК или инвалидам. Узнайте больше и свяжитесь с нами об этих усилиях на нашем веб- сайте разнообразия поставщиков .

Изгиб дуги правосудия
Как и многие в отрасли, мы сосредоточили эту статью на расовой справедливости для чернокожих в США и еще более узко сосредоточились на исследованиях. Но проблема трансцендентная. Это призыв к самоанализу не только между функциями, уровнями и командами, но и между отраслями. Нам необходимо глубоко задуматься о том, как историческое и постоянное плохое обращение с малообеспеченными сообществами пересекается с нашей идентичностью как людей, сотрудников и компаний, чтобы повлиять на то, идем ли мы по пути справедливости и справедливости, и если да, то каким образом.